Способ изготовления вулканизированных бумажных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54 а, 4, АВТОРСИОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗБггТБИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления вулканизированных бумажныхтрубок.

К авторскому свидетельству М. Е. Поморцева, заявленному 9 апреля

1932 года (спр. о перв. ¹ 1070551.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 193 > года

Обычно фибровые трубки иэготов- i ляются следующим способом: не про- клеенная бумага пропускается, через ванну с горячим раствором хлористого, цинка при температуре последнего в 45" . и с крепостью в б8 — 70 Ве; вследствие такой обработки бумага претерпевает процесс пергаментации. Пергаментиро- ванную таким образом бумагу наматы. вают с прижиманием к круглому фор- мирующему стержню до желаемой толщины, при чем последний обогревается паром для увеличения степени пергаментации бумаги, после намотки бумажную ленту обрезают и образовав, шуюся трубку продолжают пропрессовывать и прогревать. По сращивании .слоев бумаги формующий стержень вынимают из трубки, а трубку промы-, вают до полного удаления из нее хло-, ристого цинка. Выщелочную трубку снова надевают на стержень и сушат, при чем получается усадка и стенка трубки ста- новится тоньше на 50%.

При- трубке с толстыми стенками и малом внутреннем диаметре при высушивании происходит расслаивание стенок трубок вследствие того, что бумага йаматывается на стержень уже пергаментированной и, следовательно, набухшей по своей толщине вдвое; поэтому при высушивании трубок стенки их сокращаются, получают усадку по своей толщине тоже вдвое - e. на 50"; Усадка же бумаги по длине окружности трубок, для бумаги среднего качества, составляет лишь 20%. Вследствие этого, ггри высушивании трубки внешние слои бумаги, составляющие стенку трубки, могут следовать за внутренними слоями. лишь до определенной. максимальной толщины стенки трубки, v,и;менно — до О, 27 d, где

d есть внутренл .й диаметр трубки. При толщине стенки трубкч больше, чем 0,27 d, внешние слои, при высушивании, отстанут от внутренних слоев и трубка расслоится.

Предлагаемый способ изготовления вулканизированных бумажных трубок состойт в следующем: проклееная бумага, пропитывается раствором хлористого цинка при концентрации в 73 — 75" Ве и при температуре в 10 — 72 и наматывается на разъемный металлический сердечник до желаемой толщины. При этих условиях бумага наматывается в не набухшем состоянии и пергаментации, таким образом, - не происходит и отдельные слои бумаги друг с другом не склеиваются.

Для проведения пергаментации и получения однородной массы нагревают полученную .трубку при температуре в 70—

80 градусов (в сушилке горячим или другим способом) в течение получаса и более, в зависимости от толщины трубки. Во время прогревания происходит пергаментация, после чего трубке дают охладиться, — 2

Лелпрпмпе дтьеовэ. Тип. Печ. Труд". Здк. 2214 — 500 выиимают сердечник, выщелачивают, су- шат и прокаты ва ют как обычно. П ри по-; лучении трубок с очень толстыми стен- ками, равномерное прогревание будет затруднено для внутренних слоев трубки. ,В эт6м случае пергаментацию проводят ,путем пропускания через стенку трубки переменного электрического тока. Пропускание тока производится с перерывами для равномерного нагревания, во избежание местного перегревания, вследствие чего бумага в данном месте может разрушиться (раствориться).

П р е д и е т и з о.б р е т е н и я.

Способ изготовления вулканизированных бумажных трубок с пропитыванием, раствором хлористого цинка, отличающийся тем, что бумагу сперва пропитывают раствором хлористого цинка при температуре около 12" и наматывак% на сердечник в не набухшем состоянии, после чего уже трубку нагревают, как обычно, при температуре 70 — 80, выщелачивают, сушат и прокатывают.