Комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класа-45-сф-&7=

I № 28369

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

/

/ г

\ f

ОПИСАНИЕ комбайна.

К аитОрСКОМу СВИдЕтЕЛЬСтВу Н. С. Осипова и А. В. Скопинцева, ЗаяВЛЕННОМу 29 апрЕЛя

1931 года (заяв. свид. N 87651). опубликовано 30 ноября 1932 года, О:выдаче авторского свидетельства

Известны комбайны с передачей хлебной массы с режущем аппарата в молотильное приспособление при помощи пневматического траопортера. В предлагаемом комбайне пневматический транспортер выполнен в виде установленных вдоль режущего аппарата трубчатых приемников со щелевым по длине отверстием и регулирующей eIo величину за слонюой. Означенные приемники при помощи труб соединены . с эксгаустором.

Для обмолота колосьев применен рифленый конус, вращающийся в кожухе, снабженном такими же рифлями. Вслед за означенным установлено другое молотильное приспособление, состоящее из аксиального барабана, пальцы которого закреплены на теле . удобообтекаемой формы с целью заполнить мало активное .в смысле обмолота пространство около оси вращения. При комбайне имеются два аспиратора: один — для подачи хлебной массы в циклон и другой — для протягивания ее через молотильную камеру и дальнейшего продвижения.

В видоизменении изобретения, с целью автоматического опсрожнивания комбайна, применено шарнирное дно. Засасывающие трубы по направлению от режущего аппарата к аспиратору выполнены расширяющимися.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид комбайна в двух проекциях; фиг. 3 — разрез трубчатого приемника; фиг. 4 — вид коллектора для накопления и периодического сбрасывания мякины; фиг. 5 и 6— молотильные ариспособлениа

В предлагаемом комбайне (фиг, 1 и 2) зачесывание стеблей и подвод колосьев к ножу 1 осуществляется при помощи стриперных пальцев 2 и двух с разными уровнями колосоотводов 3 и 4.

Срезывание колосьев выполняется облегченным ножом 1 обычного типа, приводимым в движение из середины хедера с помощью кулисного механизма б, работающего в масляной ванне 6 и получающего движение через передачу 7 н карданный вал 8, идущий под трактором 9.

Транспортирование массы к обмолачивающему устройству происходит исключительно пневматическим путем засасывания эксгаустором. Транспортирующий орган состоит из восьми трубчатых приемников 10 круглого сечения с переменным диаметром. Приемники монтируются в ложементе 13 (фиг. 3), образованном вплотную сходящимися задними концами стриперных пальцев 2.

Засасывание происходит через щель 11 с возможностью ее регулировки, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, особой заслонкой 12 (фиг. 3).

Весь режущий и принимающий аппарат представляет собой узкую компактнуЮ жесткую конструкцию длиной 12 л .

Приемниюи, системой жестяных труб

14, 15, 16, 1Т, соединяются с эксгаустором 18, находящимся позади трактора и монтированным, совместно с обмолачивающим устройством 19, работающим от вала 20, через кардан 21 и передачу 7.

Молотильный аппарат выполнен в виде двух приспособлений 22 и 23 (фиг. 5 и @. которые различаются как по характеру, так и по расположению рабочих органов.

В первом приспособлении применен рифленый конус 24, соединенный в одно целое с крылаткой 25 эксгаустора =6 и имеющий зубовидные рифли 27 и соответствующую деку 20 на кожухе 30.

Во втором приспособлении применены длинные зубья 31 с отростками 32 на них, расположенными ближе 1 оси вращения. Пальцы 31 крепятся на теле 33 легко обтекаемой формы, имеющем назначение заполнить мало активное, в смысле обмолота, пространство около оси вращения. По кожуху 34, внутри молотильной камеры, расположена соответствующая дека 35, по всей окружности. За молотильной камерой ставится так же, как в первом случае, эксгаустор 26.

Отделение мякины от воздуха производится в верхней части коллектора 45 (фиг. 4), которая представляет собой циклон 46. Накопление мякины осуществляется в нижней части 47 коллектора

45, имеющей окна 57а, служащие для выпуска воздуха, а периодическое сбрасывание мякины осуществляется при помощи механизма, состоящего из шарнирного подвижного дна 48, вращающегося на шарнире 40 и снабженного хвостом 50, связанным шарниром 51 со звеном 52, имеющим на конце ролик 53, ходящий в прорезе 54. На ионце хвоста 50 подвешивается груз 55. Рычаг 50 и звено 52 стягиваются пружиной 56. Дно 48 закрывает служащее для выпуска мякины окно

57 совместным действием груза 55 и пружины 56.

Вся конструкция монтируется на тракторе при помощи рамы, связанной из железных балок 58, 50, 60, 61, 6,2, при чем передняя и задняя части всего аггрегата до известной степени или полностью уравновешивают друг друга.

Регулировка высоты резки осуществляетсяя путем колебания рамы в точках 63, 64 подвеса комбайна к трактору при помощи пары зубчаток 65, двух секторов 66 и штурвала 67. Под эксгаусторами помещается пружинящий башмак

68, предохраняющий их от случайных ударов о почву.

При работе комбайна колосья с небольшой частью стеблей захватываются сгриперными пальцами 2 и срезаются ножами срезывающего аппарата. Затем колосья через трубчатые приемники 10 и трубь1

14 — 17 передаются в первый эксгаустор

18. Из эксгаустора 18 масса по трубопроводу 36 передается во второй эксгаустор ,6, проходя последовательно через циклон 37 и молотильное устройство 10. Циклон 37 регулирует и поддерживает правильный пневматический режим, при совместной работе обоих эксгаусторов 18 и 26, В верхней своей части он снабжен сеткой 38 и пластинчатыми клапанами 30 для выхода воздуха в атмосферу и устранения возможности возникновения подпора между эксгаусторами.

Выделение зерен из колосьев, в случае применения для этой цели конуса 24, происходит по принципу совместного действия удара и вытирания; в случае же применения IIRJIbI|eB 31 — при помощи удара. Целесообразность добавления бильных боковых отростков 32 по длине пальца 31 в части, находящейся ближе к оси вращения, обусловливается болев слабым ударным действием пальца на этом участке.

Р

Второй эксгаустор 26 предназначается для продвижения массы от первого эксгаустора 18 через молотильные устройства 10 и трубопровод 42 во второй циклон 43 и для дальнейшего транспортирования.

Отделение зерен от мякины происходит во втором циклоне 43 на основе разности удельных весов, при чем скорость потока понижается до сгепени, гарантирующей выпадение даже легковесных зерен.

Вся масса мякины уходит вместе с воздухом через трубу 44 непосредственно в поле или, в случае надобности, — в коллектор 45, назначением которого является накопление и периодическое сбрасывание вороха мяеины.

Давление мякины на дно 48, в момент наполнения нижней части коллектора 47 определенным по весу ее количеством, преодолевает совместное действие груза 55 и пружины 56, благодаря чему начинается медленное опускание дна 48. После выпрямления в одну линию рычага 50 и звена 52 опускание дна 48 становится быстрым и внезапным, благодаря действию пружины 56 против груза 55. По освобождении мякины, груз 55 своей тяжестью преодолевает натяжение пружины 56 и вес дна 48, восстанавливая первоначальное равновесие.

Предмет изобретения:

1. Комбайн с передачей с режущего жпарата в молотильное приспособление хлебной массы пневматическим транспортером, QTJIB93Io+Hflcsl тем, что пневматический транспортер выполнен в виде установленных вдоль режущего аппарага на сходящихся задних концах стриперных пальцев трубчатых приемников 10 со щелевидным по длине их овверстием 11 и регулирующей его величину заслонкой 12, каковые приемники при помощи труб соединены с эксгаустором 18.

2. Форма выполнения комбайна по п. 1, отличающаяся тем, что для обмолота колосьев применен рифленый конус 24, вращающийся в кожухе 30, снабженном такими же рифлями.

3. Форма выполнения комбайна по п. 1, отличающаяся тем, что в примененном для обмолота аксиальном барабане пальцы 31 закреплены на теле 33 легко обтекаемой формы с целью заполнить мало активное в смысле обмолота пространство около оси вращения.

4. Форма выполнения комбайна по п. 2, отличающаяся тем, что с целью увеличения степени воздействия пальцев аксиального барабана на обмолачиваемую массу; ближе к оси вращения барабана, нижняя половина их, равна как соответствующая часть пальцев иожуха„снабжена боковыми отростками 32.

5. Форма выполнения комбайна по а. 1, отличающаяся тем, что для аымолачивания колосьев применены последовательно друг за другом поставленные молотильные приспособления по л.п, 2 и 3.

6. Применение при комбайне по п.п. 1 — 4 двух эксгаусторов — одного 18 для подачи хлебной массы в циклон 87, а другого 26 для протягивания ее через молотильную камеру 19 и дальнейшего продвижения, каковой циклон снабжен пластинчатым открывающимся наружу клапаном, с целью регулировки и поддержания правильного пневматического режима при совместной работе эксгаусторов 18 и 26 и устранения возникновения подпора между ними.

7, Применение при машине по п.п. 1 — 5 циклона 43 с таким пневматическим режимом, чтобы зерно в нем оседало, а мякина уносилась дальше.

8. Применение при машине по п.п. 1 — 0 циклона 46 с таким пневматическим режимом, что мякина в нем должна оседать и падать в коллектор.

9. Видоизменение означенного в п. 1 комбайна, отличающееся тем, что, с целью автоматического под воздействием тяжести набирающейся в коллекторе мякины быстрого опоражнивания его, применено шарнирное дно 48, находящееся под влиянием помещенного на его хвосте 50 груза 55 и пружины 56, соединяющей шарнир 49 дна 48 с ходящим по прорезу 54 роликом 53, в свою очередь соединенным стержнем 52 с концом хвоста 50.

10. Форма выполнения означенного в п.п. 1 — 5, 7, 9 комбайна отличающаяся тем, что засасывающие хлеб трубы по направлению от режущего аппарата к эксгаустору 18 сделаны расширяюпгимися.