Формующая головка для изготовления 4 процессе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиа

Социалиотичеокиа

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х.1969 (¹ 1368559/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 22.XII.1970

Кл. 21h, 30/16

МПК В 23k 35/40

В 65d 75/18

УДК 621,791.042.03:.621.798.42 (088.8) Комитет оо делам ивобретвиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения И. М. Гуськов

Заявитель Государственный всесоюзный проектный институт по проектированию механизации производства «Гипростроммеханизация»

L 1

ФОРМУЮЩАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОЦЕССЕ

УПАКОВКИ В ПАЧКИ ШТУЧНЫХ СТЕРЖНЕВЫ "ЙЗДЕЛИЙ

Д А 7О П

ЧАСТЯХ ПУЧКА ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к области устройств для упаковки в пачки штучных стержневых изделий, преимущественно электросварочных электродов.

Известна формующая головка к устройствам для упаковки в пачки штучных стержневых изделий, которая содержит подвижную рубашку с прикрепленным к ней поршнем и поддерживающей рамкой и подвижную гильзу с диафрагмой. Однако такая формующая головка имеет недостатки. При затягивании бумаги и формовании колпачка складки получаются произвольной формы, число складок каждый раз изменяется, отсутствует их направленность, большинство складок получается встречными. Такие складки влияют на внешний вид и плотность упаковки.

Кроме того, поддерживающая рамка укреплена на подвижной рубашке, которая выдвигается только до торца пучка изделий и останавливается вместе с рамкой и расположенной в ней бумагой. Когда начинает выдвигаться гильза, бумага вытягивается из неподвижной в данный момент рамки, плоскость которой оказывается сзади торца гильзы. Получается у краев бумаги обратный изгиб, который приводит к обрыву концов бумаги.

Цель изобретения — повышение качества и улучшение внешнего вида упаковки за счет образования на бумажных колпачках прп упаковке торцовых частей пачек определенного количества складок правильной формы и направленных в одну сторону, а также исключения случаев обрыва бумаги в процессе вытягивания бумаги из поддерживающей рамки.

Для этого в предлагаемой формующей головке на наружной торцовой части подвижной гильзы смонтированы поворотные на осях гладилки, прижимаемые посредством пружин

10 к толкателям, а поддерживающая рамка укреплена на подвижной гильзе.

В предлагаемой конструкции гладилки в исходном положении во время подачи бумаги толкателями, упирающимися в торец рубаш15 ки, повернуты в положение, допускающее свободное перемещение бумаги в рамку, и остаются в таком положении при затягивании бумаги, после чего посредством пружин поворачиваются и создают необходимый зазор, обе20 спечивающий свободный выход колпачка из полости диафрагмы. Установка рамки на подвижной гильзе позволяет перемещать пх совместно, что исключает обрыв бумаги.

На фиг. 1 показана формующая головка в

25 продольном разрезе и впд со стороны гладнлок; па фиг. 2 — формы складок: а — старая и б — новая.

Формующая головка расположена в направляющих корпуса 1 и состоит из подвиж30 ной рчбашки 2, подвижной гильзы 8, распо284217 ложенной внутри рубашки, и поршня 4, жестко соединенного с рубашкой. Диафрагма 5 соединена с двух концов с гильзой и образует замкнутую кольцевую камеру. С наружного торца гильзы диафрагму прижимает фланец б, на котором на осях 7 посажены гладилки 8, соединенные с пружинами 9. В отверстиях фланца расположены толкатели 10. К гильзе прикреплена поддерживающая рамка 11 и поводковый палец 12, который расположен в криволинейном пазу подвижной рубашки.

Работа формующей головки заключается в следующем.

В исходном положении гильза 8 втянута внутрь рубашки 2, толкатели 10, прижатые к торцу рубашки, удерживают гладилки 8 в рабочем положении, позволяющем бумаге свободно перемещаться в рамку 11. Пружины 9 растянуты.

Бумажная заготовка И подается в рамку

П. Формующая головка выдвигается и поршнем 4 прижимает бумагу к торцу пучка изделий. Через трубопровод 14 подается давление, и гильза 8 надвигается с поворотом вместе с рамкой и гладилками 8 на пучок изделий. При этом толкатели 10 освобождают гладилки, которые под действием пружин 9 прижимаются к бумаге, но удерживаются в рабочем положении самой бумагой, затягиваемой в полость диафрагмы. Гладилки распределяют края бумажной заготовки на определенное количество складок, и за счет поворота заглаживают (поворачивают складки) в одну сторону в направлении вращения. В конце хода, когда вся бумага затянута в полость диафрагмы, гладилки поворачиваются и уве5 личивают зазор с поверхностью пучка изделий.

Давление подается через трубопровод 15 в кольцевую камеру под диафрагму и тут же снимается. За это время диафрагма поджи10 мает складки к пучку изделий, формируя колпачок 1б.

Давление подается по трубопроводу 17 и возвращает гильзу 3. Затем отводится в исходное положение вся головка, а колпачки

15 остаются на пучке изделий.

Предмет изобретения

Формующая головка для изготовления в процессе упаковки в пачки штучных стержне20 Bblx изделий бумажных колпачков непосредственно на торцовых частях пучка изделий, содержащая подвижную рубашку с прикреп-. ленным к ней поршнем и подвижную гильзу с диафрагмой и поддерживающей рамкой, 25 отлача ощаяся тем, что, с целью увеличения плотности упаковки и улучшения ее внешнего вида, поддерживающая рамка закреплена на подвижной гильзе, а на наружной торцовой части гильзы смонтированы поворотные гла30 дилки, взаимодействующие при помощи пружин с толкателями фланца, прижимающего диафрагму.

284217

9 5

6 !О

Фаг 1

Фиг 2

Составитель Кравченко

Редактор Михайлова Техред T. П. Курилко Корректор T. А. Джаманкулова

Заказ 3698/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2