Датчик уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

283

Союз UOBBTcKHx

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Л1!.1969 (№ 13I21634/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания ЗО.XII.1970

Кл. 42е, 31/03

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министрое

СССР

МПК G Olf 23/1 2

УДК 681.1 28.3 (088.8) Автор изобретения

О. Д. Величкин

Заявитель

Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

ДАТЧИК УРОВНЯ окружности магнита — южный. Магнитометр

3, соединенный при помощи кабеля 5 с усилителем, подвешен на тросе (или ленте) б внутри немагнитной трубы 4, .проходящей через отверстие магнита поплавка. Магнитометр перемещается с помощью следящей системы.

Проходя через отверстие магнита, магнитная память магнитометра намагничйвается и

1О сохраняет полученное направление намагничивания до следующего:прохода через отверстие магнита. Поле магнита таково, что чри прохождении снизу вверх магнитометр намагничивается в одном направлении, а прп

15 прохождечии сверху вниз — в обратном, а в середине отверстия магнита поле равно нулю, магнитометр не намагничен и уровнемер согласован.

Датчик у ровня, содержащий поплавок с укрепленным на нем кольцевым магнитом и магнитоэлектрический преобразователь, отли25 чающийся тем, что, с целью повышения надежности и быстродействия, в нем магнитоэлектрический преобразователь выполнен в: виде магниточетра, снабженного элементом памяти из магнитотвердого ферромагнетика..

Изобретение относится к области измерения уровня жидких сред.

Известные датчики уровня, содержащие поплавок с укрепленным на нем кольцевым магнитом и магнитоэлекгрический преобразователь, не обладают достаточной надежностью и быстродействием потому, что,при возможном рассогласовании между магнитом поплавка и преобразователем требуется длительный поиск (осуществляемый следящей системой) для того, чтобы привести преобразователь в согласованное положение с магнитом поплавка, В предлагаемом датчике уровня, с целью повышения надежности и быстродействия, магнитоэлектрический преобразователь выполнен в виде магнитометра, снабженного элементом памяти из магнитотвердого ферромагнетика.

На чертеже представлена принципиальная схема датчика уровня, Датчик уровня состоит из поплавка 1, магнита 2, магнитометра 3, немагнитной трубы 4, кабеля связи б и троса б для подвески магнитометр а.

На кольцевом по пла вке 1 находит ся кольцевой магнит 2, намагниченный радиаль о так, что внутри его отверстия все стенки имеют северный полюс, а все наружные стенки

Предмет изобретения

283620

Составитель В. П. Тимофеев

Редактор A. В. Корнеев

Техред Л. В. Куклина Корректор Н. Л. Бронская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3712/16 Тираж 480 ПодписноеЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5