Рольганг-манипулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

284220

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сою9 Соеетокит

Социалиотическиа

Реощбаик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.т(1.1969 (¹ 1343672/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 4.1.1971

Кл. 21h, 30/17

Комитет ho деаам иаобретеиий и открытий при Секете Мииистрое

СССР

МПК В 23k 37/04

УДК 621,(91.75.039(088.8) Авторы изобретения

В. Il. Базалий, Н. П. Шишко, В. 3. Бось ro, А. С. Бондаренко и А. В. Рожко

Заявитель

РОД ЪГАН Г-МАНИПУЛЯТОР

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для перемещения и ориентации путем поворота плоских листовых конструкций и изделий с криволинейным профилем.

Известен рольганг-манипулятор, содержащий раму, на которой расположены две группы роликоопор, жестко закрепленных на приводных валах, оси поворота которых взаимно перпендикулярны в горизонтальной плоскости.

Однако при этом изделие можно перемещать лишь во взаимно перпендикулярных направлениях и невозможно осуществлять стыковку двух деталей со взаимным смещением.

С целью повышения производительности за счет возможности разворота изделия и его перемещения в горизонтальной плоскости в любом направлении в предлагаемом устройстве одна группа валов с рол икоопорами разбита на две одинаковые подгруппы, каждая из которых сна бжена самостоятельным приводом, причем каждая роликоопора выполнена в виде жестко закрепленных на одном основании со смещением друг к другу под углом

45 двух параллельных крестовин, причем на каждой крестовине между ее крыльями свободно установлены бочкообразные ролики, оси поворота которых расположены в плоскости, перпендикулярной оси поворота роликоопоры.

Все роликоопоры могут быть выполнены одното диаметра, для чего валы одной группы разбиты на секции и связаны с соответствующим приводом через распределительное устройство.

При разных диаметрах роликоопор валы последних, имеющих меньший диаметр, расположены над валами роликоопор с большими диаметрами.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого рольгапга-манипулятора с

10 роликоопорамп различного диаметра, штрихпунктирными линиями дано возможное положение транспортируемого изделия; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 изображена кинематическая схема предлагаемого

15 рольганга-манипулятора с роликоопорами од.ного диаметра; штрих- пунктирной линией показано транспортируемое изделие.

Предлагаемый рольганг-манипулятор содержит раму 1 с установленными на ней в под20 шипниковых опорах 2 группами валов 8, 4 и 5. На этих валах жестко закреплены роликоопоры б, на конце каждого вала насажены звездочки 7, через которые валам передается вращательное движение от приводов 8, 9 и 10.

25 При варианте с различными диаметрами роликоопор группа валов 8 с меньшими диаметрами роликоопор расположена над группой валов 4 и 5 с большими диаметрами роликоопор, что дает возможность разместить под

30,прямым углом роликоопоры по всему ман ипу284220 лятору с совмещением их вершин в одной плоскости.

При варианте с одинаковыми роликоопорами все группы валов расположены на одном уровне, а привод каждой группы валов 4 и

5 роликоопор б (фиг. 3) выполнен в виде последовательного соединения цепью 11.

Роликоопоры б представляют собой две крестовины 12, пр|иваренные к общему основанию

18 со смещением на 45 бочкообразных роликов 14, свободно вращающихся в подшипниках 15 в плоскости, перпендикулярной оси вращения крестовин.

Рольган-манипулятор работает следующим образом.

Находящееся на рольгане-манипуляторе изделие перемещается в зависимости от направления вращения,групп валов 8, 4 и 5. При включении привода 8 группы валов 8 изделие перемещается к группе валов 4 или 5, в зависимости от направления вращения привода.

При включении привода 9 группы валов 4 изделие поворачивается вокруг точки Г в ту или иную сторону, в зависимости от направления вращения привода 9.

При включении привода 10 группы валов 5 изделие поворачивается вокруг точки Д в ту ил и иную сторону, в зависимости от направления вращения привода 10.

При вращении валов 4 и 5 в противоположные стороны изделие поворачивается вокруг центра Е манипулятора от О до 360 .

При вращении валов 4 и 5 в одном направлении изделие перемещается параллельно длине валов 3.

При включении приводов 8 и 9 валов 8 и 4 изделие будет перемещаться под углом по отношению к валам.

При равных линейных скоростях роликоопор валов 8 и 4 изделие перемещается под

4 углом 45 . Придавая рол икоопорам валов 8 и

4 различные линейные скорости, изделие можно перемещать под любым углом по отношению к валам.

Предмет изобретения

1. Рольганг-манипулятор, содержащий раму, на которой установлены две группы ролико10 опор, жестко закрепленных на приводных валах, оси поворота которых взаимно перпенди .кулярны, отличающийся тем, что, с целью повышения п роизводительности путем,воз:можности разворота изделия и его переме15 щения в горизонтальной плоскости в любом направлении, одна из групп разбита на две равные подгруппы, каждая из которых снабжена самостоятельным приводом, причем .каждая роликоопора выполнена в виде двух

20 параллельных жестко закрепленных на одном оановании со омещением одной к другой под углом 45 крестовин, при этом на каждой крестовине между ее крыльями свободно установлены бочкообразные ролики, оси поворота

25:которых расположены в плоскости, перпендикулярной оси поворота роликоопоры.

2. Рольганг-.манипулятор по п. 1, отличающийся тем, что роликоопоры обеих групп вы30 полнены одинаковым диаметром, для чего валы одной из прупп,разбиты на секции и сзязаны с соответствующим п ри водом через раопределительное устройство.

35 3. Рольганг-манипулятор по п. 1, отличающийся тем, что .роликоопоры обеих групп выполнены с разными диаметрами, для чего валы роликоопор с меньшими диаметрам и расположены над валами роликоопор с большими

40 диаметрами.

28422(Z 77

-«а- (г ф!(!(Ц

)!

Фиг д

Составитель Л. Зуева

Редактор М. В. Афанасьева Техред Т. П. Курилко Корректор О. М. Ковалева

Заказ 3699/!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2