Устройство многоканальной открытой записи фототелеграфных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ат °

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

284016

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 2 1а>, 3 2/01

21а>, 32 04

Заявлено 29.111.1969 (№ 1315819/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970, Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 5.1.1971

МПК Н 04п 9/58

УДК 621,397.12 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Д. Сильвестров и П. Н. Иванов

Заявитель

УСТРОЙСТВО МНОГОКАНАЛЬНОЙ ОТКРЫТОЙ ЗАПИСИ

ФОТОТЕЛЕГРАФНЫХ СИГНАЛОВ

Известны устройства многоканальной открытой записи фототелеграфных сигналов.

Недостатком этих устройств является низкая скорость записи, что обусловлено инерционностью движущихся частей электромеханического,пишущего устройства рекордера.

С целью повышения скорости записи в предлагаемом ycIpoIIiстве преобразователь последовательного фототелеграфного кода введен в .параллельный многоканальный код с соответствующим понижением скорости в каждом подканале, при этом сигналы в подканалах регистрируются отдельными смещенными рекордерами, а совмещение записей отдельных рекордеров достигается с помощью линий задержек, включенчых в цепь каждого последующего рекордера.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого у стройства.

Устройство содержит усилитель-ограничитель 1, триггер 2, схемы совпадения типа «И»

8 и 4, усилители записи б и б, линию задержки 7, рекордеры 8 и 9, пишущие элементы рекордеров 10 и 11, барабан 12 с буматой, на которую ведется запись.

Сигнал записываемсй информации поступает на вход усилителя-ограничителя, где ограничивается по максимуму и минимуму и имеет на выходе форму прямоуго Ibных импульсов.

С выхода усилителя-ограни ьителя сигнал поступает на две схемы совпадения 8 и 4, каждая из которых соединена с триггером, имеющим два выхода. Триггер запускается от

5 передних фронтов сигнала информации, получаемого с выхода усилителя-ограничителя. при этом каждый следующий импульс сигнала опрокидывает триггер. на котором появляетсч напряжение. Это напряжение, сумми1р руясь с импульсом сигнала информации, отпирает поочередно одну из схем совпадения

8 и 4.

В результате через одну из схем совпадения проходят только четные импульсы. а через

15 вторую — только нечетные импульсы сигнала записываемой информации.

Деление на четные и нечетные импульсы условно. Обязательным является распределение импульсов через один, а четные или нечетные

20 импульсы могут попасть в любую схему совпадения. Нечетные импульсы снимаются с выхода схемы совпадения 8, усиливаются по мощности усилителем записи 5 и записываются рекордером 8. Четные импульсы, снимаемые со схемы совпадения 4, поступают на линию задержки и после усиления в усилителе записи б записываются рекордером 9.

Запись может осуществляться, например, на вращающемся оарабане, на который предва30 рптельно навернута и закреплена бумага.

284016

П р едмет изобретения

Составитель А. Мерман

Редактор М. Суханов Техред А. А. Камышникова Корректор О. М. Ковалега

Заказ 3668)16 Тираж 480 Полнис!!ос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д, 415

Типография. пр. Сапунова, 2

Пишущие элементы 10 и 11 рекордеров 8 и

9 размещены вдоль окружности барабана на некотором расстоянии L, что вызывает необходимость введения, линии задержки, которая осуществляет временную задержку четных импульсов на то время, которое необходимо ба дбану для поворота на угол гр соответствующий перемещению поверхности барабана с бумагой на .расстояние L.

В этом случас происходит перемещение за- Т0 писи четных импульсов, так как пишущие элементы рекордеров в процессе работы простр анственно совмещены.

При этом каждый из рекордеров записывает более низкий спектр частот с лучшим ка- 15 чеством записи, что, в свою очередь, позволяет зарегистрировать устройством в целом оолее высокий спектр частот сравнительно с существующими ус rp ойствам и.

Устройство многоканальной открытой записи фототелеграфных сигналов, отличаюцеес» тем, что, с целью повышения скорости записи, вводится преобразователь последовательного фототелеграфного кода в па|раллельный многоканальный код с соответствующим понижением скорости в каждом подканале, причем сигналы в подканалах регистрируются отдельными смещенными рекордерами, а совмещение записей отдельных рекордеров достигаетcd c no toIIIbK линий 33+epA