Сцепная фрикционная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,мв ж

Х 28381

ЩТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA H305PETEHNE .

ОПИСАНИЕ сцепной фрикционной муфты.

К авторскому .свидетельству И. A. Мирошниченко и Ф. В. Зарика, заявленному 10 февраля 1932 года (спр. о перв. № 103085). оиубликовано 30 ноября 1932 года.

Предмет изобретения.

0 выдаче авторского свидетельства

Изобретение относится к сцепным фрикционным муфтам, в которых одна из сцепляющихся частей выполнена в виде ряда радиально расположенных роликов, а другая снабжена волнистою поверхностью.

В предлагаемой сцепной фрикционной муфте, в целях постепенного плавного включения ведомого вала, волны сцепной части с волнистой поверхностью сделаны увеличивающимися по высоте вдоль оси муфты.

На чертеже фиг. 1 изображает боко-. вой вид муфты с частичным разрезом; фиг. 2 — поперечный разрез секции муфты.

Идущий от мотора вал 1 (фиг 1) на своем конце, имеет коническую шестер% ню, сцепляющуюся с большей конической шестерней 2, основание которой составляет одно целое с корпусом 3 муфты.

Венец шестерни укрепляется самостоятельно. Корпус механизма имеет два ряда секций 4,4 (фиг. 2), в которых находятся подушки с пружинами и роликами. Полуоси б,. имеющие на определенной длине квадратное или какоелибо другое, но не круглое сечение, служат для передвигания снабженной волнистой поверхностью 7 сцепной части 5 муфты. Каждая волна имеет постепенное возрастание своей высоты, что и служит для постепенного плавного включения ведомого вала. В то время, когда один ролик (фиг. 2) взбирается на гребень волны, увлекается ведомая часть. Чем продолжительнее взбирается ролик на гребень, тем ббльшую долю оборота ведомая часть следует за ведущей. Во время подъема первого ролика второй спускается с гребня и далее вновь начинает вступать в работу, т.-е. подниматься по гребню.

Сцепная фрикционная муфта, в которой одна из. сцепляющихся частей выполнена в виде ряда радиально расположенных роликов, а другая снабжена волнистой поверхностью, отличающаяся тем, что, в целях постепенного плавного включения ведомого вала, волны сцепной -части с волнистой поверхностью сделаны увеличивающимися по высоте вдоль оси муфты. б

Б авторскому свидетельству И. А. Мирошниченко и

Ф. В. Зарика М 28381

Фиг. 1

Лениромпечатьсоюз. Тип..Печ,. Труд". Зак. 2429--1000