Прибор с ветрянкой и храповиком для сбрасывания летучек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62 с, 18

О2

Все<.,". .= " л"

q g. ез,i г ь: з" = " ,,1 1

АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕЕЕ

ОПИСЙНИЕ

Ъ прибора с ветрянкой и храповиком для сбрасывания летучек.

К авторскому свидетельству B. A. Стрижкова, заявленному 7 июля

1930 года (заяв. свид. № 72961).

О выдаче- авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предлагаемый прибор для сбрасывания летучек с определенной высоты, состоит из системы. шестерен и бесконечных винтов, приводимой при падении во вращение от ветрянки и служащей для бокового смещения гаек, удерживающих рычаги, на концы которых надеты петли веревок, поддерживающих летучки.

После заранее намеченного числа оборотов (в зависимости от высоты) гай. ки сходят с осей и освобождают рычаги, при вращении которых происходит освобождение пакета с летучками. Для регулирования скорости вращения пропеллера предусмотрен особый регулятор.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии Bl на фиг, 1.

Предлагаемый прибор (фиг. 1 — 3) состоит из легкой металлической коробки 1 . с ребрами для направления прибора при его падении. В центре коробки проходит ось, наверху которой насажен наглухо четырехлопастный пропеллер 2.

На оси имеется червяк 4, сцепляющийся с зубчаткой 5, на оси которой насажен червяк б, сцепляющийся с зубчаткой 7.

Последняя сцепляется со своей осью посредством храповичка и собачки (фиг. 3).

На оси зубчатки 7 насажены глухо две червячные гайки 8, представляющие собой отрезкй винта с прямоугольной резьбой, с одним витком винта каждый..

С нижней стороны к резьбе 8 прижимаются спиральными пружинами подвесные рычаги 9, имеющие на выступающих из коробки концах не глубокие крючки, На противоположной стенке коробки укреплены два другие крючка 10.

Зубчатка 7 приводится во вращение посредством привода от ветрянки 2 с промежуточным храповиком 12 в приводе с целью освобождения внутренних концов, рычагов 9.

При пользовании предлагаемым прибором пачка летучек укладывается снаружи íà дно коробки механизма и укрепляется двумя отрезками. веревки, надетыми петлей на крючки рычагов 9 и привязанными другими концами к крючкам 10.

Перед сбрасыванием прибора устанавливают спускные механизмы на требуемую высоту падения, поворачивая кнопку 11, насаженную глухо на ось червячных гаек 8, при чем указатель кнопки покажет требуемую цифру на циферблате.

При падении прибора пропеллер 2 вращается равномерно, что достигается посредством центробежного регулятора 3, шары которого расходятся при увеличении скорости вращения пропеллера, при чем подвески их, сделанные в виде коленчатых рычагов, давят на трубочку, надетую на оси пропеллера, трубочка, же имеет внизу тормозящий диск, сопри- каса:ощийся с соответствующей частью верхней крышки корпуса механизма.

При падении прибора, от вращаю- щегося пропеллера посредством червяка 4, зубчатки 5, червяка б, зубчатки 7, вращается ось спускных механизмов, при чем рычаги 9 постепенно отодви- гаются резьбой гаек 8, пока не дости- гнут крайнего положения, после чего они спадают с барабанчиков гаек 8, внутренние концы рычагов 9 спускаются и веревка соскальзывает с них, освобождая, таким образом, пачку летучек, падающих потом независимо от прибора.

Предмет изобретения. Прибор с ветрянкой и храповиком для расбрасывания летучек, отличающийся применением пружинных подвесных рычагов 9, удерживающих петли на концах веревок, скрепляющих летучки и удерживаемых, в свою очередь, червячными гайками 8, могуй ими перемещаться aî оси зубчатки 7, приводимой во вращение .посредством привода от ветрянки 2 с промежуточным храповиком в приводе с целью освобождения внутренних концов рычагов 9.

Ю. Г.

Ленпромпечатьсоюз тип. „Печатный Труд". Зак. 2089 — 300