Молотилка для кедровых орехов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1„

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

, !

ОПИСАНИЕ молотилки для кедровых орехов;

К авторскому свидетельству Н. И. Маслова, заявленному 23 марта 1931 года (ваяв. свид. № 85454).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 3932 года.

В предлагаемой молотилке для кедровых орехов установлены рифленые, щеки молотильного приспособления, которым сообщаются от привода возвратно-поступательные движения одной вдоль другой; регулирование величины прохода между ними производится пружинами, установпенными между частями, составляющими верхнюю щеку, а по- средством винта, связанного с подшип- I ником верхней щеки, регулируется величина выходной щели между щеками.

Нижняя щека снабжена отверстиями, расположенными в ее канавках между выступами и служа щими для прохода вымолоченных орехов.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез молотилки для кедровых орехов; фиг. 2 — вид ее сбоку; фиг. 3— продольный разрез нижнейщеки. фиг.4— вид ее сверху; фиг. 5 — продольный разрез верхней щеки; фиг. 6 †в спереди оси с эксцентриками; фиг. 7 — то же с торца.

Иолотильное приспособление молотилки для кедровых орехов состоит из двух рифленых щек 4, из которых верх няя состоит из двух частей: нижней — 31 (собственно щеки 4) и охватывающей ее части — коробки 7, между которыми помещены пружины б, служащие для регулирования, посредством натяжных гаек, -величины прохода между верхней и нижней щеками. Нижняя щека имеет сзади щиток 29 для предупреждения выпадания кедровых шишек и снабжена отверстиями 33, расположенными в канавках

34 между выступами 35 рифленой поверхности щеки и служащими для прохода вымолоченных орехов.

Обе щеки снабжены хомутами, охватывающими эксцентрики 5, помещенные на осях 37, установленных в подшипниках на раме молотилки. регулирование выходной щели между щеками произ- . водится винтом 8, связанным с подшипником оси верхней щеки. Посредством того или другого привода щекам сообщаются противоположные возвратно поступательные движения, при чем скорость движения нижней щеки меньше, чем верхней.

Кедровые шишки засыпаются в приемный ковш 2 или вручную, или подаются -элеватором 1, забирающим шишки непосредственно из кучи, для чего по мере очистки кучи элеватор переставляется вперед с помощью установочного рычага 22. Из ковша 2 шишки, посредством приводимых во вращение рифле-: ных валиков 3, частично вымолачиваю-. щих шишки, поступают на молотильные щеки 4. Вымолоченные орехи через отверстия 33 падают на скатную доску 11, а шишки, с частью вымолоченных орехов, на сотрясающее решето 9, через которое орехи надают на скатную доску 10, откуда и ссыпаются на обычный барабан 12, снабженный зубьями, каковые имеются и на окружающей его деке; зубья обиты мягким материалом — резиной или кожей. В барабане 12 орехи очищаются от семенных крылышек и поступают на решето 13, которое обдувается струей воздуха, подаваемой вентилятором 14, сортирующей орехи по их весу. Более тяжелые крупные орехи падают под кожух вентилятора на скатную доску 20, средние:в ящик 19, а бо- лее мелкие и легковесные выносятся струей воздуха наружу молотилки.

Предмет изобретения.

1- Молотилка для кедровых орехов, отличающаяся применением молотильного приспособления, состоящего. из рифленых щек 4,4, сочлененных с приводом, сообщающим им возвратно поступательное одна вдоль другой цвижейие.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулировки величины прохода между щеками, верхняя из них выполнена из двух частей 31 и 7 с установленными между ними пружинами б, с целью же регулировки выходной щели между щеками применен винт 8, связанный с подшипником верхней щеки.

3. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью просыпания вымолоченных орехов, нижняя щека снабжена отверстиями 33, расположенными в канавках 34, между выступами 35.