Узел крепления антенны летательного аппарата
Иллюстрации
Показать всеРеферат
284068
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ЗО.VI.1969 (№ 1343331/40-23) Кл. 21а4, 64/03
62b, 3/10 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК Н Olq 1/28
В 64с 1/36
УДК 621.396.676(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 14.Х,1970. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 5.IV.1971
Авторы изобретения
Е. В. Смирнов и А. В. Афанасьев
Заявитель
УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ АНТЕННЫ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
Предмет изобретения
Изобретение относится к авиационной технике и предназначено, в частности для установки и закрепления антенн на самолете в местах, подвергающихся в полете действию вибрационных и линейных нагрузок.
Известный узел крепления антенны на самолете состоит из короба антенны, болтов и анкерных гаек и представляет собой жесткое соединение. Металлизация антенны обеспечивается непосредственно через короб антенны на обшивку летательного аппарата.
В полете под действием вибрационных и линейных нагрузок на коробе появляются трещины, нарушается металлизация и прием.
Устранение этих недостатков достигается за счет того, что короб антенны на обшивке установлен на амортизационных втулках, а металлизация короба с обшивкой самолета .обеспечивается металлической перфорирован.ной прокладкой.
На фиг. 1 показана антенна, установленная на киле самолета и вид по А — А, на фиг. 2— металлическая перфорироваииая прокладка.
Узел крепления антенны 1 летательного аппарата, установленной на киле 2, включает ступенчатый болт 8 с анкерной гайкой 4 и шайбой 5, короб б, в котором установлена антенна, радиопрозрачную крышку 7, амортизационные втулки 8, металлическую перфорированную прокладку 9, имеющую отверстия 10 с отогнутыми краями 11 в обе стороны.
В полете под действием вибрационных и линейных нагрузок короб антенны, размещенный на амортизационных втулках, не будет испытывать тех разрушающих сил, из-за ко10 торых повреждается антенна при жестком креплении.
Узел крепления антенны летательного аппарата, включающий короб антенны, установленный на амортизационных втулках и закрепленный к обшивке при помощи ступенча20 тых болтов и анкерных гаек, отличающийся тем, что, с целью предупреждения разрушения короба антенны от виорации и металлизации антенны, между коробом антенны и обшивкой самолета проложена металлическая иерфори25 рованная прокладка, имеющая отверстия с краями, отогнутыми в обе стороны.
284068
А-А
Фиг.1
Составитель Строганова
Корректор А. П. Васильева
Редактор К. Шанаурова
Заказ 95/15 Изд. № 52 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2