Суппорт зубофрезерного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49d, 3/02

Заявлено 21.VI.1968 (№ 1252214/25-8) с присоединением заявки №

МПК В 231 5/20

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 15.1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.914.7.229.2:

62.1.833.22

{.088.8)-Авторы

Бинд,т.дЙОоеи С. П. Рык и Ю. Н. Боровиков

Заявитель Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих, шлифовальных и заточных станков

СУППОРТ ЗУБОФРЕЗЕРНОГО СТАНКА

Изобретение относится к станкостроению, а именно к зубофрезерным станкам, Для обеспечения вращения режущего инструмента (червячной фрезы) и его перемещения вдоль оси для периодической передвижки и тангенциальной подачи на зубофрезерных станках применяются суппорта, в которых приводная зубчатая передача вращения фрезы расположена в неподвижном корпусе суппорта, В известных суппортах приводная передача шпинделя инструмента остается неподвижной при перемещениях фрезы вдоль оси.

Подвижный корпус суппорта несет инструментальный шпиндель, который шлицевым концом связан с приводной шестерней, обеспечивая вращение фрезы при ее перемещениях.

Связь подвижного корпуса суппорта с ходовым винтом осуществляется через отдельный кронштейн, на котором установлены гайки.

Недостатки известных суппортов заключаются в наличии подвижного шлицевого соединения на шпинделе фрезы и кронштейна гайки перемещения. Это уменьшает его крутильную жесткость, увеличивает погрешность вращения шпинделя и заставляет применять в шлицевом соединении специальное устройство для выборки люфта и создавать в неподвижной части суппорта дополнительное окно.

Целью изобретения является увеличение жесткости корпуса суппорта, а также крутильной жесткости цепи привода, упрощение обработки и сборки.

Это достигается тем, что приводная зубчатая пара вращения фрезы расположена в подвижных салазках суппорта, кронштейн для

10 перемещения салазок вынесен вне корпуса суппорта, а подвижное соединение в цепи вращения фрезы расположено на предшпиндельном валу.

На чертеже показан предлагаемый суппорт, 15 продольный и поперечный разрезы.

Суппорт содержит шпиндель фрезы 1, приводную зубчатую пару 2 и 8, коническую 4 и 5 пару вращения, винт б, гайку 7, привод20 ную коническую пару 8 и 9, корпус 10 суппорта, салазки 11 суппорта, направляющие 12.

>айку 18 и квадрат 14.

Вращение на шпиндель фрезы передается

25 от конической шестерни 5 конической шестерне 4, которая через шлицы приводит во вращение вал-шестерню 8 и через шестерню

2 — шпиндель.

Для осуществления перемещения фрезы

30 салазки суппорта смонтированы в направляю284302 ших неподвижного корпуса суппорта. Перемещение салазок суппорта осуществляется ходовым винтом б, конец которого зажат прп ломощи конусного хвоста специальной гайкой 18. При отжиме гайки 13 можно осуществить ручное перемещение корпуса, вращая винт за квадрат.

Механическое перемещение фрезы осуществляется при вращении гайки 7, которая приводится во вращение через коническую шестерню 8 и 9, расположенные на одних осях с коническими шестернями привода вращения ф р езы.

Предмет изобретения

Суппорт зуоофрезерного станка, шпиндель фрезы которого, установленный на подвижных салазках, получает вращение от приводных зубчатой и конической пар, от гичаюи ийся тем, что, с целью увеличения жесткости суппорта, приводная коническая шестерня выполнена полой и охватывает установленную в ней с возможность|о принудительного вращения вторую шестерню, входящую в зацепление с коническим зубчатым венцом гайки, взаимодействующей с винтом перемещения подвижных салазок, несущих шпиндель.

284302 а 1Z

Составитель В. Слиткова.

Техред Л. В. Куклина- Корректор Л. А; Царькова.

Редактор Т, Киселева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3891/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5