Спектрофото/метр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетоийх

СОМиалистичесе@ь

Республйи

О П И С А Н И Е 284357

ИЗОЬЕИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

3 а явлено 19.Ч11.1967 (№ 1172964/26-25) с присоединением заявки ¹â€”

Пр.иоритет—

Кл, 42h, 20/01

Комитет tttt делам иеОбретений и открыт@ при Совете МинистроВ

КЯР

МПК G Olj 3j00

Опубликовано 14.Х,1970. Бюллетень № 32 УДК 621.317.794 (088.8)

Дата опубликования описания 27.1.1971

Лвтор изобретения

С. Х. Шереметьев

Заявитель

СП ЕКТРОФОТОМЕТР

Изобретение относится к спектрофотометрам со сканированием спектра, в котором осущест вле1на автсматическая подача проб посредством периодического поднятия и опускания поворотного столовка.

Существенным недостатком прибора, ограничивающим область его применения, является то, что автоматическому анализу могут быть подвергнуты Ittpoobl либо почти идентичного состава, либо пробы, относительно схожие со стандарвныы .раствором по содержанию анализируемого элемента. Несоблюдение этих условий может привести к бесполезной, а иногда к невосполн имой утрате анализируемых проб.

Другой недостаток известного спектрофотометра состоит в том, что лрооы могут быть подвергнуты анализу только если они содержатся в химических стаканах, Происходит это потому, что механизм подачи проб непрерывно ,поворачивает столик с пробами, в связ и с чем во время анализа сосуд с пробой смещается в горизонтальной плоскости относительно погруже1нного в него неподвижного всасывающего капилляра распылителя. Однако по ряду ,причин химические стаканы, как правило, не применя1отся для введения проб в распылитель. Поэтому при использовании узкогорлых колб Эрленмейера или мерных колб поворотный столик должен находиться во время анализа каждой пробы в строго фикси роBBIHHOAI (относительно капилляра распылителя) и неподвижном положении. На фиг. 1 представле. па блок-схема предлагаемого пламенного спектрофотометра; на фиг. 2 — кинематнческая схема механизма автоматической подачи проб;

1па фиг. 3 изображено устройство э.чектромагнитного прерывателя расхода анализируемой лробы; на ф иг. 4 дана схема устройства бло10 кировкн.

Опектрофотсметр содержит механизм 1 по,дачи проб, распылитель 2, горелку 8 а|нализатор 4 спектра, приемник 5 излучения, согласующее устройство 6, устройство 7 за пнси, уст15 ройство 8 блокировки, блок 9 раз|верткц спектра it источник 10 питания, Устройство работает следующим образом.

Лнализируемые пробы механизмом подачи проб вводятся в распылитель и затем — в lо20 pe t ку.

Из.чуч .ние анализируемой пробы.в пламени горелки проходит через анализатор спектра и попадает в приемник излучения, где преобразуется в электрический сигнал, уровень кото25 рого пропорциона,чен концентрации элемента в растворе. После прохождения через электрическое согласующее устройство сигнал регистрируется автом атическим записывающим потенциометром устройства записи, Отклоне3Q ние пера-указателя потенцнометра линейно

284357 пропорционально уровню сигнала, поступившего от прием ника излучения.

Устройство блокировки связывает авто»атический записывающий потепщпометр с распылителем при помощи электромеханической цепи обратной связи.

В меха)низме автомагнческой,подачи проб электродвигатель 11 посредством червячной пары 12, 18 вращает кулачок 14 на оси 15. Кулачок соединен с червячным сектором 1б, пер иодически входящим в зацепление с червячной шестерней 17. Эта шестерня может вращаться на оси 18. С червячной шестерней inoсредством шлицевого соедин пня связана муф та 19, несущая на себе поворотный столик 20 с сосудами для анализируемых;проб. Рычаг

21, сопряженный через ролик с профплированной образующей кулачка, перподцческп поднимает муфту и столик. На кулачке укреплен также штифт 22, относящийся к усгройству бл @ров,ки., ",.-.-* Во время анализа пробы рычаг сиирается а участок кулачка с большим радиусом, вследствие чего муфта поддерживает столик в поднятом поло>кении на уровне, достаточном для погружения всасывающего капилляра распылителя в анализируемую пробу. По мере поворота кулачка рычаг переходит на участок кулачка с меньшим, радиусом, муфта и столик опускаются и прекращают тем самым анализ пробы. В этот момент штифт размыкает нормально замч нутую червячную пару. Одновременно чер вячныи сектор входит в зацепление с червячной шестерней и поворачивает ее и столик на заданный угол, подготавливая следующую пробу к подъему под всасывающий капилляр раопылителя. Угловое перемещение столика фиксируется пружиной с шариковым фиксатором (на фиг. 2;не показаны).

В устройстве электромагнитного прерывателя расхода анализируемой пробы капилляр распылителя, вводимый в пробу, состоит из верхней 23 и н ижней 24 частей. Верх пня часть капилляра переходит ia конусную капсулу 25, в которую под воздействием возвратнои пружины 2б входит конус(ная пробка 27, заключающая в себе нижшою часть капилляра, конец которого погружается в анализируемую пробу. Конусная пробка жестко соединена с сердечником 28 соленоида 29.

Сердечник, втягиваясь г(нут рь соленоида при пропуокании через обмотку тока, разь единяет притертое конуснсе сочленение (детали 25 и 27) капилляра с образованием зазора около 0,5 м.и и, разрывая столб жидкости внутри капилляра, прекращает тем самым расход а(нализируемой пробы распылителя.

При прекращен ии тока в обмотке соленоида кс нусное сочленение капилляра восстанавливается в пер воначальном виде за счет возвратной пружины.

В устройстве блокировки раоотой соленоида элвктромагíHTIHого прерывателя расхода анализируемой пробы управляет реле 30 с двумя нормально разомкнутыми контакч(ными парами 81 и 32. Контактная пара 81 является самоблок ирующей. Работой реле управляют оч1дельные контактные пары 33 и 84. Контактная пара 83 с нормально разомкнутыми ксив тактами размещается на кронштейне автоматического записывающего потенциометра. Каретка пера потенциометра снабжается штифтом, спосооным замкнуть контакты 88 при выходе пера-указателя за пределы установлс нноlo го деления шкалы, Контактная пара 84 с нормально замкнутыми контактами размещается на кронштейне механизма а втоматичеокой подачи проб в з4не перемещения шпифта. Контакты 84 нормально замкнуты в течение вре15 мени, когда рычаг поднят кулачком и капилляр распылителя погружен в анализируемую п.робу.

В момент «заброса» пера-указателя за установленный предел шкалы потенциометра штифт каретки пера замкнет контактную пару

88. Сработает реле, замкнув контактные пары 81 и 82. Контакты 82 приведут в действие соленоид, прекраpHB тем самым расход пробы, а контакты 31 через .последователыно включенную,нормально заM|KHvTóþ контактную пару 84 заблокируют реле. С прекращением расхода пробы и, следовательно, с падением уровня сийнала на входе потенциометра, каретка пера-,указателя возвратится в исходное положение, разомкнув контакты 88. Вся система блокировки будет находиться в этом .втором устойчивом состоянии до тех пор, пока червячный сектор повернет столик и удалит пробу от капилляра распылителя, после чего штифт разом,к нет контактную пару 34 и деблокпрует реле, Кс нусиое сочленение капилляра (дета„ли 25 и 27) замыкается, и система готова к анализу следующей пробы.

Предмет изобретения

1. Спектрофотометр для фотометрии пламени, содержащий распылитель, горелку, анализатор спектра, приемник излучения, согча45 сующее устройство, записывающее устройство, механизм автоматической подачи проб, отличающийся тем, что, с целью ускорения прекращфия,расходования пробы в условиях ана лиза, когда сигнал на входе устройства превысит некоторый максимальный уровень, в спектрофотометр введены устройство блокировки и электромагнитный |прерыватель расходования пробы, установленньш между устройством записи и распылителем, обмотка со55 леноида электромагнитного прерывателя соединенаа с иапо чнительными контактам и самоблокирующего реле, обмотка реле присоединена через нормально замкнутую контактную пару, укрепленную на механизме автоматичес@> кой подачи проб, к нормально разомкнутой контактной,паре, укрепленной на механизме отсчета устройства за писи.

2. Спектрофотомеч1р по п. 1, отличсиощсйс» тем, что, с целью управления работой распы65 лителя, рабочий орган электромагнитного пре284357,рывателя расходования пробы выполнен в апде подающего пробу капилляра, состоящий из двух временно разъединяемых частей, верхняя па которых нсподвпжно соединена с распылителем, а нижняя подвижная укреплена в сердечнике соленоида.

284357 гв

Составитель Г. Петрова

Техред Л. Я. Левина Корректор Л, В. Юшина

Редактор К. Шанаурова

Загорская типография

Заказ 6069 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий ири Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5