Зеркальный фазовый корректор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

284О72

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а, 74

Заявлено 13Х1.1969 (№ 1339104/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп1блпковапо 14.Х.1970. Бюллетень № 32

МПК Н 01р 1/16

УДК 621.372.83 (088.8) Комитет по делал изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

З,ата опубликования описания 29.1.1971

Автор изобретения

А. Б. Догадкин

Ордена Трудового Красного Знамени институт радиотехники и электроники АН СССР

Заявитель

ЗЕРКАЛЪНЪ!Й ФАЗОВЫЙ КОРРЕКТОР

Изобретение относится к технике линий передачи H к антенной технике миллиметрового, миллидециметрового, инфракрасного и светового диапазонов длин электромагHHTHbIx волн.

В качестве линий передачи в этих диапазонах применяются квазиоптические лучевые волноводы, состоящие из последовательности фазокорректоров, т. е. устройств, фокусирующих расходящиеся пучки электромагнитных волн. В классе зеркальных лучеводов получили развитие только несимметричные перископическ ие фазокорректоры, рассчитанные на передачу основной моды ТЕМ» с линейной поляризацией электрического поля. Особый интерес представляют зеркальные фазокорректоры для передачи круговых электрических волн, аналогичных волне Н» в круглых волноводах.

Была сделана попытка разработать фазокорректирующий элемент для лучеводной передачи таких волн. Однако предложенная тогда конструкция не получила, развития из-за

clî>êíoñòè изготовления и неоправданно большого сечения защитных труб, в которых должен распространяться сфокуснрованный пучок волн. В лучеводах с такими элементами структура электрического поля пучка хоть и является круговой, но .далека от структуры поля волны Н >, так как в середине пучка ооразуется значительная область, не заполненная полем.

С целью обеспечения заданного сдвига фазы в плоскости поперечного сечения симметричных волн, с нулевым значением электрического поля в центре пучка в предлагаемом

5 фазокорректоре, представляющем собой зеркальное истройство, отражатели в виде тел вращения выполнены в виде двух конусов с общим основанием, помещенном внутри бочкообразной зеркальной полости.

Лучеводная линия передачи, состоящая из последовательности таких корректоров, обеспечивает передачу с малыми потерями симметричной лучевой волны, состоящей из суммы

1S двух перпендикулярно поляризованных мод

ТЕМ». Такая линия обеспечивает вдвое меньший диаметр защитных труб на трассе пучка.

Кроме того, она может быть легко согласована с волноводной волной Нсь так как поле

20 волн в такой линии близко к палю HIIq.

В качестве одиночного устройства предлагаемый фазокорректор может применяться как преобразователь поля или антенна для волноводных волн типа Н,„, вышеупомянутой волны ТЕМ +ТЕМ», или для лучеводных волн с нулевым полем на оси пучка, образуемых суммой мод одцнаковои поляризации.

Волны последнего типа очень эффективно воз30 буждаются газовыми лазерами.

284072

Предмет изобретения

Фее.2

Составитель Н. Степанов

Редактор М. В. Макарова Тсхрсд Л. Я. Левина Корректоры: Е. Ласточкина и М. Коробова

Заказ 3674/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Ми истров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

На фиг. 1 показан фазовый корректор в частичном разряде и траектория лучей, соответствующая распространению максимума поля в пучке волн; на фиг. 2 — ориентация электрического поля в пучке волн.

Фазовый корректор состоит из двух соединенных основаниями круглых конусов 1, вложенных в бочку 2. Поверхность конусов и внутренняя поверхность бочки — зеркальные.

Конусы могут поддерживаться в бочке диэлектрическими стержнями или диэлектрической шайбой. Кривизна бочкообразного зеркала определяет характер и величину фазовой коррекции, в частности, фокусное расстояние устройства. Для волн Но, или ТЕМ",о +ТЕМ», потери энергии при отражении от зеркал минимальны, так как электрическое поле этих волн ориентировано перпендикулярно к плоскости падения.

Зеркальный фазовый корректор, содержащий отражатели в виде тел вращения, отлиlo чаюи4ийся тем, что, с целью обеспечения заданного сдвига фазы в плоскости поперечного сечения симметричных волн с нулевым значением электрического поля в центре пучка, упомянутые отражатели выполнены в виде двух

15 конусов с общим основанием, помещенных внутри бочкообразной зеркальной полости.