Патентно-тш^^:'-^^^к:\пбчблиотгкас. и. ашпиз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 284325

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4овз Советский

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х.1969 (¹ 1334361/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 18.III.1971

Кл. 42с, 11/03

42с, 7/04

МПК G Olc 15/12

G 01с 1/06

УДК 528.52(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ВСЕСОЮЗНАЯ

ПИНИИ-,. ",., .-" ; Ы."БЧБЛ1 0,; КА

Автор изобретения

Ашпиз

Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТА

ОТНОСИТЕЛЬНО СТВОРА, ЗАДАННОГО ДВУМЯ ВИЗИРНЬ1МИ

МАРКАМИ

Изобретение относится к области маркшейдерского оптико-механического приборостроения и касается преимущественно устройств для определения положения проходческого щита относительно створа, заданного двумя визирными марками.

При определении положения щита с помощью подвешенной на ием зрительной трубы для поочередного наведения на марки приходится перемещать трубу на щите и произво- 10 дить различные вспомогательные расчеты, что затягивает работы.

В предложенном устройстве, с целью ускорения процесса определения положения, на объекте, на максимально возможном расстоя- 15 нии от зрительной трубы в направлении продольной оси, совпадающей приблизительно со створом, подвешен экран со шкалами, а со зрительной трубой жестко соединена дополнительная оптическая система для отсчета по 20 шкалам экрана, Для определения крена щита, т. е. его поворотов относительно продольной оси, подвесы зрительной трубы и экрана со шкаламп выполнены регулируемыми в вертикальной пло- 25 скости, а дополнительная оптическая система построена с возможностью наблюдения за рейками, расположенными симметрично относительно продольной оси в плоскости, перпендикулярной этой оси. 30

Целесообразное выполнение визирной марки, ближайшей к объекту, в форме сменной накидной рамки с ценоп деления, зависящей от выбранного расстояния между марками и зрительной трубой, обеспечивает непосредственное получение величины отклонений от створа.

Принципиальная схема устройства приведена фиг. 1; на фиг. 2 показана оптическая схема устройства; на фиг. 3 — узел подвески зрительной трубы.

Центры a Ii b визириых Iapo < 1 0 2, жecn o закрепленных, в данном случае, в обделке проходимого туннеля, определяют створ, относительно которого определяются смещения щита. На дугах 8 и 4 щита подвешены зрительная труба 5 с дополнительной оптической системой и экран б со шкалами. Если щпт находится в заданном створе, то точки с и с/в центр экрана — лежат на линии, проходящей через а и b.

Зрительная труба 5, служащая для поочередного наведения иа впзирные марки 1 и 2, включает в себя объектив 7, отклоняющую призму 8, фокусировочную линзу 9, сетку 10 нитей, цситp oTo oI1 o tL 0 t To÷êoè с, и окуляр 11.

Дополнительная оптическая система, предназначенная для отсчитывания по шкалам экрана б, содержит объектив 12, призму 13, фо

284325

Фиг. 1

3 кусировочную линзу 14, сетку 15 нитей и окуляр 1б. Призма 18 может быть повернута на

45 (положение показано на фиг. 2 пунктиром) и тогда дополнительная оптическая система, переключенная на объектив 17, служит для наведения на боковые рейки 18.

Для определения положения щита относительно створа в горизонтальной плоскости зрительную трубу наводят на центр а марки 1, а затем — на марку 2, снимая отсчеты по шкале, нанесенной на этой марке, с помощью сетки 10 нитей трубы, а также по шкале на экране 6 с помощью сетки 15 нитей дополнительной оптической системы.

Чтобы получать величины смещения непосредственно в требуемых единицах длины, цена деления шкалы на экране выбирается рав1 ной, где l1 — расстояние между точками 1+ 2 с и d, 12 — расстояние от ножа щита до центра подвеса экрана на передней дуге 4, а цена де12 ления шкалы на марке 2 выбрана равной 9+ 4 где 4 и 14 — расстояния между а и b, b и с соот- 25 ветственно. Поскольку расстояние l4 меняется по мере продвижения щита, шкалу на марке 2 целесообразно выполнить сменной, например, в форме накидной рамки.

Для определения крена щита, а также для 30 работы на вертикальных кривых узлы подвески трубы и экрана выполнены регулируемыми по высоте. В подвеске трубы нижняя часть 19 соединена с верхней частью 20 с помощью винтового соединения. 35

Для отсчета углов крена по рейкам 18 с помощью дополнительной оптической системы добиваются приведения визирной оси в горизонтальное положение с индикацией по уров4 ню 21. Цена деления на боковых рейках выбирается с учетом радиусов опорного кольца проходческого щита и радиуса дуги 8 подвеса зрительной трубы.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения положения объекта относительно створа, заданного двумя визирными марками, преимущественно для определения положения проходческого щита, содержащее зрительную трубу для поочередного наведения на визирные марки, подвешенную на объекте, отличающееся тем, что, с целью ускорения процесса определения положения, на объекте, на максимально возможном расстоянии от зрительной трубы в направлении продольной оси объекта, приблизительно совпадающей со створом, подвешен экран со шкалами, а со зрительной трубой жестко соединена дополнительная оптическая система для отсчета по шкалам экрана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью одновременного определения углов поворота относительной продольной оси объекта, подвесы зрительной трубы и экрана со шкалами выполнены регулируемыми в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось, а дополнительная оптическая система построена с возможностью наблюдения за рейками, расположенными в плоскости, перпендикулярной продольной оси, симметрично относительно оси, 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на визирной марке, ближайшей к объекту, помещена шкала, например, в форме сменной накидной рамки с ценой деления, зависящей от выбранного расстояния между визирными марками и зрительной трубой, 284325 гб

Фиг.2

Фиг.д

Составитель Ю. М. Ферштман

Техред Л. Я. Левина Корректор О. М. Ковалева

Редактор Грузова

Изд. № 53 Заказ 96/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2