Имитатор планеты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42п, 7/01

Заявлено 28,Vl1 f.1969 (№ 1359584 18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.XI1.1970

МПК G 09b 27/08

УД1< 522.61(088.8) Комитет ло делам изооретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Ф. Фомочкин, Р. П. Стонога, И. С. Шварцман, Н. И. Куценко, О. И. Бабич, Л. И. Конопа,льцева и А. С. Маркочев

Заявитель

ИМИТАТОР ПЛАНЕТЫ

Данное изобретение относится к области астрономического приборостроения.

Известные имитаторы планеты, содержащие коллиматорный объектив с полевой диафрагмой и осветитель в виде фотометрического шара, обеспечиватот имитацию изображения только одного объектива.

В предлагаемом устройстве изображение планеты формируется одновременно с изобря>кением звезды за счет того, что в экране предусмотрены дополнительные боковые отвепстия. а параллельно ему со стороны объектива установлены с возможностью поворота вокруг оптической оси еще два непрозрачных экрана, один из которых снабжен центральным и ппоизвольно расположенными боковыми отверстиями, а другой — радиальным пазом произвольной т1топмт.т с закруглением к центру.

С целью формирования изображений на светящемся фоне между коллиматопным объективом и экранами установлены источники подсветки с матовыми экранами перед ними и повопотным KoJIbUQM с отверстиями.

Принципиальная схема описываемого устройства показана на чертеже.

Имитатор состоит из жестко связанных между собой трубы коллиматора 1, узла 2 подсветок фона, узла т вращатощпхся экранов с диафрагмами осветителя 4. В трубе коллиматора установлен объектив 5 и диафрагмы о, предназначенные для уменьшения рассеянного света.

В корпусе узла подсветок фона равномерно по окружности расположент.т лампы 7 накали5 вяния, закрытые матовыми стеклами 8. Перел матовыми стеклами для их откпьтвания (зякрывания) установлено повопотное кольцо 9 с отверстиями.

Узел 8 диафпагмт.т состоит из полевой дттат1т10 рягмы 10, жестко связанной с коппусохт ",ля. и двух добавочных поворотных экранов 11. 12 с диафрагмами, расположенных со стороны объектива вплотную к полевой диат1трагме 10.

По.левая диафрагма представляет центряль15 ное отверстие и ряд боковых отверстий в непрозрачном ттеподвижном экране. Острые кромки отвепстий расположены в т1токальной плоскости объектива. Центпяльное отвепстие служит для имитации планеты, боковые

20 для имитяттии звезд. Размеп центпяльного отверстия определяется угловым пазмером имптирт емой планеты, а размер боковых отвепстий выбивается, исходя из условий обеспечения B зрачке объектива той облученности. ко25 топую обеспечивает имитируемая звезда.

Экран 11 тякже имеет центральное и боковьте отверстия. Расстояния от оси центпального отверстия до осей боковых отвепстий павны соответствующим расстояниям в полевой диа30 фрягхте 10. Угловое расположение боковых от284459

3 верстий в экране 11 произвольное. Экран 12 имеет радиальный паз, закругленный в центре диафрагмы.

Размеры отверстий и паза в экранах 11 и 12 выбираются больше отверстий в -экране с диафрагмой 10 с таким расчетом, чтобы попадание света на кромки отверстий и паза в указанных экранах было минимальным.

На экранах 11 и 12 предусмотрены зубчатые венцы, входящие в зацепление с трибками И, предназначенными для разворота экранов относительно друг друга. В заданном положении экраны удерживаются пружинными фиксаторами 14.

Узел осветителя диафрагм состоит из фотометрического шара 15, ламп 16 накаливания, контротражателей 17, коррекционных светофильтров 18 и конденсорпых линз 19. Количество ламп 16 накаливания выбирается из условия обеспечения яркости имитируемой планеты.

Лампы питаются от стабилизированного источника. При подаче напряжения на лампы 16, свет от ламп, пройдя через коррекционные фильтры 18 и конденсорные линзы 19, освещает внутреннюю поверхность фотометрического шара 15, которая является вторичным излучателем. После отражения от поверхности шара часть света проходит через центральные отверстия в экранах 10 и 11 и паз в экране 12 и заполняет зрачок объектива. В центре поля зрения будет видна имитируемая планета.

Для одновременного наблюдения в поле зрения заданной звезды — помехи с помощью трибок 18 разворачивают экраны 11 и 12 таким образом, чтобы соответствующее отверстие в экране 11 и паз в экране 12 установились против отверстия полевой диафрагмы 10, имитирующего заданную звезду. Тогда часть света после отражения от поверхности фотометрического шара пройдет через открытое боковое отверстие в экране с полевой диафрагмой 10, и в поле зрения объектива вместе с центральным отверстием (планетой) будет видно светящееся боковое отверстие (звезда).

Разворачивая экран 11 и 12, можно открывать любое боковое отверстие в экране с полевой

Зо

45 диафрагмой 10, что обеспечивает формирование изображения звезды в любой части поля зрения, положение экранов 11 и 12 определяется по шкалам в окнах Б и B. Сочетание положений экранов 11 и 12, открывающих заданное боковое отверстие — звезду — в экране с полевой диафрагмой 10, определяется по таблице, прилагаемой к имитатору. Центральное отверстие — планета — диафрагмы 10 открыто при любых положениях экранов 11 и 12.

Для имитации планеты и звезды на светящемся фоне подается напряжение на лампы 7 накаливания. Световой поток от ламп 7, пройдя через матовые стекла 8 и отверстия в поворотном кольце 9, освещает поверхность экрана 12, обращенную к объективу. Указанная поверхность диффузно рассеивает свет. Часть рассеянного света попадает в зрачок объектива, создавая равномерно светящийся фон. Яркость фона можно регулировать, перекрывая матовые стекла поворотом кольца 9. Положение кольца 9, определяющее заданную яркость фоня, устанавливается на шкале в окне А.

Предмет изобретения

1. Имитатор планеты, содержащий коллиматорный объектив с круглой диафрагмой, выполненной в непрозрачном экране, у становленном в фокальной плоскости объектива, и осветитель в виде фотометрического шара, отличающийся тем, что, с целью одновременной имитации планеты и звезды, в экране предусмотрены дополнительные боковые отверстия, а параллельно ему со стороны обьектива установлены с возможностью поворота вокруг оптической оси еще два непрозрачных экрана, один из которых снабжен центральным и произвольно расположенными боковыми отверстиями, а другой — радиальным пазом произвольной формы с закруглением к центру.

2. Имитатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью имитации планеты и звезды на светящемся фоне, между коллиматорным объективом и экранами с диафрагмами установлены источники подсветки с матовыми экранами перед ними и поворотным кольцом с отверстиями.

284459 фуа "

Составитель М. Илленко

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. В. Куклина Корректор Л. А. Царькова

Заказ 3738718 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров ССС1

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типогпафня, пр. Сапунова, 2