Устройство для измерения объема котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетакиз

Социалистические

Респубаа

Зависимое от авт. свиде"ельства ¹

Заявлено 20.VI.1969 (№ 1342136/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06,Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 29.ХП.1970

Кл, 78е, 1

МПК Е 21с 37/12

F 42d 5/06

УДК 531.73(088,8) козтитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Церцвадзе, Г. П. Личели, М. М. Сычев, T. Л. Вардишвили и А. В. Церцвадзе

Институт горной механики, разработки месторождений и физики взрыва имени Цулукидзе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМА КОТЛА

Изобретение относится к устройствам для измерения обьемов плоскостей, образуемых в скважинах при простреливанип их для помещения зарядов.

Известные приборы, предназначенные для этой цели, например прибор Дульцева, громоздки и пригодны для измерения котловой полости скважины только одной глубины.

Предложенное устройство, основным рабочим органом которого является набор пружинных пистолетов, ве имеет этих недостатков.

Конструктивно оно отличается от известных тем, что снабжено пружинными пистолетами, стреляющими пулями с прикрепленными к ним измерительными нитями, концы которых намотаны на катушки с ограничителями. Кроме того, оно снабжено набором выдвижных трубок.

На чертеже изображено устройство для измерения объема котла с двумя пружинными пистолетами.

Устройство состоит из разборной рамы 1, верхней и нижней телескопических труб 2 и 8, тормоза 4, поперечной планки 5, соединительных планок б, полуоси 7 и пружинных пистолетов 8.

Перед спуском в скважину пружинные пистолеты заряжают пулями 9, в концевых частях которых закреплены нити 10, например капроновые, намотанные на фискируемые кассеты 11. При этом тормоз 4 и фиксаторы 12 боевых пружин находятся в крайнем нижнем положении, пружинные пистолеты установлены строго параллельно друг другу и перпендикулярно оси прибора таким образом, чтобы пули из двух пистолетов вылетели в противопсложные стороны, Все устройство закреплено зажимпыми гайками 13. Прибор, подготовленный для проведения необходимых измерений, с помощью подъемного канатика 14 спускают в пробуренную скважину и помещают в котел. При этом нижняя телескопическая труба 8 концом упирается в дно котла, а конец верхней телескопической трубы остается v

15 скважине.

Прибор приводится в действие следующим образом.

Спусковой тросик 15 натягивается с поверх. ности, тормоз 4 перемещается вверх, освобож20 дая кассеты 11, Прп достижении тормозом крайнего верхнего положения вь ступ на его поверхности приподнимает спусковую планку

5, которая, в свою очередь, поднимает фиксаторы 12 боегых пружин 1б, которые выталки25 вают боевики 17. Пули 9 вылетают из пружинных пистолетов 8, при этом нить 10 разматывается до момента соприкосновения пуль со стенками котла.

Для остановки нити с кассет 11 используют30 ся пружины 18, когорые тормозят вращение

283672

Предмет изобретения

2l

Составитель С. Левчик

Техред Л. Я; Левина Корректор Т. А. Джаманкулова

Редактор Квачадзе

Чаказ 3700/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кассет. Нужная степень поджатия боево "> пружины 1б достигается вращением регулировочного винта 19, а регулирование рабочего хода фиксаторов 12 боевых пружин и тормоза 4 осуществляется регулировочпыми гайками 20.

После выстрела спусковой тросик 15 освобождается, при этом фиксаторы боевых пружин и тормоз под действием возвратных пружин 21 и пружины тормоза 22 перемещаются в крайние нижние положения. Затем прибор поднимают на поверхность и замеряют длину размотаной нити, одновременно внося в измерение поправочный коэффициент. Таким образом, становягся известными диаметр ксгла и расстояние от его дна до места замера диаметра.

1. Устройство для измерения объема котла, содержащее стержень с рамкой, опускаемый па дно скважины на тросе, отличаюи ееся тем, чго, с целью измерения любых об.ьемов полостей на любой глубине с высокой точностью, оно снабжено пружинными пистолетами, стреляющими пулями с прикрепленными к ним из10 мерительными шпями, концы которых намотаны на катушки с ограничителями.

2. Устройство по п. 1, отли<т/ощееся тем, что, с целью измерения размеров котла на

15 различных расстояниях по высоте, оно снабжено набором выдвижных трубок.