Реверсивная передача с гибким органом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскиз,";, 4 ю.

Социалистически@

--.-- ".""отокаеоЕМиМ "

283757

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29. l I l.1969 (№ 1315411/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06,Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 18. 11.1970

Кл, 47h, 15

Комитет оо делает изобретений и открытиЯ ири Совете Миииотров

СССР

МПК F 16h 9/24

УДК 621.855(088,8) Авторы изобретения

О. Ф. Герстенбергер и О. г1. Толкачев

Заявитель

РЕВЕРСИВНАЯ ПЕРЕДАЧА С ГИБКИМ ОРГАНОМ

Для необходимого натяжения гибкого органа 8 ролики 7, 8 устанавливают на планку 6.

При этом шкив 1 вращается по часовой стрелке. Если же передача будет среверсирована, то давление на ведущей ветви гибкого органа

8 через ролик 7 будет передано на планку б, которая при этом сместится (на чертеже показано тонкими линиями). При этом автоматически восстановится необходимое натяже10 ние гибкого органа 8.

Реверсивная передача с гибким органом, 15 содержащая ведущий .и ведомый шкивы, гибкий орган и два установленных посредством осей на общей плавающей планке натяжных ролика, один из которых взаимодействует с ведущей ветвью гибкого органа, а другой—

20 с ведомой ветвью этого же органа, отличаюи1аяся тем, что, с целью упрощения конструкции, плавающая планка расположена в»аправляющих, а оси роликов установлены на плавающей планке с возможностью переме25,щения их вдоль этой планки, Известна реверсивная передача с гибким органом, содержащая ведущий и ведомый шкивы, гибкий орган и два установленных посредством осей на общей плавающей планке натяжных ролика, один из которых взаимодействует с ведущей ветвью гибкого органа, а другой — с ведомой ветвью этого же органа. предлагаемая реверсивная передача отличается от известной тем, что, с целью упрощения конструкции, плавающая планка:расположена в направляющих, а оси роликов установлены на плавающей планке с возможностью перемещения их вдоль этой планки.

На чертеже изображена схема описываемой реверсивной передачи.

Передача содержит ведущий 1 и ведомый 2 шкивы, гибкий орган 8 и два установленных посредством осей 4, 5 на общей плавающей планке б натяжных ролика 7, 8.

Плавающая планка расположена в направляющих 9, а оси установлены на планке, с возможностью перемещения их вдоль этой планки, Передача работает следующим образом.

Предмет изобретения

283757

Составитель E. Андреенкова

Т хред Т. П. Курилко

Корректор Л. В. 10шийй

Редактор Г. К. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3606/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., 4(5