Устройство для согласования двухпроводно- четырехпроводных каналов связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2840 5I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а-, 34/05

Заявлено 23.Ч.1969 (№ 1332787/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 18.III.1971

МПК Н 04b 3/00

УДК 621.372.524(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете (}линистров

СССР

Автор изобретения р «<- }<. н}

А. С. Садовский ! < } } <

Ed(i» liг1& . } .; }А

Одесский электротехнический институт свя

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ ДВУХПРОВОДНОЧЕТЫРЕХПРОВОДНЫХ КАНАЛОВ СВЯЗИ

Изобретение относится к области связи и радиосвязи, в частности к дифференциальным устройствам согласования каналов связи.

Известны устройства для согласования двухпроводно-четырехпроводных каналов связи, со. держащие несколько трансформаторов и диодный мостик, включенный для повышения взаимной защищенности между трактами передачи и приема.

Недостаток этих устройств состоит в использовании нескольких трансформаторов, что усложняет переходное устройство и затрудняет его балансировку, отрицательно сказываясь на качество телефонного канала связи.

С целью упрощения устройства согласования предлагаемое устройство выполнено на пятиобмоточном трансформаторе с диодным мостом, прн этом цени усилителя передачи, линии и балансного контура включены в соответствующие обмотки, а цепь усилителя приема включена в две обмотки, которые при дифференциальности магнитного потока допускают включение диодного моста параллельно усилителю приема.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства, Устройство содержит пятиобмоточный трансформатор и диодный мостик. Сердечник трансформатора имеет Ш-образную форму, симметричную относительно среднего стержня. На все три стержня трансформатора намотаны обмотки.

На средний стержень намотана обмотка 1, к которой подключен выход усилителя 2, передающего сигналы из четырехпроводного тракта в двухпроводную линшо 8.

К обмоткам 4 и 5 подключены, соотвстсгвенно, двухпроводная линия н балансный контур б, сопротивление которого подобрано нод

10 сопротивление лншш, Две одннаковыс обмотки 7 и 8 вкл}о }снь1 последовательно, н нх средняя точка выведена наружу. К концам обмоток 7 II 8 присоединен вход усилителя 9, принимающего сигналы нз

15 двухпроводной линии ll нерсдающего нх да.чсс в <(еть1рсхн(<оводный T()clh1.

К концам обмоток 7 н 8 }юдключсн так },с диодный мостик нз четырех диодов 1О 18 и двух одинаковых сопротивлений 14 н 15.

20 Средняя точка, соединяк}щая сопротивления

14 и 15, присоединена к средней точке обмоток

7 н 8.

Прн передаче сигналов от усилителя 2 в двухпроводную линшо обмотка 1 ьозбуждаст

25 магнитный поток в среднем стержне сердечника, который, разделившись на две равные части (дифференциально), проходит по двум одинаковым путям, возбуждая попарно равные э.д.с. в обмотках 4 и 5, а также в обмот30 ках 7 и 8. Обмотка 4 передает сигнал в линию.

284051

Равные между собой, наведенные э.д.с. обмотки 7 и 8, благодаря дифференциальному (встречному) направлению возбуждающих их магнитных потоков создают в точках подключения к усилителю 9 одинаковые потенциалы, вследствие чего энергия передаваемых от усилителя 2 сигналов не поступает в усилитель 9. В отличие от других дифференциальных трансформаторов дифференциальность здесь создается магнитным потоком.

При изготовлении дифференциальных устройств строгой дифференциальности во всем спектре частот практически добиться не удается, и потому передаваемый сигнал частично попадает в усилитель 9.

Для увеличения затухания между трактами усилителей обоих направлений включен диодный мостик, состоящий из диодов 10 — 18 и одинаковых сопротивлений 14 и 15.

При передаче исходящих сигналов одна полуволна исходящих токов, проходя через точки подключения к усилителю 9, обтекает одновременно диоды 12 и 18 и замыкается через сопротивление 15.

Исходящие токи другой полуволны обтекают диоды 10 и 11 и замыкаются через сопротивление 14.

Таким образом, при передаче исходящих от усилителя 2 сигналов усилитель 9 оказывается шунтированным малым сопротивлением диодов в направлении их пропускания, что существенно повышает затухание между трактами усилителей обоих направлений.

При приеме входящих из двухпроводной лйнии сигналов обмотка 4 возбуждает магнитный поток, который наводит в обмотках 7 и 8 э.д.с., которая попадает на вход усилителя 9 и параллельно на диодный мостик.

Одна полуволна входящих токов происходит последовательно через диод 12, сопротивления 15 и 14 и диод 11. Другая полуволна входящих токов проходит последовательно через диод 18, сопротивления 15 и 14 и диод 10.

Таким образом, при приеме входящих сигналов из линии, вход усилителя 9 оказывается шунтированным сопротивлениями 14 и 15, включенными последовательно, 15 При надлежащем выборе сопротивлений 14 и 15 их шунтирующее действие может быть незначительным.

Предмет изобретения

Устройство для согласования двухпроводночетырехпроводных каналов связи, содержащее усилители передачи и приема, балансный контур и диодный мостик, отличающееся тем, что, 25 с целью его упрощения, оно выполнено на пятиобмоточном трансформаторе с диодным мостом, причем цепи усилителя передачи, линии и балансного контура включены в соответствующие обмотки, а цепь усилителя приема чп включена в две обмотки, которые при дифференциальности магнитного потока допускают включение диодного моста параллельно усилителю приема.