Устройство для взвешивания и полива растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 284507

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 453, 27/00

Заявлено 06.Ч.1968 (№ 1238633/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 11,II.1971

МПК А Olg 27/00

УДК 631.548.3(088.8) Комитет по делам изобретениИ и открытиИ при Совете Министров

"ССР

Авторы изобретения

Заявитель

А. В. Голуб и Е. П. Трепачев

Всесоюзный ордена Трудового Красного научно-исследовательский институт удобрений и им. Д. Н. Прянишникова к

-I-cI. (/г) 11 s

Знамени агроыоиаооореыиХа Г г.;;, 1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ И ПОЛИВА РАСТЕНИЙ

Изобретение может быть применено при проведении научно-исследовательской работы в сельскохозяйственных научных учреждениях.

Известно устройство для взвешивания и полива растений, включающее установленные в каркасах вегетационной тележки сосуды с растениями, весовой механизм и поливной трубопровод.

Недостатками известного устройства является невозможность автоматического полива растений с доведением веса вегетационного сосуда до заданного и без снятия его с вегетационной тележки.

?1елью изобретения является разработка конструкции такого устройства, которое устраняет указанные недостатки. Поставленная цель достигается тем, что весовой механизм снабжен датчиком, управляющим электромагнитным клапаном, установленным на поливном трубопроводе, Весовой механизм связан с регулируемой площадкой через шестеренчатый редуктор и установлен на тележку.

На фиг. 1 показано устройство; на фиг, 2— электрическая схема.

На раме 1 вегетационной тележки 2 смонтирован держатель 8 бачка 4. На шарнирах 5 установлены взвешивающий б и подъемный 7 механизмы. Кроме того, устройство состоит из крепления 8, стеклянной трубкты уровня 9, шлангов 10, магнитного клапана 11, флажка

12, дат шка 18 и коробки питания 14. Магнитный клапан 11 состоит из индукционной катушки 15, клапана 1б и сливной трубки 17.

Вегетационные сосуды, свободно установленные в промежутках между спицами вегетационной тележки 2, взвешиваются и поливаются следующим образом. Весовой механизм подвозят к вегетационной тележке 2.

Платформа весов свободно перемещается в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что позволяет механизировать взвешивание путем подведения сосуда к взвешивающему механизмч и установления его на платформу весов. При несоответствии веса сосуда заданному датчик 18 подает сигнал на клапан 11, который открывает отверстие сливной трубки

17, производится полив, и по достижении заданного веса магнитный клапан 11 закрывает

20 отверстие сливной трубки 17. Затем площадка взвешиваюшего механизма опускается, оставляя сосуд в вегетационной тележке, и повторяется взвешивание и автоматический полив следующего сосуда.

Предмет изобретения

1. Устройство для взвешивания и полива растений, включающее установленные в каркасе вегетационной тележки сосуды, весовой

30 механизм и поливной трубопровод, отличаю284507 щееся тем, что, с целью автоматического полива растений с доведением веса вегетационного сосуда до заданного, весовой механизм снабжен датчиком, управляющим электромагнитным клапаном, установленным на поливном трубопроводе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью взвешивания сосуда без снятия его с вегетационной тележки, весовой механизм связан с регулируемой площадкой через шестеренчатый редуктор и установлен на тележку.

284507

Фиг 2

Редактор Е. Хорина

Заказ 166/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Остапенко

Техред Л. Я, Левина

Корректоры: А. Николаева и Л, Корогод