Установка для наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2842II

О АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокиз

Социелиетичеокик

Рееаублае

Зависимое от авт. свпдетсльства №

Заявлено 21.Ч.1969 (№ 1332792/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 4.1,1971

Кл. 21h, 30/11

Комитет оо лелею изооретеиий и открытий ори Совете Миииотрое

СССР

Л! ПК В 23р 3/20

В 231 37/04

УДК 621.791.92(088.8) Авторы изобретения

А. Д. Шсмет, В. П. Субботовский, В. Б. Еремеев, В. А. Котов и Ю. И. Сапрыкин

Заявитель

Институт электросварки им. Е. О. Патона

УСТАНОВКА ДЛЯ НАПЛАВКИ

Изобретение относится к оборудованию для автоматической наплавки плавящимся электродом под слоем флюса и может быть применено для наплавки плоских кольцевых поверхностей полых изделий, например уплотнптельных поверхностей корпусов задвижки.

Известна установка для наплавки уплотнительных поверхностей непосредственно в корпусах. Недостатком ее является сложное центрпрова «»е сварочной головки относительно паплавляемой поверхности и возможность прихватывания медного кокпля к пояску наплавленного металла в процессе наплавки, что создает трудности при извлечении кокиля из корпуса.

Предложенная установка устраняет указанные.недостатки тем, что наплавочная головка непосредственно базируется по выточке, кон центричной наплавляемой поверхности, и тем, что центрирование и закрепление наплавочной головки производится при помощи съемного диска, который устанавливается в выточке корпуса с зазором и закрепляется раз двих ными центрирующими кулачками. Для удержания флюса в зазор между выточкой и съемным диском укладывается асбестовый шнур, который после окончания наплавки удаляется вместе ico шлаковой коркой при подъеме головки с корпуса задвижки.

На фиг. 1 показана описываемая установка; на фиг. 2 — центратор.

Установка для наплавки плоских кольцевых поверхностей полых изделий содержит центратор 1 со с.ьемным диском 2, наплавочную головку 8, со стоящую из мундштука, корректоров, промежуточного бункера и токоподвода, установленную на центраторе, шарнирную подвеску 4 центратора и наплавочной головки, аппарат, состоящий из подающего механизма

5, катушек б, флюсобункера 7, вращателя 8 и его привода 9, поворотную колонку 10 с суппортами 11 вертикального и горизонтального перемещения, пульт управления 12, раз15 жимные кулачки 18, толкатели 14,и привод 15.

Обечайка диска 2 выполнена таким образом, что совместно с выточкой корпуса образует кольцевую к лавку-зазор, в который

2П укладывается удерживающий флюс асбестовый шнур lб.

Работа установки заключается в следующем.

Корпус задвижки устанавливается на спе25 циальной опорной плите 17. Через боковое отверстие корпуса вводится монтажный диск

2 и устанавливается в выточку, концентричную наплавляемой кольцевой поверхности.

На призмы диска устанавливается центратор

30 1 с наплавочной головкой 3.

284211

Фиг.1

Диск, установленный в выточке с зазором, центрируется и закрепляется разжимными центрпрующими кулачками через толкатели от привода центратора. При этом шарнирная подвеска голэвки 8 и центратора позволяет последнему занять определенное положение в выточке корпуса изделия, Затем в канавку между обечайкой диска и выточкой в корпусе изделия укладывается для удержания флюса изделия укладывается для удержания флюса асбестовый шнур, который удаляется после наплавки вместе со шлаковой коркой при извлечении съемного диска.

Вращатель 8, несущий на себе подающий механизм 5 катушки б и флюсобунке р 7, через шарнирную подвеску 4 поворачивает паплавочную головку вокруг неподвижного жестко установленного центратора, осуществляя наплавку кольцевой поверхности корпуса изделия.

Установка управляется с подвесного пульта 12.

Предмет изобретения

Установка для наплавки плоских кольцевых поверхностей полых изделий, содержащая сварочную головк,, центратор, вращатель с

10 приводом, систему флюсоподачи, подъемные устройства и электрическую схему управления, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества наплавки, центратор шарнирно связан со сва15 рочной головкой, выполнен в виде съемного диска с разжимными подпружиненными кулачками и снабжен .кольцом пз эластичного термостойкого материала, установленным между съемным диском и наплавляемым из20 дел нем.

С:оставитель Л. Яковлева

Редактор Н. Михайлова Техред T. П, Курилко Корректор О. М. Койалева

Заказ 3699/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2