Тележка для укладки досок на ребро в целях их сушки в сушиле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82 а, 26;

-38k, 5

М 28448

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

l тележки для укладки досок на ребро в целях их сушки в сушиле.

К авторскому свидетельству Ф. Н, Новоженова, заявленному 3 января

1931 года (заяв. свид. № 81243), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года. Изобретение -относится к тележкам для укладки досок на ребро в целях их сушки в сушилах с применением . брусьев для автоматического сжима собственным весом досок в штабеле, по мере их сушки, во избежание коробления.

В предлагаемой тележке, перемещающиеся на роликах по поперечинам,. нажимные бруски находятся под воздействием роликов, расположенных на концах коротких плеч шарнирно прикре пленных к поперечинам рычагов, длинные плечи которых связаны между собою попарно тягами и нижние из них служат опорами для укладываемых на ребро досок; под весом последних длин- ные,плечи поворачиваются и по мере усушки,и уменьшения толщины досок автоматически действуют на нажимные бруски.

На чертеже изображен вид спереди тележки для укладки досок на ребро в целях их сушки в сушилах.

Тележка снабжейа поперечинами 1,9, на которых посредством ушков 18, 21, на осях 17, 22 шарнирно помещены коленчатые рычаги, длинные плечи 14и 23 каковых попарно соединены тягами 26, а короткие плечи 15,24 на своих концах несут ролики 16, 25. Последние при нажатии на плечи 14, 23 воздействуют на нажимные бруски 19, установленные подвижно на роликах 20 между поперечи. нами 1 и 9.

Доскй" 27 укладываются на ребро на плечи 14, имея между собой или вертикальные стойки 28 во всю высоту штабеля, или бруски 29, длиною в ширину или немного меньше доски 27. Короткие прокладки имеют то преимущество, что дают возможность свободно укладывать доски и по укладке каждой штуки — ставить прокладку. Между тем при высоких стойках их нужно сначала расставить по всей ширине тележки, а затем между ними (с торца тележки) пропихивать доски. Перед загрузкой досок вставляют шкворни 30, парализую-. щие передвижение нажимных брусков 19 к середине тележки во время нагрузки от веса укладываемых на плечи 14 досок. По заполнения досками всего пространства между брусками 19 и вверх до поперечины 9, оставшееся пространство между брусками 19 и досками расклинивается брусками подходящей толщйны, в случае, если это пространство осталось меньше толщины доски, и затем вынимаются шкворни 30. Плечи 14 под тяжестью досок стремятся опуститься, чему препятствуют ролики 16, упирающиеся в бруски 19. По мере усыхания досок и уменьшения толщины их, плечи 14 опускаются, а ролики 16 автоматически отжимают к средине тележки бруски 19, сжимающие доски. Одновременно тя-. гами 26 опускаются плечи 23, сдвигая таким же способом верхние части брусков 19 и доски.

Нажимные бруски устанавливаются с обоих торцов тележки и могут быть установлены также и в середине длины пиломатериала, для более равномерного его сжатия и предотвращения короблеВ целях освобождения торцов тележки для оперирования с нагружаемым материалом, а также в случаях устройства описанных приспособлений и в средине длины пиломатериала плечи 23 могут быть подняты и укреплены выше поперечины 9 с удлинением брусков 19 вверх

I для упора в вышеуказанные концы роликов 25.

П редм ет изобретения.

Тележка для укладки досок на ребро в целях их сушки в сушиле, с применением брусьев для автома гического сжима собственным весом досок в штабеле по мере их усушки, отличающаяся тем, что нажимные бруски 19, могущие переме- щаться на роликах по поперечинам 1 и 9, находятся под воздействием роликов 16 и 25 на концах плеч 14 — 15 и 23 — 24, имеющих неподвижные оси вращения 17 и 22 в поперечинах 1 и 9 и связанных попарно тягами 26, каковые плечи 14 служат опорою для укладыва-, ния на ребро досок27, разделяемых передвижными по поперечинам 9 стойками 28 или прокладками 29.

A. Х

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2430 — l000