Патент ссср 284087

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНЫ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

284087

Союз Соввтскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VII.1968 (_#_a 1 259118/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 29.XII.1970

Кл. l2 Iñ, 14/О5

Комитет по деизм изобрвтеииЯ и открытиЯ ери Соевтв Миииотрое

СССР

МПК Н 01Ь 17/14

УДК 62 1.3 1 5.623.5 (088.8) Авторы изобретения Л. Н. Фесик, Л. Ф. Ковтун, Н. Е. Преображенский, А. А и К. Т. Бондарев

Заявитель

ИЗОЛЯТОР

Предмет изобретения

Изобретение предназначено для линий электропередачи и подстанций напряжением 35 кв и выше.

Известны изоляторы с твердым изоляционным заполнением, содержащие рубашку из 5 изолирующего материала, например шлакоситалла, и металлическую арматуру. Однако такие изоляторы имеют сложную конструкцию и недостаточно высокую механическую и электрическую прочность. 10

Цель изобретения — уменьшение веса изолятора и повышение его механической и электрической прочности. Это достигается тем, что изоляционное заполнение выполнено в виде пористой массы из того же материала, что и 15 рубашка изолятора, например пеношлакоситалла.

На чертеже показан предложенный изолятор.

Он состоит из рубашки 1 с гладкой или 20 развитой поверхностью, выполненной, например, из .шлакоситалла или стекла, изоляционного заполнения 2 из пеношлакоситалла или пено стекл а соответственно и металлических оконцев ателей 8. 25

Изолятор изготавливается путем вспенивания в рубашке, представляющей собой полуфабрикат в виде нагретой аморфной массы из шлакоситалла или стекла соответственно поро шка шлакоситалла или стекла и дальнейшей термообработки при температуре порядка 900 С с последующим снижением температуры по определенному, режиму. В процессе термообработки происходит явление диффузии пеномассы в основной материал рубашки и образуется прочное их сцепление, а одинаковый коэффициент термического расширения предотвращает возможность образования трещин.

Изолятор, выполненный таким образом, не требует герметичной заделки, имеет малый вес и высокую механическую и электрическую прочность.

Изолятор с твердым изоляционным заполнением, содержащий рубашку из изолирующего материала, например шлакоситалла, и металлическую арматуру, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса и повышения механической и электрической прочности, изоляционное заполнение выполнено в виде пористой массы из того же материала, что и рубашка .изолятора, например пеношлакоситалла.

284 087

Составитель Л. Январева

ФРедактор А. 40. Йейсоченко Техред Л. Я. Левина Корректор Н, Л. Бронская

Заказ 3773/! Тираж 480

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2