В. н. беляев ивановский текстильный институт имени фрунзе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Социалистических кесл) олкк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 03.VI.1969 (№ 1336508/28-12) Кл. 42k, 50 с п1зпсоедпненпем заявки №вЂ” иовзктет лс делам кзобрехеккй и i..êðûòèé рри Совете Микистрое

СССР

Приоритет—

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень ¹ 31.ЧПК G Oln 3/02

УЛК 620.174 (088.8) Дата опуоликования описания 8.IV.1971

Авторы изобретен . я

Ю. Ф. Ерохин и В. Н. Беляев

Ивановский текстильный институт имени Фрунзе

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

ЖЕСТКОСТИ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ

Прибор предназначен для применения ча ткацком производстве текстильной промышленности для определения коэффициента жесткости основных нитей.

Известный прибор с зажимами, предназначенный для этой цели, не позволяет проводить испытания жесткости основных нитей непосредственно на ткацком станке. Эти испытания проводятся на специальных установках. Показатели жесткости они определяют неточно.

Для повышения точности определения показателей зажим в предлагаемом приборе выполнен в виде пары полуцилиндрических губок, несущих консольно расположенный груз и закрепленных на ветви основы, заправленной на ткацком станке, на другой ветви которой установлен тензодатчик, связанный с регистрирующим механизмом.

На черте ке схематич но изоб р аже1н п редлагаемый прибор.

Группу нитей основы 1 в количестве ют 60 до

1200 зажимают между дчвумя эа жи мами 2 и 8, вьзполнен ными в виде полуциляндричееких губок, покрытых с внугренвей стороны замшей для предотвращения,,перетирания нежитей. Зажи мы скрепляют между собой двумя болтами

4 ic гайками 5 между ткацким навоем 6 и скала 7.

Прибор может быть та кже установлен на уча стке скала- ремизы для учета всех сопротивлений нитей и TKiBIHH при трении о скало, в ламелях, ремизах, о грудницу и т. д.

За,одно целое с наружным за жимом 2 отлит палец 8, имеющий iHa конце резьбу,,на которую на винчен пруз 9. Последний ео отношению к зажимам,и основе 1 ра оположен консольпо.

Прп сообщении грузу 9:качательного движения мохкно получить определенную зависп(0 масть между массой груза и .периодом его колебания. По периоду колеба ния груза, который является сменным, и его весу находят коэффициент жесткости упругой системы заправкии.

15 Колебания, возникающие в упругой системе заправки, снимаются тензодатчиком 10 и записываются регистрирующим механизмом 11 па влепи .

Предмет изобр етения

Прибор для определения,коэффициента жесткости QIGHOBHbIx:Hèòåé, содержащий зажим, отличающийся тем, что, с целью,повышения точности оаределения показателей, зажим вьхнол нен,в .виде пары полуцили ндрических губок, несущих ко нсольно расположен,ный груз и 32IKpeiIIJIpHIHblx,íà вегви основы, заправленной на ткацком стан ке,:на другой ветви которой установлен тензодагчик, связанный

3О с регистрирующим механизмом.

283660 и

/ о

Составитель Н. Тинде

Редактор Смирягина

Подписи за

Тираж 480

Заказ 7945

ЦНИИПИ Ковгитега по делам .нзобретеннй и открьгвий при Совета Микитров СССР

Москва, 5К-35, Раушакая наб., д. 4/5

Областная типография Костромохого управления по печати 1 г 4

Техред А. А. Камышникова Корректор В. И. Жолудева