Регулятор интенсивности дождя к дождевальному аппарату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 284504

ИЗОЬ ИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ (.ЕЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45f, 25/04

Заявлено 11 VIII.1969 (№ 1356053/3 0 15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 6.1.1971

МПК А Olg 25/04

УДК 631,347.4(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министрое

СССР

В. П. Махмурян, Э. С. Шадикян и В. В. Васильев

/12

Авторы изобретения

Заявитель

РЕГУЛЯТОР ИНТЕНСИВНОСТИ ДОЖДЯ

К ДОЖДЕВАЛЬНОМУ АППАРАТУ

Изобретение относиться к области искусственного дождевания и может быть использовано при необходимости регулирования интенсивности дождя.

Известны регуляторы интенсивности дождя к дождевальным а ппаратам, включающие эластичное сопло с ирисовой диафрагмой и нажимным кольцом, надетым на сопло, и цевочно-винто-рычажный:привод к соплу от вращающегося ствола аппарата. Недостатком такого, регулятора является то, что не предусмотрена возможность автоматического повторения цикла дождевания, т. е. возврат сопла от предельно сжатого диаметра к первоначальному не автоматизирован и производится вручную.

Целью изобретенная является устранение этого недостатка, что,достигается применением в передаче, привода кулачкового механизма со сменными вращающимися кулачками заданного, профиля. Зто обеспечивает закономерное плавное сжатие сопла в процессе дождевания и автоматический возврат его в конце цикла от предельного сжатия до максимального раскрытия сопла.

На чертеже изображен предлагаемый регулятор.

Он состоит из неподвижного ведущего колеса 1, цевочной пары с неподвижными цевками 2, ведомого зубчатого колеса 8, установленного на червяке червячного редуктора 4. крепящегося на стволе дождевателя.

На оси червячного редуктора 4 закреплен кулачок 5, со прикасающийся с роликом б коромысла 7, которое при помощи тяг 8 связано с нажимным кольцом 9.

Длч обеспечения постоянного контакта кулачка 5 с роликом б предусмотрена пружи10 на 10.

При вращении аппарата червячный редуктор 4 вращается вместе с ним вокруг вертикальной оси. Ведомое зубчатое колесо 3 цевочной пары, перемещаясь относительно непо15 движных цевок 2, начинает вращаться и вызывает вращения червяка, который, в свою очередь, преобразует это вращение посредствам кулачка 5, коромысла 7 и тяг 8 в возвратно-,поступательное перемещение нажимного

20 кольца 9 по ирисовой диафрагме 11 сопла 12, при этом сопло сжимается.

Соответственным подбором передаточного отношения цевочной пары, передаточного чис25 ла червячного редуктора 4 и профиля кулачка 5 можно регулировать возвратно-поступательное перемещение нажимного кольца 9, обеспечивая закономерное цикличное изменение диаметра сопла 12, расхода воды и интен30 сивности дождя во времени, ;284504

Предмет изобретения

Составитель И, Лапшина

Техред Л. Я. Левина

Редактор Е. Хорина

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3742 9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

il. Регулятор интенсивности дождя к дож девальному аппарату, включающий эластичную насадку, нажимное кольцо, привод к последнему от вращающегося ствола ап парата, выII0JIHpHHbIé,èç цевочной пары, ведущее колесо которой жестко укреплено на неподвижной части ствола дождевального аппарата, а ведомое связано с нажимны м кольцом, отличающийся тем, что, с целью автоматического повторения цикла дождевания, ведомое колесо цевочной пары, надето на вал червячного редуктора, установленного на,вращающейся

5 части ствола ап парата и несущего кулачок, воздействующий на нажимное кольцо.

2. Регулятор,по п. 1, отличающийся тем, что профиль кулачка соответствует кривой водо10 проницаемости почвы.