Корчеватель-стеблеукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

284490

СПИ

ИЗОБР

Союз Соеетокиз

Соииалистнчеокик

Республик

К АВТОРСКОМ

Зависимое от авт. сви

Кл. 45с, 45/18

45а, 39/18

Заявлено 24.Ч11Л969 с присоединением зая

Приоритет

Опубликовано 14.Х.197

Дата опубликования

МПК А Old 45/18

А Olb 39/18

УДК 631.358(088.8)

631.316 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Миииотрае

СССР

Авторы изобретения

В. К. Куценко, П. А. Сабуренков, Г. Д. Винов и Ф. Я. Григорьев

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства

Заявитель

КОРЧ ЕВАТЕЛ Ь-СТЕБЛ ЕУКЛАДЧ И К

Изобретение относится к машинам для уборки стеблей хлопчатника.

Известный,корчеватель-стеблеукладчик по авт. св. № 185611, включающий рьгхлящие лапы, дисковые подаватели и колосники, образующие канал с вертикальными стенками, предназначен для выкорчевывания и укладки стеблей хлопчатника в непрерь|вный валок.

Однако в известном корчевателе смежные подаватели вращаются в одном направлении и стебли крайних рядков подвергаются ударному воздействию пальцев средних подавателей из-за резкого изменения направления движения их, что не позволяет увеличивать скорость перемещения стеблей при сухом состоянии их, так как в этом случае происходит излом стеблей, что приводит к забоям машины.

В предложенном корчевателе-стеблеукладчике колосники выполнены S-образной формы и обхватывают соответственно переднюю части смежных подавателей, тем самым достигается плавное продвижение стеблей и возможность уборки стеблей на более высоких скоростях трактора, а следовательно, повышается производительность корчевателя-стебл еу.кл а,дч и,к а.

На чертеже изображен предлагаемый корчеватель-стеблеукладчик, Он состоит из левых 1 и правых 2,рыхлящих лап, дисковых подавателей 8, центрального 4, наружных 5 и внутренних б колосников, смонтированных на общей раме.

5 Привод подавателей осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданный вал и трансмиссию машины.

Работа корчевателя- стеблеукладчика происходит следующим образом.

При движении машины вдоль рядков хлопчатника стебли, направляемые передними щитками наружных колосников 5, заводятся в рабочую щель пальцами дисков. В момент рыхления, почвы лапами 1 и 2 в зоне корневой системы кустов:.последние выкорчевываются вращающимся пальцевыми дисками подавателей 8. Подаватели после выкорчевывания транспортируют кусты между внутренни20 ми и наружными колосниками к средним подавателям, последние, вращаясь в противоположную сторону по ходу продвижения кустов от крайних подавателей, плавно перехватывают их и досылают в зону формирования

25 валка. Одновременно средтпие подаватели корчуют кусты в двух средних рядках и транспортируют их непосредственно в валок.

Таким образом, предлагаемая машина производит корчевание стеблей с четырех и более

30 рядков, укладывая их в непрерывный валок.

284490

3 4

Предмет изооретения

Составитель Зиматова

Текред Л. В. Куклина

Редактор Е. П. Хорина

Корректор H. Л. Бронская

Заказ 3773/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Корчеватель-стеблеукладчик по авт. св. ,«г"а 185611, отличающийся тем, что, с целью плавной передачи стеблей подавателями и работы на повьгпенных скоростях трактора, колосники выполнены S-образной формы и обхватывают соответственно заднюю и переднюю части встречно-вращающихся смежных

5 подавателей.