Устройство для регулирования расхода газа (пара)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

283732

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VII I.1969 (№ 1357604/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04ЛХ.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 12.Х.1972

М. Кл. F 02с 9/02

F Old 17/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.438-543.2:621.,165(088.8) Автор изобретения

М. М. Ковалевский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ГАЗА (ПАРА) ТУРБОМАШИНЫ

Изобретение относится к области турбостроения и может быть использовано в качестве регулирующего и защитного устройства преимущественно в газовых утилизационных бескомпрессорных турбинах, когда нет необходимости в большой плотности запирающих устройств, а требуется главным образом снизить количество протекающего газа (пара) ниже определенной величины, не ухудшающей однако процесса регулирования.

Известны устройства для регулирования расхода газа (пара) турбомашины, содержащие установленные на,входе в турбину неподвижную и регулирующую, поворотную диафрагмы с профилированными окнами и автономным приводом.

Однако такие устройства не обеспечивают быстродействия защиты и регулирования и имеют большие потери давления рабочего тела.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на общей оси,на входе неподвижной диафрагмы расположена отсечная поворотная диафрагма с соответствующим индивидуальным приводом. Ось снабжена распорными элементами, например втулками, и обтекателями поворотных диафрагм.

Такое выполнение устройства позволяет обеспечить его компактность, улучшить качество и повысить быстродействие защиты и регулирования, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Предлагаемое устройство содержит неподвижную диафрагму 1 с профилированными окнами 2, установленную на неподвижной оси 8. С обеих сторон неподвижной диафрагмы 1 расположены регулирующая поворотная

10 диафрагма 4 и отсечная поворотная диафрагма 5. Каждая из поворотных диафрагм имеет индивидуальный привод. В диафрагмах выполнены профилированные окна б для прохода газа, которые при повороте диафрагм

15 перекрываются спицами 7.

В направлении потока газа спицы спрофилированы так, чтобы при открытом положении окон образовывались хорошо обтекаемые перегородки и каналы с малым сопротивле20 нием.

Для уменьшения момента трения при повороте подвижных диафрагм касание их с неподвижной диафрагмой предусмотрено на возможно меньшем радиусе. Для этого меж25 ду поворотными и неподвижной диафрагмами установлены распорные элементы, например втулки 8. Во всей остальной части соприкосновения диафрагм не происходит, так как имеется зазор 0,2 — 0,5 мм (в зависимости от

30 размеров устройства). Величина-этого зазора и определяет величину заданной неплотности.

283732

+чг 2

Фиг. r

Составитель Н. Гапкина

Техред Л. Евдонов

Корректор О. Волкова

Редактор В. -Фельдман

Заказ 3518/7 Изд. № 1455 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при,Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Йа входе и выходе газа (пара) на оси установлены обтекатели 9, уменьшающие потери давления.

Предмет изобретения

1. Устройство для регулирования расхода газа (пара) турбомашины, содержащее установленные на входе в турбину неподвижную и регулирующую поворотную диафрагмы с профилирова иными окнами и автономным приводом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения компактности и улучшения качества регулирования, на общей оси на входе неподвижной диафрагмы расположена отсечная поворотная диафрагма с соответствующим индивидуальным приводом.

2. Устройство по -и. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия регулирования и защиты, ось снабжена распорными элементами, например втулками поворотных диафрагм.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что на оси со стороны поворотных диафрагм установлены обтекатели.