Способ изготовления пористых строительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 28436

Класс 80 Ь, 9, 18;

37а, 7

471, 27. АВТОРСКОЕ СВИЙПЕЛЬБВО hA Н30вРБ ИИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления пористых строительных материалов

К зависимому авторскому свидетельству B. В. Лапшина, заявленному

3 апреля 1932 года (спр. о перв. 34106669).. Основной патент за М .4797 на имя ин-ца 3. К. Байера (Е. С. Вауег) от 30 сентября 1928 года.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано, 30 ноября 1К 2 года.

В патенте № 4797 описан способ изготовления пористых строительных материалов из отвердевающих в присутствии воды веществ (цемента, извести, гипса и т. и.), для, чего означенные вещества смешивают с готовой пеной, приготовлен= ной отдельно.

Предлагаемый прием выполнения спо соба изготовления пористых строительных материалов основан на получении их из инертных материалов, скрепленных между собой при помощи растворов химических солей, как то натрия, калия, алюминия цинка, железа, кремнефтоpNcToBopopopHoH кислоты H SIFg, или натриевых (Na>O и Si02) или калиевых (K О и SiO ) солей .Кремневой кислоты, при введении в полученную смесь из инертных материалов и раствора химичЕских солей воздуха или углекислого газа, заключенного в оболочки, сохраняющие форму до затвердения смеси.

Процесс отвердевания смеси основан на химйческих и физикохимических процессах, протекающих при взаимодействии растворов упомянутых солей с инертными минеральными веществами. Каждые в отдельности взятые материалы как инертные, так и указанные химические соли, не могут один без другого служить сырьем д ля получения пористого изоляционного материала, в отличие от обычно применяемых вяжущих вешеств: портланд-цемента, гипса и др., даю.цих нужную продукцию, как с применением инертньи заполнителей, так и без применения их.

В качестве инертных материалов могут применяться в измельченном состоя. нии известняки, доломиты, мел, кирпич трепел, ракушечник, песок и т. п. материалы.

В качестве цементирующих веществ обладаюших способностью образовать стойкие оболочки, удерживающие вс взвешенном состоянии смесь инертньп веществ и химических затворителей, мо гут применяться: канифоль, смолопро дукты древесины, жиры и масла живот ного и растительного происхождения, <

1 ооработкой их щелочами, а также клею щие вещества растительного происхожде ния, например, крахмальный клейстер.

Для получения пористог материалприготовляются отдельно д смеси, одн из минерального инертного материала химического затворителя, другая из ве шеств, способных, образовать оболочки обработанные соответствующим образо:. при помощи вдувания воздуха илн угле ! кислоты или взбалтывания, после чег< обе смеси соединяются в одну общую, которая после перемешивания,разливается по формам, в коих затвердевает при нормальной температуре, или же, оставаясь в формах, подвергается действию повышенной температуры.

Применение углекислого газа, вместо воздуха, ускоряет процесс отвердевания кремнекислых солей.

Означенным способом имеется возможность получить без применения вяжущих веществ высоко изоляционный ,материал.

Предмет изобретения.

Прием выполнения способа изготовления пористых строительных материалов, согласно патенту № 4797, путем смешивания цементирующих веществ с отдельно приготовленной пеной, отличаю- щийся тем, что в качестве цементирующих веществ берут или растворимое стекло, образующее с минеральными наполнителями нерастворимые силикаты, или же кремнефтористые соли натрия, калия, алюминия, цинка или железа..%> В.

Лекпромпечатьсоюз. Тип. „Печатн. Труд". Зак. 2430 — 1000

":Д