Уплотнение для затвора гидротехническогосооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

283902

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Х.1969 (№ 1332622/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 5.1.1971

Кл. 84а, 7/54

МПК Е 02Ь 7/54

УДК 627.833 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Бураков и Г. А. Чепайкин

Заявитель о1! ЬЛЯ9ТЕк А

УПЛОТНЕНИЕ ДЛЯ ЗАТВОРА ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО

СООРУЖЕН ИЯ

Предмет из о бретения

Изобретение относится к уплотнениям плоских, сегментных, секторных и т. п. затворов водосливов, водосбросов и водозаборов гидротехнических сооружений, в том числе гидроэлектростанций.

Известны уплотнения для затворов гидротехнических сооружений, включающие упругий элемент, образующий с металлической обоймой и прижимными планками камеры, в каждую .из которых подается рабочая среда.

Цель изобретения — повышение надежности герметизации.

Достигается это тем, что внутри каждой камеры смонтирована напорная оболочка, которая выполнена с секциями по длине уплотняемого контура затвора, каждая из которых имеет патрубок для подачи рабочей среды.

Уплотнение для затвора гидротехнического сооружения изображено на чертеже.

Оно включает упругий элемент 1, образующий с металлической обоймой 2 камеру 8 и с прижимными планками 4 камеры 5, напорные оболочки б. Прижимные планки 4 и напорные оболочки б выполнены с секциями по длине уплотн яемого контура затвора, каждая из которых имеет патрубки 7 и 8 для подачи рабочей среды в камеры 8 и 5.

Рабочей средой системы управления уплотнением для затвора может быть сжатый воздух, напорная вода и т. п.

Прижатие уплотняющего выступа упругого элемента 1 к уплотняемой поверхности производится подачей давления в камеру 8 при снятии давления в камере 5. Для отжатия же уплотняющего выступа при маневрировании затвором подают давление в камеры 5 при сн ятии давления в камере 8.

Предлагаемая конструкция уплотнения может устанавливаться как на самом затворе, 10 так и на закладных частях в стенах водовода и образовать в связи с назначением и местоположением затвора в гидросооружении как замкнутый, так и разомкнутый уплотняющий контур, 15

1. Уплотнение для затвора гидротехническо20 го сооружения, включающее упругий элемент, образующий с металлической обоймой и прижимными планками камеры, отличающееся .тем, что, с целью повышения надежности герметизации, внутри каждой камеры смонтиро25 вана напорная оболочка.

2. Уплотнение по п. 1, отличающееся тем, что напорная оболочка выполнен а с секциями по длине уплотняемого контура затвора, каждая из которых имеет патрубок для пода30 чи рабочей среды.

283902

Ссставитель 3. Зеленина

Техред Т, П. Курилко Корректор О. М. Ковалева

Редактор Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3695/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5