Установка для выделения, сгущения и сушки биомассы микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в -» ф фс0%8нв

ЭВ о й-и"е- А н и в

283963

Союв Соввтскив

Социдлистическив

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.111.1968 (№ 1228200128-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 22.XI I.1970

Кл. 6а, 19

МПК С 12с 11108

С 12с 11/30

УДК 663.14(088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете йтинистров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Я. Я. Шкоп, И. С. Кукуреченко и К. П. Степанищев

Всесоюзный научно-исследовательский институт биосинтеза белковых веществ

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫДЕЛКНИЯ, СГУЩЕНИЯ И СУШКИ

БИОМАССЫ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к оборудованию для микробиологической, пищевой и других отраслей промышленности, выпускающих продукцию в виде сухой биомассы.

Известны установки для выделения, сгущения и сушки биомассы, состоящие из флотатора, эжектора и сушильной камеры.

В известных установках для сгущения суспензии биомассы до концентрации, достаточной для высушивания, установлен ряд дополнительных аппаратов — сепараторов и др., предназначенных для этого сгущения.

В предлагаемой установке исключены дополнительные аппараты, предназначенные для сгущения суспензии биомассы, а сгущение достигается тем, что флотатор в верхней части имеет пеновод, выполненный в виде плоскодонной кюветы, над которой смонтирован ленточный транспортер с лопастями для подачи пены в воронку эжектора. Выходной конец кюветы снабжен выступом, предотвращающим стекание жидкости в воронку, и сливным патрубком. Высота выступа больше высоты сливного патрубка. Сопло эжектора установлено тангенциально к внутренней стенке сушильной камеры. Исключение из установки сепараторов и другого оборудования, ранее применяемого для сгущения биомассы, упрощает ее конструкцию, снижает энергозатраты и себестоимость готовой продукции.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид спереди; на фиг. 2 — пеновод.

Установка включает флотатор 1 с патрубком 2 для ввода суспепзип микроорганизмов, 5 барбатер 8 для вспенивания суспензии и пеновод 4, присоединенный к верхней части флотатора 1. Пеновод 4 представляет собой плоскодонную кювету. 5 с выступом б на торцевых сторонах высотой в 50 лл, которые обе10 спечпвают наличие в кювете постоянного слоя жидкости и предотвращают стекание ее в воронку 7, установленную за кюветой 5 над эгкектором 8. Над кюветой 5 смонтирован ленточный транспортер 9 с лопастями 10.

15 Работает установка следующим образом.

Суспензия микроорганизмов, полученная глубинным способом в условиях аэрации в аппарате для выращивания, через патрубок

2 непрерывно поступает во флотатор 1, куда

20 одновременно с помощью барбатера 8 подается воздух, необходимый дтя вспенивания суспензпи.

Образовавшаяся пена пз флотатора 1 поступает в кювету 5 пеновода 4 и продвигается

25 вдоль нее с помощью лопастей 10 ленточного транспортера 9 по поверхности жидкости, находящейся в нижней части кюветы 5 на постоянном уровне.

В процессе движения пены по пеноводу

30 происходит сгущение б омассы за счет сохраПредмет изобретен ия фиг 1

Фиг 2

Составитель А. Киселева

Редактор Е. П. Хорииа Текред T. II. Курилко Корректор Т. А. Джамаикулова

Заказ 3698/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, _#_-35, Раушская иаб., д, 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 кения структуры пены и стекания из ее адсорбционных слоев культуральной жидкости. Излишки жидкости удаляются через сливной патрубок 11, размещенный в днище кюветы и имеющий высоту, меньшую высоты выступа б. Прошедшая через кювету 5 пена сгущенной биомассы (до концентрации

250 — 400 г. л по прессованной биомассе) через выступ б кюветы 5 направляется в воронку 7 эжектора 8, где разрушается под действием горячего воздуха.

Образовавшаяся суспензия в распыленном состоянии через сопло 12 эжектора 8 непосредственно подается в сушильную камеру 18 для высушивания, Сопло 12 эжектора 8 располои ено тангенциально по отношению к стенке сушильной камеры 18, благодаря чему улучшается отделение сухой биомассы от воздуха. Готовая продукция собирается в нижней части сушильной камеры 18 и с помощью транспортера передается на склад готовой продукции.

1, Установка для выделения, сгущения и сушки биомассы микроорганизмов, состоящая

5 из флотатора, эжектора и сушильной камеры, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, эжектор непосредственно сообщен с сушильной камерой и снабжен воронкой, а флотатор в верхней части имеет пено10 вод, расположенный над воронкой эжектора для подачи вспененного субстрата в последнюю, и выполнен в виде плоскодонной кюветы, над которой расположен ленточный транспортер с лопастями, а выходной конец ее снаб15 жен выступом, предотвращающим стекание жидкости B воронку, и сливным патрубком.

2. Установка по п. 1, отлича)ошаяся тем, что сопло эжекгора установлено тангенциально к внутренней стенке сушильной камеры.

20 3. Установка по п. 1, отлича ошаяся тем, что высота выступа больше высоты сливного патрубка.