Устройство для нанесения пасты на внутреннюю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

=284078

ОПИС

ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. св

Заявлено 21.111.1969 (Кл. 21Ь, 10/01

21b, 7/02 с присоединением зая

Приоритет

Опубликовано 14.Х.197

Дата опубликования о

ЫПК Н 01m 17/00

Н Olm 21/00

УДК 621.352.8.035.47 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрсв

СССР

Авторы изобретения

Л. Л. Белышев, Л. Ф. Пенькова, В. И Горохов. P. Г. Адамян, С. А. Гантман и Н. В. Шестова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПАСТЫ НА ВНУТРЕННЮЮ

ПОВЕРХНОСТЬ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРОДА

ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА

Известно устройство для нанесения пасты на внутреннюю поверхность цилиндрического электрода гальванического элемента, содержащее корпус, полую оправку с кольцевым зазором в торцовой части и дозирующий цилиндр с поршнем и упором.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что его оправка в нижней части имеет канал, сообщающийся с атмосферой, Это позволяет предотвратить отслоение пасты от стенок электрода при ее нанесении.

На чертеже представлено устройство для нанесения пасты, его разрезы по А — А и Б — Б.

Устройство содержит оправку 1, внутри которой находится полость дозирующего цилиндра 2 с поршнем 8 и штоком 4 для выдачи заданной дозы пасты в электрод. В верхней части патрубка расположен штуцер 5 для заполнения дозирующего цилиндра 2 пастой, в нижней части патрубка имеюгся пазы б для соединения полости дозирующего цилиндра 2 с концентрической щелью 7, образованной конусом патрубка и коническим концом корпуса 8 устройства.

Концентрическая щель 7 образует с торцовой плоскостью среза конуса патрубка острую кромку. Шток 4 дозирующего цилиндра 2 имеет фиксатор 9, который в момент нанесения пасты на стенки электрода фиксирует шток 4, а в момент ввода патрубка с внешним корпусом 8 в электрод 10 и вывода его из электрода на участке, где наносится паста 11, перемещается вместе с патрубком.

Вдоль оправки 1 в нижней части ее расположен канал 12, сообщающийся с атмосферой.

5 Работает устройство следующим образом.

Через штуцер 5 паста, предварительно обработанная, нагнетается под давлением в полость дозирующего цилиндра 2, а фиксатор 9, и поршень " со штоком 4, обеспечивают за10 данный объем пасты. Заполнив требуемый. объем пастой, поршень 3 со штоком 4 и фиксатором 9, опускаясь вниз, отсекает канал штуцера 5 от полости дозирующего цилиндра

2, прекращая подачу пасты, после чего уст15 ройство вводится в электрод 10. Как только торец патрубка достигает дна электрода 10,. движение патрубка с внешним корпусом 8 прекращается, а поршень 8 со штоком 4 продолжает перемещаться на несколько милли20 метров, нанося слой пасты в места сопряжений дна со стенкой элекгрода, и фиксируется в неподвижном положении фиксатором 9. Затем патрубок вместе с корпусом 8 дв |жется в обратном направлении пз электрода 10, соз25 давая дополнительное давление в дозирующем цилиндре 2 и выжимая пасту через концентрическую щель 7 на стенки электрода 10.

Канал 12 в момент нанесения пасты на стенки электрода обеспечивает поступление воз30 духа под оправку, исключая тем самым отслоение пасты от стенок электрода. Как только

61

% Р-.е:

284078

Предмет изобретения

Составитель Ю. Драгомирова

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Юшина

Редактор И. Грузова

Заказ 3702/1 Тираж 480 Лодпи" нос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 слой пасты на стенках электрода 10 достигает заданного размера по высоте, поршень 3 со штоком 4 освобождается фиксатором 9 и паста прекращает поступать к концентрической щели 7.

Дальнейшее продвижение устройства вверх идет без нанесения слоя пасты на электрод

10. После выхода устройства из электрода движение патрубка с корпусом 8 прекращается, шток 4 с поршнем 8 дозирующего цилиндра 2 продолжает двигаться, освобождая необходимый объем для новой дозы пасты.

Устройство для нанесения пасты на внутреннюю поверхность цилиндрического электрода гальванического элемента, содержащее корпус, полую оправку с кольцевым зазором в торцовой части и дозирующий цилиндр с поршнем и упором, отличающееся тем, что, с целью предотвращения отслоения пасты от стенок электрода при ее нанесении, оправка в нижней части снабжена каналом, сообщающимся с атмосферой.