Устройство для смазки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2845I5

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47Ь, 12

47b, 33

Заявлено 01.1Ч.1969 (№ 1315434/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 6.1.1971

МП К F 1 бс 37/00

F 16п 1/ОО

УДК 621.891.894(088.8) Комитет па делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. T. Малых и В. И. Соколовский

Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ

Известны устройства для смазки узлов, содержащих по меньшей мере одно тело качения, игмеющее ли1нейный контакт с поверхностью взаимодействующей с ним детали, например;роликовых опор качения. Эти устройства снабжены обоймой, обхватывающей тела качения, имеющей каналы, открытые в сторону тела качения и обеспечивающие при относительноы движении деталей смазываемого узла под вод смазки к зонам контакта, а также имеют узел нагнетания смазки в эти каналы, Однако такие устройства не обеспечивают достаточной эффективности смазки.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в обойме выполнены каналы для нагнетания смазки, обращенные к долетали омазываемого узла, контактирующей с телами качения, и расположенные от зоны контакта по ту >ке сторону, что и каналы, обращенные в сторону последних. Такое выполнение устройства позволяет повысить эффективность смазки.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вариант выполнения.

Смазываемый узел содержит детали, установленные с возмо>к ностью относительного качения. В частности, этот у.зел может представлять собой вращающиеся, валки 1 и 2, контактирующие между собой по линии (см. фиг. 1), или роликовую опору качения (см. фиг. 2) с телами 8 качения и поступательно движущимися деталями 4.

Устройство для смазки содержит обойму 5, обхватывающую тела качения и имеющую каналы б и 7 с карманами 8, причем каналы б открыты в сторону одной из деталей смазываемого узла (например, валка 1 или тела 8), а каналы 7 — в сторону другой детали этого узла (валка 2 или поступательно перемещаю10 .щейся детали 4).

В каналы б и 7 смазка подается от узла нагнетания (на чертеже не обозначен), а при относительном перемещении упомянутых деталей смазываемого узла она увлекается их

15 поверхностями и подводится к зоне контакта.

Обойма может представлять собой сепаратор опоры качения.

Предмет изобретения

Устройство для смазки узлов, содержащих по медыней мере од но тело качения, имеющее линейный контакт с поверхностью взаимодействующей с ним детали, на пример роликовых

25 опор качения, снабженное обхватывающей те:10 качения обоймой с каналами, открытыми ь сторону этого тела качения и обеспечивающими при от носительном двн>кении детале11 смазываемого узла подвод смазки к зонам

30 контакта, а также снабженное узлом нагнетаÌ4515

Фиг. 1

Э 4

Фарг 2

Составитель И. Меламед

Техоед Л. Я. Левина Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Н. Михайлова

Заказ 3742/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ния смазки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности смазки, в обойме выполнены каналы для нагнета ния смазки, открытые в сторону детали смазываемого узла, контактирующей с телом качения, и расположенные от зоны контакта по ту же сторону, что и каналы, открытые в сторону тела качения.