Короткозамыкающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

284153

Союз Советских

Социалистических

Реоптблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч1.1969 (№ 1339705/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970, Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.XII.1970

Кл. 21d>, 21

21d -, 23/01

Номитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 02 17/30

Н 0 1ã 39/42

УДК 621.313.047.64 (088.8) Автор изобретения

А. Ф. Березовский

Заявитель

КОРОТКОЗАМЫКА101ЦЕЕ УСТРОЙСТВО

Известны короткозамыкающие устройства, используемые для ступенчатого регулирования асинхронных электродвигателей с фазными роторами методами противосоединения или реостатным, у которых фазные обмотки подключены к сегментам кольца, взаимодействующим со щетками и с подъемом щеток посредством электромагнитов. При этом цепь ротора электродвигателя содержит скользящие контакты.

Предложенное устройство позволяет устранить скользящие контакты в цепи ротора регулируемого асинхронного электродвигателя и повысить надежность.

Это достигается тем, что его электромагнит выполнен в виде тороида с кольцевой прорезью на внутреннем диаметре, по которой перемещаются вращающиеся якоря электромагнита, связанные с щеткодержателями, несущими щетки, а число щеток равно числу сегментов.

На фиг. 1 показан пример схемы соединений в цепи фазного ротора регулируемого асинхронного электродвигателя; на фиг. 2 — короткозамыкающее устройство, продольный и поперечный разрезы.

Каждая фаза трехфазного ротора разделена на большую 1 и малую 2 секции, включенные встречно через размещенное на роторе добавочное сопротивление 8. Добавочные сопротивленпя соединены с трехполюсными короткозамыкающими устройствами 4 и 5.

Каждое из короткозамыкающих устройств содержит вращающееся кольцо б с тремя сегментами 7, 8, 9, три щетки 10, 11, 12, электромагнит 18 и щеткодержатели 14. С щеткодержателями соединены вращающиеся якоря электромагнитов 15.

Электродвигатель имеет четыре ступени скорости вращения: при отключенных короткозамыкающих устройствах, при включенном короткозамыкающем устройстве 4, при включенном короткозамыкающем устройстве 5, прп одновременно включенных короткозамыкающих устройствах 4 и 5.

При обесточенном электромагните щетки вращаются вместе с валом. При включенном электромагните щетки неподвижны.

Таким образом, скольжение щеток по сегментам кольца происходит лишь в периоды их опускания и подъема.

Предмет изобретения

Короткозамыка.ощее устройство, преимущественно для фазных роторов асинхронных электродвигателей, содержащее вращающееся кольцо, разделенное на сегменты, к которым подключены выводы замыкаемых цепей, щетки, установленные в щеткодержателях, и элекЗО тромагнит, отличающееся тем, что, с целью

284153

Фиг.2

Составитель Б. Делекторский

Редактор И. С. Грузова Техред Л. В, Куклина Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3738/14 Тираж 480 П одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 повышения надежности, электромагнит выполнен в виде тороида с кольцевой прорезью на внутреннем диаметре, по которой перемещаются вращающиеся якоря электромагнита, соединенные с щеткодер>кателями, несущими щетки, число которых равно числу сегментов.