Осевой компенсатор для трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соовтоклз

Сскизлистичвсккз

Рвсптблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х! !.! 969 (№ 1347657/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 1О.ХП.1970

Кл. 47f, 15!30

МПК F 16l 51/00

УДК 621.643.43 (088.8) Комитвт ло долом кзобрвтвнкй л открытий ори Соввто Мииистроо

СССР

Автор изобретения

И, Л. Махалов

Заявитель

ОСЕВОЙ КОМПЕНСАТОР ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к монтажу магистральных трубопроводов, а также трубопроводов на самолетах, судах и других сооружениях. При этом стыки встречно прокладываемых линий труо могут не подойти друг к другу. Для этого применяют компенсаторы изготовленные «по месту» в виде отрезков труб, которые вставляют в образовавшийся проем, лиоо эти стыки соединяют гибкими патрубками. 10

Предлагаемый осевой компенсатор отличается тем, что,:с целью упрощения монтажных работ, компенсатор выполнен составным из трех частей, две крайние из которых имеют параллельные фланцы, соединенные непео- 15 пендикулярным к ним отрезкам трубы, а третья часть закладываемая между двумя первыми, выполнена в виде участка трубы, ограниченного непараллельными фланцами, плоскости которых параллельны плоскостям 20 фланцев, выполненных на соединяемых труоах.

Изобретение поясняется чертежом.

В описываемом компенсаторе части 1, 2, 8 имеют фланцы 4 — 9. 25

Части 1 и 8, очинаковые по форме и конструктивному выполнению, имеют параллельные флаицы, соединенные отрезками труб 10 и 11, расположенными к плоскостям фланцев под углом. Центры всех флапцсв 4 — 9 раопо- З0 ложены на одной прямой. Фланцы 12 и И, которыми закан гиваются стыкуемые трубы

14 и 15 расположены под некоторым углом, а средняя часть 2 компенсатора имеет фланцы б и 7, расположенные в плоскостях, napaëлельных плоскостям флачцев 12 и 13 и, следовательно, фланцев 5 и 8 крайних часгей компенсатора.

Компенсация расстояния между стыкусмыми трубами в пределах размера l обеспечивается поворотом частей 1 и 2 вокруг осей, перпендикулярных фланцам 4 и 9 соответственно и раопо",î>êåííûõ под углом а к горизонту. При этом за счет изогнутости участков труб 10 и 11 плоскости фланцев 5 и 8 перейдут в новое положение, и весь компенсатор зай;rà t положение, указанное на чертеже пунктиром.

Соединяются части компенсатооа между собой и с трубопроводом накладными кольцами-хомутами 16 или любыми иными соедствами. Предотвращение течи обеспечивается уплотнениями 17.

Предмет изобретения

Осевой компенсатор для трубопроводов, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения монтажных работ, компенсатор выполнен составным из трех частей, две крайние из кото283747

Составитель К. Кораблииа

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Абрамова.Заказ 3580/!0 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий прп Совете Мииисгров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рых имеют параллельные фланцы, соединенные неперпендикулярпым к ним отрезком трубы, а третья часть, закладываемая между двумя первыми, выполнена в виде участка трубы, ограниченного непараллельными фланцами, плоскости которых параллельные плоскостям фланцев, выполненных на соединяемых трубах.