Способ деаэрации порошкообразных веществ
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
283885
Сооюс Ссветеиис
Социалистическив
Республие
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 16 1/11.1969 (№ 1338371 23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31
Кл. 81а, 1
МПК В 01d 46/00
УДК 621.775.7(088.8) Комитет ао делам еаосретеиий "е -открытий сри Совете- Миеистров
СССР
Дата опубликования описания 23.ХП.1970
Авторы изобретения Я. МесткоВа
М. P. Овсищер, С, Ф. Безуглый, М. Д. Триханов и
Заявитель
СПОСОБ ДЕАЭРАЦИИ ПОРОШКООБРАЗНЫХ ВЕЩЕСТВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к способам деаэрации порошкообразных веществ.
Известен способ деаэрации порошкообразных веществ, заключающийся в том, что последние подвергают вибрации. При осуществлении способа усилие, под воздействием которого происходит удаление воздуха из матераила, прилагается не к каждой частице, а к поверхностному слою объема.
Предложен способ, по которому деаэрацию ведут с помощью центробежных сил. Это позволяет значительно интенсифицировать процесс деаэрации, так как под воздействием центробежной силы частицы порошкообразного вещества сближаются по всему объему, что вытесняет максимальное количество воздуха.
Пример. ТМТД, 80%-ный смачивающийся порошок, до деаэрации имел насыпной вес
0,25 г/сиз. После деаэрации в отстойной центрифуге периодического действия при факторе
5 разделения 3000 д насыпной вес порошка составил 0,53 г/смз, т. е. увеличился в 2,1 раза.
При этом физико-химические и коллоидно-химические свойства порошка и его дисперсность не изменились по сравнению с исход10 ными.
Способ деаэрации порошкообразных веществ путем уплотнения, отличающийся тем, 15 что, с целью интенсификации процесса, деаэрацию производят под воздействием центробежных сил,