Направляющая втулка для пальцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П - 4» Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07Х1.1965 (№ 1011600/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06,Х.1970. Бюллетень № 31

Д""òà опубликования описания )О.ХП.)970

Кл. 45с, 61 00

47)>, 4

МПК А 01d 61/00

F )6c 29/02

УДК 651.354.2.02(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретен11Я

В. Я. Блохин

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

НАПРАВЛЯЮЩАЯ ВТУЛКА ДЛЯ ПАЛЬЦЕВ

Предмет изобрстения

Изобретение относится преимущественно к конструкциям шнековых транспортеро в зерноуборочных комбайнов;и других машин, обычно включающих в себя пустотелый вращающийся корпус, по концам которого .имеются Винтовые лопасти, образующие шнек, а в средней, центральной, части — пальчиковый механизм с убирающимися внутрь корпуса пальцами, В гнездах корпуса обычно устанавливаются направляющие для пальцев, относительно которых пальцы совершают возвратно-.поступательные дни>кения.

Предложенная втулка отличается тем, ITO в ней предусмотрсно несколько, по меньшей мере два, отверстий. При,износе одного отверстия втулку переста вля1от .в другое положение, располагая палец в неизношенном отверстии. Это увеличивает срок службы направляющих для,пальцев.

На фиг. 1 изображен шнековый транспортер зерноуборочного комбайна, вид сбоку; на фиг, 2 — узел А па фиг. ); Иа фиг. 3 и 4 — варианты BbllloJIHLIIHH направляющей втулк и.

Шнековый транспортер содер>кит вр аща ющийся пустотелый корпус 1, в центральной части которого болтами 2 закреплен ряд обойм

>, образующих совместно с,по верхностью кор.пуса гнезда для направляющих втулок 4.

Сквозь отверстия втулок проходят пальцы 5 подающего пальчикового механизма 6. Пальцы шарнирно закреплены на неподвижном валу 7, располо>кенном эксцентрично по отношснпю,к оси вращения корпуса.

Втулка может быть сферической формы (см. фиг. 3),H;IH цилиндрической (см. фпг. 4).

В сферической втулке >ложст быть сделано до трех отверстий, пересекающихся в пснтре ее хорнуcB. 1)илиндри»1сская Втулка можст иметь два отверстия.

По мере износа одного отверстия втулка переставляется так, что палец T)lÿèñïîðòñðÿ располагается в другом пеизношснном отвер15 стии. Это уВелп 1ивает срок слi>кбы Втi»лоl( без Hv замены.

E)апраВляющая вт> лка для пальцеВ, например, шнекового транспортера зер оуборочных комбайнов, закреплясмая в гнезде корпуса транспортсра, от1ичтощаяся тем, что, с

25 целью увеличения срока службы путем перестановки ее в различные положения, в ней .предусмотрено несколько, по крайней мере два, отверстий, 2 и Риг.@

Составитель И, Зайцев

Тскред A. Л. Е"пиышпикова 1(оррсктор Д. / .. Царькова

° сдактор Филиппова

Заказ 3579 j8 ° р >к 480 Подписпос

Ц, ИИПИ Ком: тета по делам пзобр тепий ii открытий при Совете Министров СССР

Москва, ) (-35, Раушская иао., д. 4, 5

Типография, пр. Сапупога, 2