Способ штамповки деталей из электропроводногоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

-ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

283965

Союз- Сдветских, Социалистических

РесоубликЗависимое от авт. св. № 222319

Заявлено 24 11,1969 (№ 1306835/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970, Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 25.XII.1970

Кл. 7с, 10

7с 14

МПК В 21d 28/12

В 21с1 28/02

УДК 621.983.044 (088.8) Комитет ло делам изобретений и Otgp TMA ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Э. Ю. Югансон

Заявитель

СПОСОБ ШТАМПОВКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОГО

МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к штамповке деталей вырубкой с нагревом.

По авт. св. № 222319 известен способ штамповки деталей из электропроводного материала с разогревом материала по вырубаемому контуру путем пропускания через этот контур импульса тока, возникающего в электрической цепи, образуемой при зажатии заготовки между пуансоном и матрицей и замкнутой на прерыватель. Недостаток такого способа заключается в том, что в процессе вырубки не ограничивают длительности пропускания импульса тока. Это приводит к дополнительному нагреву вырубаемой детали и кромок инструмента. Кроме того, при прохождении пуат- соном толщины материала возможно короткое замыкание пуансона с матрицей, что приводит к выходу из строя инструмента.

Цель изобретения — уменьшение дополнительного нагрева контура вырубаемой детали и кромок инструмента, а также исключение возможности короткого замыкания пуансона с матрицей в процессе вырубки. Это достигается тем, что ограничивают длительность пропускания импульса тока моментом отделения вырубаемой детали, для чего в цепь запуска игнитрона включают регулятор времени, например электронный терморегулятор времени, Предлагаемый способ поясняется чертежом.

Заготовка 1 устанавливается мс» ду пуансоном 2 и матрицей 8 и усилием P плотно зажимается между ними. В цепь запуска игнитро5 на включен регулятор 4 времени, с помощью которого задается величина импульса тока, подаваемого в момент начала вырубки на предварительно замкнутую цепь, образованную при зажатии заготовки мехкду пуансоном, и

10 матрицей, и разогревающего заготовку в зоче 5.

Величина импульса тока задастся настройкой регулятора времени -àêèì образом,,что время прохождения импульса тока не превы15 шает момента отделения детали. Время, необходимое для начала отделения детали, меньше времени прохождения пуансоном толщины заготовки. Поэтому исключается дополнительный нагрев вырубаемой детали и кромок инст20 румента, а также возможность короткого замыкания пуансона с матрнцей.

Способ штамповки деталей нз электропроводного материала по авт. св. ¹ 222319, отличаю иийся тем, что, с целью уменьшения дополнительного нагрева контура вырубаемой

30 детали и кромок инструмента, а также исклю283965

Составитель Ю. Перфнлов

Техред Т. П. Курнлко Корректор О. С. Зайцева

Редактор Н. Михайлова

Заказ 3697/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 чения возможности короткого замыкания пуансона с матрицей в процессе вырубки, импульс тока пропускают до момента отделения вырубаемой детали.