Патент ссср 284174

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

284I74

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27.Х.1969 (№ 1370243/24-7) с,присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опуоликовано 14.Х,1970. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования о писания 15.III.1971

Кл. 21g, 4/01

21 с. 35/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 01h 51/28

Н 01h 33/12

УДК 621.316.56 (088.8) Автор изобретения

И. И. Капралов

Заявитель

РЕЛЕ

Из|весгны реле с предохранительными дугогасящими магнитоуправляемыми контактами, размещенными в баллоне, содержащие по торцам полые выводы-:втулки, внутри которых размещены подвижная и неподвижная части стержневой .контактной системы.

В предлагаемом реле с целью повышения коммутационной способности и износоустойчи вости предохранительная контактная пара выполнена .в виде цилиндрической металлической пружины, электрически соединенной со втулкой, и .конта|ктного выступа,,размеще нного на подвижном конта кте,и выполняющего одновре!менно роль ограничителя хода подвижного контакта.

Цилиндрическая металлическая пружина может быть жестко укреплена на подвижном контакте.

Дугогасящая пружина может быть выполнена из .мапнитного материала.

Для расширения области применения дугогасящая п ружина может иметь индуктивность изменяющуюся HpH,полном или частичном срабатывании контактных пар пад действием внешнего рабочего магнитно го,поля.

На фиг. 1 изображено описываемое реле; на фиг. 2 — то же, при срабатывании.

Две втулки 1 и 2 реле уста явлены соосно одна относительно другой и закреплены.в торцах каплеобразной колбы 8. В отверстия втулок вставлены подвижный 4 с контактным выступом 5 и неподвижный 6 стержневые конта;кты. Подвижный контакт установлен во втулке по ходовой посадке, а неподвпжный— по тугой посадке. Подвижный контакт за счет пружнны 7 имеет, предварительный натя-..

Пружинный дупогасящий контакт механиче-ски и электрически соединен со втулкой 2.

В исходном положении он изолирован от под1р впжного контакта 4. Пре|дварительное натяжение пружины 7 и, следовательно, кОнтакта.

4 фиксируется путем герметической заштамповки и сварки конца пру;кипы в расплющенный торец 8 втулки. Аналогично закрепляется

1„- и герметизируется в процессе пазонаполиенпя или;вакуумир ава ния то рца 9 нпулкпт и контакт

6. Для облегчения откачки и та занап олнения в теле, контакта 6 прорезается продольный паз. Неподвижный стрежневой контакт уста2р навливаегся во |втулке с таким расчетом, чтобы его рабочий торец находился от неподвижного на расстоянии рабочего зазора. Под действием рабочего магнит ного;поля Н контакт 4 идет на сближение с конта ктохт 6. При этом сначала замыкается предохранительная дугогасящая контактная пара 10 и 5, а затем основная пара 4 и 6. Замыкание пар происходит в малых объемах пространства, огранотчвнных контакгиьвхтп зазарами, внутреннимц степка-3р М,H втулок и колоой.

284174

П р е д. м е т и з о б р е т е н и я 7Ъг 7

Составитель

Техред Т. П. Курилко

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Т. А. Китаева

Заказ 7947 Тираж 480 Подписно"

ЦНИИПИ;Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская яаб., д. 4/5

Оеласгная типография Костромского управления по печати

Контактные пары управляются:при помощи двух катушек 11 и 12. Катушки образуют магнитные поля Н1 и Н2 либо одного на правления, либо смещенные rro фазе одно относительно другого. Смещение полей по фазе в некоторых случаях практики использования ре. ле необходимо с целью увеличения механической прочности, увеличения быстродействия и сии>кения тока реле. Катушки заключаются,в экран-.кожух, а сам контакт в отверстиях ка- 10 тушек заливается синтетичеоким .клеем.

Если длина стержня меньше половины длины втулки,:в которую он установлен, то п1 и намагничивании контактной системы имеет место эффект самовыталиива ния стержней из втулок. Таким образом, это обеспечивает бо.лее эффективную работу контактов и улучшает основные параметры магнитных контактов.

Каплеобразная 1еолба магнитных контактов в термическом и механическом отношении язляется значительно более термо- и виброударостойкой по сравнению с обычной цилиндрической колбой. Каплеобразн1ая форма колбы ,образуется самопроизвольно прои заварке втулок,в короткий отрезок стеклянной трубки, изготовленной с грубыми габаритными доп сками.

1. Реле с предохранительными дугога сящими магнитоупра вляемыьги контактами, размещенны ми в баллоне, содержащее по торцам полые выводы, выполненные в виде втулок, внутри которых размещены подви жн ая и неподвиж ная части стержневой контактной системы, отличаюшееся тем, что, с целью повышения:коммутационной способности и изно1соустойчивости, предохр анителвная контактная пара выполнена в виде цилиндрической металлической пружины, электрически соединенной со,втулкой, и конта ктного вы(ступа, размещенного на 1подчв иж ном конта к те и вы1п ол н яющето одновременно роль ограничителя хада подан>кнопо контакта.

2. Реле по п. 1, отличаюа1ееся тем, что цилиндрическая металлическая пружина жестко укреплена на подвижном контакте.

3. Реле по п. 1, отличающееся тем, что дукогасящая пружина выполнена из .магнитного материала.

4. Реле по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что, с целью расширения области, применения, дугогаоящая покружи!на обладает инду1кт и1в1ноотью, изменяющейся при полном или частичном срабатывании контактных нар под действием внешнего рабочего магнитного, поля.