Способ контроля банкнот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.11.1967 (№ 1132392/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 19.1.1971

Кл. 43Ь, 26

15b, 9/ 01

МПК G 01m 33/34

УДК 531,717.737.3.004.5 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете ввииистрое

СССР

Автор изобретения

А. А. Нагибин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт Гознака Министерства финансов СССР

СПОСОБ КОНТРОЛЯ БАНКНОТ

Известен способ контроля банкнот, заключающийся в том, что банкноты в листах визуально проверяют с обеих сторон и экземпляры с дефектами печати маркируют, затем листы разрезают и банкноты собирают в стопу, из которой в определенном положении один за другим их транспортируют и контролируют сначала в первом положении по наличию маркировки, а затем во втором положении по центрированию изображения.

Предложенный способ позволяет повысить надежность и объективность контроля независимо от скорости движения банкнот. Для этого во втором положении банкноты контролируют по косине и размерам, причем контроль центрирования изображения, косины и размеров ведут путем сравнения с трехпозиционным калибром каждого контролируемого параметра.

Контроль параметров перпендикулярных направлению транспортировки банкнот производят их сканированием вращаемым зеркальным многогранником на систему фотодатчиков.

Перед транспортировкой каждый банкнот контролируют на просвет, например, фотодатчиком для предотвращения сдвоенных перемещений.

Маркировку производят перфорированием или веществом, видимым в инфракрасном спектре, например графитом, либо веществом, люминисцирующим в ультрафиолетовом спектре.

Бракованные банкноты сортируют по видам брака.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства, производящего контроль по описываемому способу; на фиг. 2 — вторая контрольная сис10 тема устройства; на фиг. 3 — расположение датчиков второй контрольной системы.

Контроль банкнот производят следующим образом.

Банкноты в листах проверяют визуально с

15 обеих сторон и экземпляры с дефектами цветной и графической печати маркируют перфорированием или веществом, видимым в инфракрасном спектре, например графитом, или веществом, люминисцирующим в ультрафиолето20 вом спектре.

Проверенные листы разрезают на банкноты и собирают в стопу 1, из которой в определенном положении один за другим их подают в транспортирующее устройство 2. При этом

25 каждый из банкнот контролируют на просвет фотодатчиком 3, импульс которого в случае подачи более чем одного экземпляра, блокирует транспортирующее устройство. При подаче банкноты считаются двумя счетчиками, ре3Q зультаты которых сравниваются в устройстве

284468

4, и в случае их расхождения подача банкнот блокируется.

Во время транспортировки каждый банкнот контролируют первым контрольным приспособлением 5, срабатывающим на маркировку обеих сторон банкнот и подающим первый управляющий импульс, и вторым контрольным приспособлением б, сопряженные системы фотодатчиков которого контролируют размеры, косину и центрирование изображения каждого из банкнот, причем контроль производят по калибровочным величинам контролируемых параметров.

Для контроля каждого параметра каждая система имеет три фотодатчика, из которых датчик 7 выполнен тактовым и базовым, а датчики 8 и 9 контролируют крайние пределы калибра. Контроль параметров перпендикулярных направлению движения банкнот производят вращаемым зеркальным многогранником 10 на систему фотодатчиков 7 — 9.

В случае обнаружения отклонений, превышающих допускаемые, приспособление б подает второй управляющий импульс.

После контроля бракованные банкноты удаляют устройством удаления 11, собирают в бункер 12 и заменяют заведомо годными банкнотами устройством замены И, причем устройства 11 и 18 приводятся в действие первым и вторым управляющими импульсами.

Для сортировки брака по его видам приспособления 5 и б оснащены анализаторами брака 5а — е и ба — е, которые управляют сортировкой бракованных банкнот в бункера 12а— е и счетчиками брака 14a — е.

После удаления бракованных банкнот и замены их годными банкноты повторно подсчитывают счетчиком 15, собирают в пачки по

100 экземпляров, обандероливают, еще раз годсчитывают и упаковывают.

Предмет изобретения

l. Способ контроля банкнот, заключающийся в том, что банкноты в листах визуально проверяют с обеих сторон и экземпляры с дефектами печати маркируют, затем листы разрезают и банкноты собирают в стопу, из которой в определенном положении один за другим их транспортируют и контролируют сна10 чала в первом положении по наличию маркировки, а затем во втором положении по центрированию изображения, отличающийся тем,. что, с целью повышения надежности и объективности контроля, во втором положении банкноты контролируют по косине и размерам, при этом контроль центрирования изображения, косины и размеров ведут путем сравнения с трехпозиционным калибром каждого контролируемого параметра.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что контроль параметров перпендикулярных направлению транспортировки банкнот производят сканированием.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед транспортировкой каждый банкнот контролируют на просвет для предотвращения сдвоенных перемещений.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что маркировки производят веществом, видимым в инфракрасном спектре, например графитом, 5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что маркировку производят веществом, люминиЗ5 сцирующим в ультрафиолетовом спектре.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что маркировку производят перфорированием.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что бракованные банкноты сортируют по видам

40 брака, 284468

9 В

Фиг 3

Составитель А, Чурсин

Редактор А. Пейсоченко

Корректоры: А, Абрамова и М. Коробова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3706/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5