Способ защиты металлов от наводораживания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

283773

ОПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл 48d< 11/14

Заявлено 31.XII.1968 (№ 1293947/ 23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 16.XI I,1970

МПК С 23f 11/14

УДК 620.197,3(088.8) Номитет по делов изобретениЯ и открытий прн Совете сйнниотрое

СССР б

СПОСОБ ЗАЩИТЫ МЕТАЛЛОВ ОТ НАВОДОРАЖИВАНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области защиты металлов, например титана, тантала, от наводораживания в жидких средах.

Известны способы защиты металлов от наводораживания в жидких средах с помощью ингибиторов, в качестве которых применяют различные органические соединения, например высшие алифатические амины, силаны или сульфооксиды. Однако влияние подобных ингибиторов в ряде случаев, например при катодной поляризации, неэффективно и отрицательно сказывается на ходе электролиза. Это обусловлено электровосстановлением органических ингибиторов при высоких катодных поенциалах.

По предложенному способу используют в качестве ингибиторов наводораживания металлов соли хромовой кислоты, защитный эффект которых обнаруживается уже при концентрации не менее 0,0004 моль/л.

Указанные ингибиторы сохраняют высокие защитные свойства при катодной поляризации.

Пример. Электролиз ведут в U-образном электролизе с диафрагмой из стекловолокна, с биполярным электродом, анодная сторона которого покрыта платиной, катодная †титаном. Электролит — щелочной раствор Na>CO> с рН 12. Температура электролиза 80 С, плотность тока 0.2 — 0,4 а/см2. Концентрация добавки хромата 0,007 моль/л Na C204. Продолжительность опыта 15 час, что соответствует прохождению через раствор 350 а/час электричества. В результате опыта с помощью диффактометра УРС-50-И с использованием Fe — К. излучения на образцах, катодно поляризованных в отсутствие хромата, обнаруживают на глубине около 10р структуру гидрида с избыточным включением водорода. В присутствии

10 добавки хромата структуру гидрида обнаруживают лишь на глубине 1 — 2 р,, а под этим слоем — структуру исходного металла. Образцы и диафрагма в отсутствие хромата покрыты слоем мелкодисперсного порошка. В при15 сутствии хромата диспергированного металла в электролите и диафрагме не обнаруживают.

20 1. Способ защиты металлов, например титана, от наводораживания в жидких средах с помощью растворимых ингибиторов, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента эффективно действующих ингибиторов, 25 в качестве последних применяют соли хромовой кислоты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ингибитор применяют в концентрации не менее

0,0004 моль/л.