Патент ссср 283970

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А - Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

283970

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1969 (№ 1371951/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 25.ХП.1970

Кл. 7с, 20

Комитет по делам иаоббетвиий и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 21d 39/08

УДК 621.774.77.06(088.8) Авторы изобретения

К. И. Донцов и В. Г. Ковков

Харьковский велосипедный завод им. Г. И. Петровского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ ТРУБ ПРОТЯ ГИВАНИЕМ

Изобретение относится к области котлостроения, в частности, к устройствам для закрепления труб в трубных досках.

Известные устройства такого рода, содер,жащие протяжную головку в виде разжимной 5 цанги, приводимой в действие конусом, соединенным со штоком привода, не позволяют развальцовывать трубу на большой длине вальцованного участка из-за жесткого соединения цанги с корпусом цилиндра и ограни- 10 ченного хода штока, на котором закреплен конус.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка, что позволяет расширить технологические возможности устройства, Это 15 достигается тем, что ривод головки выполнен в виде шарнирно соединенной со штоком кулисы, получающей возвратно-поступательное перемещение от кривошипа, взаимодействующего с червячной парой, расположенной в кор- 20 пусе головки, смонтированном на основании, а разжимная цанга соединена со стержнем, конец которого установлен в упоре — державке, также смонтированной на основании.

Предложенное устройство изображено на 25 чертеже, На столе 1 установлена протяжная головка, имеющая червячный редуктор, состоящий из червяка 2 и зубчатого колеса 8, закрытых кожухом 4. Эксцентриковый вал 5 колеса 8 30 имеет кривошипный палец б, взаимодействующий с пазом 7 кулисы 8, На кулисе шарнирно закреплен одним концом шток 9, имеющий на другом конусную оправку 10, вставляемую в трубчатую заготовку 11. С другого конца трубчатой заготовки вставляют разжимную цангу 12, навинченную на стержень

18. Другой конец стержня 18, выступающий из заготовки 11, установлен в упоре-державке

14, установленной на столе 1, Заготовка 11 и вставленный в нее шток 9 с оправкой 10, а также стержень 18 с цангой

12 опираются на подставку 15, установленную на столе 1. Трубка сверху зажимается откидным прижимом 1б.

На кожухе 4 редуктора расположен рычаг

17 для включения рабочего вращения вала 5 с колесом 8, Устройство работает следующим образом.

Палец б во время рабочего вращения вала 5 осуществляет поступательное движение кулисы 8, передвигающей шток 9 с конусной оправкой 10 внутри заготовки 11. Оправка 10 входит в неподвижную разжимную цангу 12, которая, расширяясь, растягивает соответствующее место заготовки 11 в радиальном направлении.

При дальнейшем одновременном движении кулисы, штока 9 с оправкой и заготовки 11 по неподвижной цанге 12 и повороте вала 5

283970 0 V 16 7т.

Составитель 3. Денисова

Редактор Н. Г. Михайлова Техред T. П. Курилко Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3697/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 до половины оборота, происходит протягивание соответствующего участка трубчатой заготовки увеличенного диаметра на длину двойного эксцентриситета вала 5.

При вращении вала до полного оборота и его остановки происходит возвратное движение кулисы и штока с конусной оправкой, которая выходит из разжимной цанги.

На этом процесс развальцовки труб заканчивается. Прижим 1б откидывается, и деталь снимается.

Предмет изобретения

Устройство для развальцовки труб протягиванием, содержащее протяжную головку в виде разжимной цанги, приводимой в действие конусом, соединенным со штоком привода головки, отличающееся тем, что, с целью расширения техночогических возможностей уста5 новки путем развальцовки на любом участке трубы, привод головки выполнен в виде шарнирно соединенной со штоком кулисы, получащей возвратно-поступательное перемещение от кривошипа, взаимодействующего с червячной

1О парой, расположенной в корпусе головки, смонтированном на основании, а разжимная цанга соединена со стержнем, конец которого установлен в упоре-державке, также смонтированной на основании.