Патент ссср 283784
Иллюстрации
Показать всеРеферат
283784
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советскик
Социалистическнк
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 07.11.1968 (№ 1217420/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.Х.1970, Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 16.XII.1970
Кл. 49а, 56/02
МПК В 23b 39/24
В 23q 1/06
УДК, 621.952.06-229.31 (088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Вт В. МЮЗМ4
} 3 . Р- - Tiick К 11) I I1 gp. ý-и уу 1
@ у1 Тр тг к
Автор изобретения
Г. С, Веялис
Заявитель
КРЕСТОВЫЙ СТОЛ
Изобретение относится к области машинои приборостроения и может найти применение в различных видах обрабатывающего оборудования.
Известны крестовые столы с программным управлением посредством упоров.
Предложенный крестовой стол отличается от известных тем, что одновременно выдвигаемые по программе упоры расположены группами в подвижных каретках, последовательно установленных вдоль осей перемещения стола.
Число упоров в каждой каретке равно числу единиц в разряде принятой системы исчисления, а шаг упоров соседних кареток различается на порядок величины в той же системе исчисления.
Такая конструкция обеспечивает увеличение универсальности стола и упрощение его конструкции.
На чертеже изображен описываемый крестовый стол.
На основании 1 установлены салазки 2, перемещающиеся по направляющим основания при помощи-двигателей 8 в продольном направлении. На салазках 2 установлен стол 4, перемещающийся по направляющим салазок от двигателей 8, в поперечном направлении.
На салазках 2 расположены каретки 5 с выдвижными упорамп б для остапова движения стола в поперечном направлении, Упоры выдвигаются по программе в момент прекращения работы двигателей, после обработки очередного отверстия. Выдвигаются соответствующие упоры всех разрядов в обоих направлениях. При возобновлении работы двигателей стол и салазки, перемещаясь, набегают на выдвинутые упоры первых кареток и перемещают их до соприкосновения их опорных частей с выдвинутыми упорами следующих кареток (разрядов) и т. д. до тех пор, пока опорная часть последней каретки не войдет в соприкосновение с жесткими упорами, установленными в конце хода стола и салазок, после чего происходит процесс обработки.
Предмет изобретения
Крестовый стол с программным управлением посредством упоров, отлича ошийся тем, что, с целью увеличения универсальности стола, одновременно выдвигаемые по программе упоры расположены группами в подвижных каретках, последовательно установленных вдоль осей перемещения стола, причем число упоров в каждой каретке равно числу единиц в разряде принятой системы исчисления, а шаг упоров соседних кареток различается на порядок вели пппя в той жс снгтсмс псчпслс30 пня.
283784
G 2 1
Составитель Л. Шестова
Техред Т. П. Курилко Корректор О. С. Зайцева
Редактор Оберемок
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3607/11 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5