Всесоюзная iшшш^^^^.----'-1ё'-шд^^у^^^^^ »il' '

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

GllИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз CIiserci.i,x

Соцнвлистнческкз

Реолублив

Завис"мое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 13.VI11,1969 (№ 1356156/18-24) с пр!!соед!1неш;см заявки ¹â€”

У,.1 2! а 36/22

Кочктет по дела!а изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 03k 23/00

УДК 681.3.055 (088.8) ITðH",p".òñ I—

Оп блпковано 14.х.1970. Бюллетень ¹ 32

Дата опуол:!1<022:IHÿ oaiicaH;in 28.1 .1971

A!atop û изобретения

E. М. Куприянов и В. Н. Сви

Заявитель

ОДНОТАКТНЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ РЕГИСТР СДВИГА

II2oopexeHHc o;i:осптся к области электроник и может оыть использовано в вычислительной технике, дискретной автоматике, а такж е В с и с т е м 2 х р е г< .1: I p 0 B aí H ÿ и 3".и р 2 В л е н и я.

Известны од.отактные регистры сдвига на ферротранзисторных элементах с активными цепями связи, в которых для задер>кки импульсов перезаписи используются 1<С- или LRCячейки. В этих я !е!1ках процессы, протекаютцис >а це!1п! у1п!ра!вляющей обсох!ки,п о!Следующего срдс гника, аналогичны процес сам.в этой цепи у регистров с пассивными цепями связи.

Однако этн регистры имеют низкое быстродсйствис и помехоустойчивость, обусловленные наличном RC- или LAC- цепи связи между разрядами регистра, а также использованием принципа преооладанпя магнитного потока для продви>кения в регистре «1» и ограниченную область устойчивости по температуре и напряжению питания и предъявляют повышенные требования к параметрам входящих элементов, особенно к прямоугольности сердечников с прямоугольной петлей гистсрезиса (ППГ), а также к параметрам тактовых импульсов. Все это ухудшает эксплуатационные характеристики регистра, снижает его надежность и в значительной степени затрудняет построение реверсив!ных однотактных регистроз сдвига.

Сущность изобретения заключается в том, что в )>егистре,в ка !ествс элсмента задерж!

i1p !1ъ!е!! С II а элсмснт2рьая ячспка с са мовозбужд Hl см, входная обмотка которой подт<л очена к выходу элементарной ячейки памягп а-го разряда, а выход ее падкл!0 !сн, напр:имст, 5 к началу одной лз входных обмоток ячейки и;1мяти (n+I) разряда;1, например, к началу другой входной обмотки ячейки, памяти и — 1 разряда. Концы всех соответству!ощпх входных 00 мОTÎIK я ieeк па мяTIH Iepeз разделите.1.з-!

0 ные,вентили и ключи подключены .к одной пз шин пита ния. ! 1a iep l eiII

15 Схема рег!!стра на один разряд содержит элемсчнтар!Ную ячейку памяти 1<П, выполнв iную на ceppe IIHI»!сирямоугольной петлей гпстерезис:1 нли на сердечнике с коне вной величиной коэфф ициента !трямоуголыност!1, на!пример (а = 0,6 — 0,9), которая предназначена для задер>кк!и HKIIH i<льса .перезап и си в следы!ощ!!!!

25 разряд регистра 1на велич!ину длительности;выходного импульса с ячейки памяти данного ра.зряда.

В нсходном .состоянии ячевк памяти /<П находят=я в состоянии «О» (состояние ячеек с зо самовозбу>кде!Нивм RC безразли !!Но).

284038

Предмет пзобрстснпя

Составитель Скобелева

Редактор Симанова

Т«крсд т. П. Курилко

Корректор Д. Б. Бадылама

Заказ 79-10 Тира>к 480 110! писиос . 1Н11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров.СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обдаст!1ая т. 1:потраф!!я Костромскс! о уппавлсиия по печати

Рассмотрим,работу регистра.

Положим, .на вход п-10 разряда регистра, входную обмотку 8 ячейки памяти ЙП поступает «1», кото рая переводит ячейку памяги

ЯП да!нного разряда,из состояния «0» — в состояние «1». С приходовм;первого импуль "a такта, пода1ваемогo в обмотиу 4,по переднему фронту этого сч!иты1вающего импульса iB базовой обмотке 5 ячейки RlI 17-го разряда вози!каетт сигнал, открывающий транзистор б, и а выходе ячейки памяти КП появляется выходной импульс, которы!1,по стчпает на,входну!o обмсгку I ячейки с.сад!с!возбуж1денисм RC этого же .разряда, по переднему фронту которо!.0 в базовой обмотке 8 возникает сигнал, заку!1ва!ощ,:1!! пра1нзистор 9, а по заднему фро11ту— сигнал„открьгваюший транзистор 9.

Пр1!! II p oz BI анни rol a,II

Для работы .регистра длительность тактомго импульса должна оыть меньше пли ра3::la дл11тслыно!спп выходного:импульса ячейки памяти. г

Реверс,pellllic

Одне!Контактны!!,реверс111вн1!й регистр .сдвига ча феррот1ранзисторных элементах, содер20,кз1ций ячей1ку памяти, отличаюшаася тем, что, с це.7ыо,повыше1ния:помехоустойчивости, быстродейст1в!ия и яадежност!11, в !нем прнмене Ia ячей!ка задержи!и с самовозбуж!дением, входная 106MQTKa которой подключена к выходу

25 ячейки памяти п-го,разряда, а ее,выход подключен, нап1р1имер, к началу одиой,из входных обмоток ячейки памяти n+1 и n — 1 разрядов, Ври этом, нап ри1мер, ко!нцы всех соопветству!0щих входных обмото!к ячеек памяти через,раз80 дел!ительные 1вентили !и 1ключи подключены к одной,и з шин п1итания.