Эксцентриковое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

па г б .ая

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

283738

Союз Советския

Соииалистическия

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47Ь, 17

Заявлено 27.V.19169 (№ 1334324/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х,1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.XII.1970

Ковтитет оо делаю изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

МПК F 16h 25 08

УДК 621.827.5 (08 8.8) Ав1оры изобретения

Г. В. Кочетовский, Б. В. Клюкин и А. А. Иванова

Волгоградский проектно-конструкторский институт автоматизации и механизации

Заявитель

ЭКСЦЕНТРИКОВОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Известны эксцентриковые устройства, содержащие эксцентрик, установленный на валу с возможностью радиального перемещения по направляющим плиты, жестко связанной с этим валом, и винтовой механизм с осью, перпендикулярной оси вала, обеспечивающий оегулировку величины эксцентриси тета.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для увеличения диапазона регулировки винтовой механизм содержит две полугайки— с левой и правой резьбой. Они взаимодействуют с винтом, имеющим два резьбовых участка соответственно с левой и правой резьбой, и размещены в отверстии, образованном в прилегающих торцах эксцентрика и плиты.

Одна из полугаек жестко связана с эксцентриком, а другая — с плитой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Эксцентриковое устройство содержит эксцентрик 1, установленный на валу с возможностью радиального перемещения по направляющим плиты 2, жестко связанной с валом

8, и винтовой механизм 4, имеющий ось, перпендикулярную оси вала, и обеспечивающий регулировщику величины эксцентриси тета.

Винтовой механизм содержит винт 5 с двумя резьбовыми участками б и 7, один из которых имеет правую, а другой — левую резьбу, и две полугайки 8 и 9 соответственно с правой и левой резьбой. Полугайки размещены в отверстии, образованном в прилегающих торцах эксцентрика и плиты. Одна из них жестко связана с эксцентриком а другая— с плитой.

Положение эксцентрика регулируется вращением винта б, а фиксация его в заданном положении обеспечивается с помощью вингов

10 10 и гаек 11, Эксцентриковое устройство, содержащее

15 эксцентрик, установленный .на валу с возможностью радиального перемещения по направляющим плиты, жестко связанной с этим валом, и винтовой механизм с осью, перпендикулярной оси вала, обеспечивающий регули20 ровку величины эксцентриситета, отличаюи1ееся тем, что, с целью увеличения диапазона регулировки, винтовой механизм содержит две полугайки с левой и правой резьбой, взаимодействующие с винтом, имеющим дза

25 резьбовых участка соответственно с левой и правой резьбой, и размещенные в огверсгии, образованном в прилегающих торцах эксцентрика и плиты, причем одна из полугаек жестко связана с эксцентриком, а другая — с пли30 той.

283738 Риг. .

Я -,4

Составитель Й. Кирюхии

Техред А. А. Камышиикова Корректор Е. H. Миронова

Редактор Братчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 358024 Тираж 480 Подписное

1ХНИИПИ Комгтета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушскал наб., д. 4/5