Способ изготовления цветных оригиналов для полиграфического воспроизведения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

28382i9i

Союз Советских

Социалистических

Респуйлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.1.1970 (№ 1392692/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 16.XII.1970

Кл. 57d, 1/01

57d, 1/07

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 03f 1/00

УДК 655.255.5(088.8) Авторы изобретения

Д. П. Татиев и Н. М. Листопад

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦВЕТНЪ1Х ОРИГИНАЛОВ

ДЛЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Изобретение относится к технологии изготовления цветных оригиналов с ровной окраской фона, например тематических карт, предназначенных для полиграфического воспроизведения.

Известен способ изготовления оригиналов с равной окраской фона на фотобумаге по абрису. Недостатками этого способа является неравномерная деформация фотобумаги, необходимость применения ручной ретуши для удаления абрисного изображения с цветоделенных фотографических форм, необходимость изготовления специального абрисного изображения, а также расходование дефицитного серебра.

Для сокращения технологического процесса и повышения качества продукции предложено окрашивание осуществлять по желатиновому слою, не содержащему галоидного серебра и нанесенному на прозрачную основу (например бесцветный пластик).

Окрашивание площадей оригинала можно производить по абрису, воспринимаемому на просвет. В качестве основы целесообразно применять недеформирующийся пластик.

По предлагаемому способу оригинал изго-! тавливают следующим образом. Одним из из- вестных способов готовят фотоэмульсию и поливают на недеформирующуюся основу (на- пример, пластик лавсан). Отличительной особенностью является то, что эмульсия не содержит галоидного серебра и не подвергается созреванию, Полив производят в светлом помещении. После полного высыхания полученного желатинового слоя приступают к изготовлению цветного оригинала. Для этого пластик со слоем накладывают на контурное изображение карты, выполненное на белой поверхности (лучше на бумаге) и имеющее точные разме10 ры.

Для закрепления пластика используют клей (например резиновый), который наносят на неокрашиваемые участки карты. Окрашивают желатиновый слой на пластике по просвечи15 вающим контурам водорастворимыми органическими красителями как кислотного, так и основного характера. Неокрашиваемую окружающую поверхность оригинала покрывают защитным слом 5 — 10%-ного раствора каучу20 ка в бензине с добавлением для подсветки типографской краски, например черной.

Для повышения качества окраски слоя в водный раствор выбранного красителя добав2s ляют глицерин (динамитный 5 — 10 мм на

100 лтл раствора) и казеиновый клей (0,2—

0,3 г на 100 мл раствора) или поверхностноактивные вещества (ОП-7, ОП-10, СВ-105, СВ-1017 и др.). После окрашивания защитный

30 слой удаляют сухим ватным тампоном.

283829

Предмет изобретения

Составитель д. Почтарь

Редактор В. Ф. Смирягина

Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 3650/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Изготовленный таким способом цветной оригинал может иметь прямое или зеркальное изображение, в зависимости от требований применяемой технологии. В дальнейшем оригинал подвергают фотомеханическому цветоделению контактным способом (или электронному цветоделению). Полученные цветоделенные фотографические формы будут иметь требуемые размеры и будут свободны от следов абриса.

1. Способ изготовления цветных оригиналов для полиграфического воспроизведения путем окрашивания по желатиновому слою, нанесенному на подложку, отличагощийся тем, что, с целью сокращения технологического процесса и повышения качества продукции, окрашивание осуществляют по желатиновому слою, не содержащему галоидного серебра и нанесенному на прозрачную основу.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

10 окрашивание площади оригинала производят по абрису, воспринимаемому на просвет.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в в качестве основы применяют недеформирую15 щийся пластик.