Стерилизатор непрерывного действия для консервов в жестяных банках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.IV.1969 (№ 1322996/28-13) Кл. 53с, 4 с присоединением заявки №

Приоритет

Л!ПК А 23l 3/04

,ч Д К 664.8.036.536 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06,Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания, 18.XII.1970

Автор изобретения

Ф. И. Коган

Заявитсль

Украинский научно-исследовательский институт консервной промышленности

СТЕРИЛИЗАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ КОНСЕРВОВ В ЖЕСТЯНЫХ БАНКАХ

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к стерилизаторам непрерывного действия для консервов в жестяных банках.

Известны стерилизаторы непрерывного действия для консервов в яестяных банках, содержащие камеры для стерилизации и охлаждения, механизмы загрузки и выгрузки банок и расположенное в камерах приспособление для транспортирования банок, выполненное в виде цепного транспортера с носителями для них. Однако процесс выгрузки банок из носителей в этих стерилизаторах сложен.

Для упрощения этого процесса каждый из носителей предлагаемого стерилизатора образован жестким кольцом с загрузочной воронкой и днищем, соединенными между. собой отрезками цепей, образующими боковую поверхность носителя. Отрезки цепей прикреплены к днищу с помощью пруяин. Механизм разгрузки представляет сооой расположенную под цепным транспортером наклонную вибрирующую направляющую для взаимодействия с днищами носителей, выполненную со сквозными отверстиями для отвода из носителей разгружаемых банок.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый стерилизатор; на фиг. 2 — носитель для банок.

Стерилизатор содержит камеру 1 для подогрева банок, камеру 2 для их стерилизации и камеру 8 для охлаждения; механизм загрузки, состоящий из распределительного питающего устройства 4 роторного типа, наклонного накопительного канала 5, на конце которого имеется соленоидная задвижка 6; приспособление для транспортирования банок, выполненное в виде цепного транспортера 7 с носителями 8 для банок; механизм разгрузки, представляющий собой располояенную под цепным транспортером 7 наклонную вибрирующую направляющую (лоток) 9 для взаимодействия с носителями, выполненную со сквозными отверстиями.

Каждый носитель 8 (см. фиг. 2) образован жестким кольцом 10 с загрузочной воронкой

П и коническим днищем 12, соединенными между собой отрезками цепей 18, образующими боков»ю поверхность носителя, и пружинами 14. Пружины обеспечивают равномерное натяжение всех отрезков цепей 18.

Боковая поверхность носителя (корзины), составленная из отрезков цепей, создает лучшие условия для омывания банок теплоноси2> тслем, поскольку живое сечение такой «стенки» в три-четыре раза превышает живое сечение носителя с перфорированной стенкой.

Цепи 18 в натянутом состоянии надежно удерживатот банки B IIOcHTc Ic u IIc 3BIoT пм BBIBB30 л иться.

283818

3

Стерилизация банок происходит под избыгочным давлением пара. Герметизация камеры 2 стерилизации достигается наличием гидравлических затворов, образованных камерами1из.

Работает стерилизатор следующим образом.

От закаточной машины (на чертежах не показана) банки 15 поступают в распределительное питающее устройство 4, откуда под действием собственного веса скатываются в канал 5. Поскольку канал 5 и камера 1 являются сообщающимися сосудами, банки скатываются в канал с амортизатором, которым служит водяная подушка, предотвращающая резкие удары банок одна о другую.

В тот момент, когда медленно движущийся носитель 8 оказывается на уровне выходного отверстия канала 5, соленоидная задвижка б открывается, и банки скатываются в носитель. Скорость движения носителя меньше скорости скатывающихся банок, что позволяет заполнять носитель при его движении. Синхронизация работы питающего устройства, задвижки и носителя осуществляется программным устройством (на чертежах не показано).

Заполненный банками носитель проходит сначала камеру 1 для подогрева, затем камеру 2 для стерилизации и камеру 8 для охлаждения банок. Выйдя из камеры 8, носитель днищем 12 находит на лоток 9. Днище носителя постепенно приподнимается, ослабляя натяжение цепей. По мере продвижения носителя по лотку цепи 1З постепенно расходятся под действием банок, вываливающихся при виорации лотка через промежутки между цепями. Освободившиеся от носителя банки проходят через отверстия лотка и попадают на вращающиеся валики 16 ориентирующего транспортера 17. Ориентированные в определенном положении банки 15 через распределительное непрерывно вращающееся устройство 18 попадают в ячейки ковшового отводягцего элеватор а 19.

Предмет изобретения

Стерилизатор непрерывного действия для консервов в жестяных банках, содержащий камеры для стерилизации и охлаждения, механизмы загрузки и выгрузки банок и расположенное в камерах приспособление для трансцортирования банок, выполненное в виде цепного транспортера с носителями для банок, «тличающийся тем, что, с целью упрощения гроцесса выгрузки банок из носителей, каждый из последних образован жестким кольцом с загрузочной воронкой и днищем, соединенными между собой отрезками цепей, образующими боковую поверхность носителя, при этом отрезки цепей прикреплены к днищу с помощью пружин, а механизм разгрузки представляет собой расположенную под цепным транспортером наклонную вибрирующую направляющую для взаимодействия с днищами носителей, выполненную со сквозными отверстиями для отвода из носителей разгружаемых банок.