Механизм прерывистого движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28454I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47h, 5

Заявлено 04.II I.1968 (№ 1222052/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 12,1.1971

МПК F 16h 27/06

УДК 621.825.5(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Иинистрав

СССР

1 ВСЕСОВЖ1

0 1У-.

М. 3. Пленковский, И. П. Барейшис и Ф. А. Ахремов 1/ т-т17т! . . ° .1 !

Авторы изобретения

Заявитель

" " с п !! !

МЕХАНИЗМ ПРЕРЫВИСТОГО ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к счетной технике, а именно, к перфорационным машинам с механизмами прерывистого движения на основе мальтийского креста и муфты включения— выключения прерывистого движения.

Известный механизм прерывистого движения содержит муфту с роликом, кольцевым и винтовыми пазами, мальтийский крест, качающуюся раму с переключающими штырями и кронштейн.

Однако известный механизм прерывистого движения с кулачковой фиксацией муфты требует полного ввода или вывода ролика муфты в зацепление с мальтийским крестом, так как в противоположном случае происходит заклинивание муфты переключающими штырями.

В связи с тем, что переключающие штыри установлены по центру оси муфты, то нз-за наклона криволинейного паза встреча штыря с последним происходит перед осью центра муфты, что создает усилие, способствующее выбрасыванию штыря до момента фиксации муфты фиксирующим кулачком. При этом родик муфты не заходит на ну жну!о длину В мальтийский крест, и происходит заклиниванпе муфты штырями, поломка фиксирующего кольца муфты и деформация лопастей мальтийского креста. При фиксации муфты только переключающими штырями причина и характер поломки деталей механизма прерывистого движения аналогичен.

С целью уменьшения количества случаев выброса штырей и исключения поломки деталей механизма прерывистого движения во время неполного захода ролика в зацепление с мальтийским крестом в предлагаемом механизме пазы мальтийского креста и рабочий торец ролика муфты выполнены с фасками, 10 размерная цепь муфта — мальтийский крест— ролик изменена таким образом. что минимальная величина перекрытия мальтийского креста с роликом при расфикспрованном мальтийском кресте равна фаске, выполненной на ро15 лике, а переключающие штыри смещены с оси центра муфты в сторону ее вращения н в расфиксированном положении муфты находятся над ее наружной поверхностью.

20 При этом смещение штырей создает силу, удерживающую их во включенном положении.

В связи со смещением перекгпочающих штырей изменена их заточка для сохранения площади перекрытия штыря с ребром муфты во

25 включенном положении; свободный ход муфты по оси в расфиксированном положении равен сумме рабочего хода и половины зазора з!ежду стенками кольцевого паза муфты и штырем. Выбранная величина свободного хо30 да муфты позволяет обеспечить попадание

284541 штырей в пазы муфты после ее вынужденного отвода.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм прерывистого движения, вертикальное сечение; на фиг. 2 — развертка муфты механизма прерывистого движения; на фиг. 3— размерная цепь муфты — мальтийского креста и ролика; на фиг. 4 — распределение сил, действующих на фаску ролика.

Предлагаемый механизм прерывистого движения состоит из мальтийского креста 1, обеспечивающего прерывистое движение транспортного тракта; ведущего ролика 2, муфты 8, который передает движение мальтийскому кресту от ведомого вала. Муфта 8 имеет фиксирующее кольцо 4 и шейку 5, которые фиксируют мальтийский крест соответственно в нерабочем и рабочем его положении. Переключающие штыри 6 и 7, установленные на качающейся раме 8, направляются отверстиями кронштейна 9 и скользят по кольцевым пазам 10 или по кулачково-винтовым пазам 11 муфты 8 при ее переключении. Винты 12 ограничивают глубину входа переключающих штырей в пазы муфты. Перемещение муфты от креста ограничено дополнительным упором, например в виде штифта 18.

На фиг. 3 изображена размерная цепь муфты — мальтийского креста — ролика, где а1— ширина выреза в муфте, а — ширина фиксирующего кольца, a3 — ширина ролика, а — ширина мальтийского креста и а А — минимальная величина перекрытия ролика с мальтийским крестом, которая обеспечивает проворот мальтийского креста.

На фиг. 4 показана сила удара FI на фаску ролика и сила F>, которая обеспечивает отвод муфты из зацепления ролика с мальтийским крестом.

При выключенном прерывистом движении задний переключающий штырь 7 находится в заднем кольцевом пазу 10. Фиксирующее кольцо 4 муфты 8 фиксирует положение мальтийского креста 1.

Для включения прерывистого движения поворачивается качающаяся рама 8, которая вводит передний переключающий штырь 6 в передний кулачково-винтовой паз 11 муфты 18.

При вращении муфты на переключающий штырь действует усилие; направленное по касательной к точке соприкосновения, которая разлагается на силу, передвигающую муфту, и силу, способствующую удержанию штыря во включенном положении при смещении его в сторону вращения муфты от центра ее оси.

Штырь б, перемещаясь по кулачково-винтовому пазу, передвигает муфту на полный ход, когда ролик муфты находится в верхнем положении, а мальтийский крест фиксируется фиксирующей шейкой 5.

Если при встрече штыря б с криволинейным пазом 11 под действием удара штырь все-таки будет выброшен из паза муфты, то ролик муфты будет неполностью введен в зацепление с

65 мальтийским крестом. Если ролик 2 будет завсден в мальтийский крест1 на величину меньше аЛ, тогда фиксирующее кольцо муфты 8 еще будет фиксировать положение мальтпйского креста. В момент соударения ролика муфты с мальтийским крестом в любой точке фаски ролика сила удара FI при угле фаски я порождает силу F,, которая при величипе угла

n = 30 примерно в два раза больше силы удара FI. Фаска на ролике равна а (0,8 лил).

Под действием силы Fq муфта отходит назад, выводя ролик из зацепления с мальтийским крестом и заводя фиксирующее кольцо на мальтийский крест. Переключающие штыри приходят в нейтральное положение, в котором они удалены на расстояние 0,2 — 0,4 лы от наружного диаметра муфты и находятся над ребрами муфты, что дает возможность свободного перемещения муфты по оси.

Свободный ход муфты равен сумме рабочего хода и половине зазора между стенками кольцевого паза муфты и штырем. Свободный ход муфты по оси ограничивается регулировкой кронштейна 9 или подбором размера муфты.

Если выброс штыря произойдет, когда ролик находится в зацеплении с мальтийским крестом на величину а> (0,8 лья) и больше, фиксирующее кольцо муфты размером а> будет выведено из зоны перекрытия ее с мальтийским крестом, как показано на фиг. 3, и ролик провернет мальтийский крест. В этом случае отхода муфты уже не происходит, так как нет отталкивающей силы, и при провороте мальтийский крест, заходя в вырез муфты, удерживает ее во включенном положении. Таким образом, при любой величине захода ролика в мальтийский крест поломки деталей узла прерывистого движения не произойдет.

Предмет изобретения

1. Механизм прерывистого движения, преимущественно для перфорационных машин, состоящий из муфты с роликом, кольцевым и винтовыми пазами, мальтийского креста, качающейся рамы с переключающими штырями кронштейна, отличающийся тем, что, с целью уменьшения количества выбросов штырей и поломок его деталей при неполном введении ролика в зацепление с мальтийским крестом, пазы мальтийского креста и рабочий торец ролика выполнены с фасками, причем минимальная величина перекрытия мальтийского креста с роликом при расфиксированпом положении мальтийского креста равна фаске, выполненной на ролике, а переключающие штыри смещены параллельно самим себе с осевой плоскости муфты в сторону ее вращения и в расфиксированном положении муфты находятся над ее наружной поверхностью, при этом свободный ход муфты равен сумме рабочего хода и половине зазора между стенками кольцевого паза муфты и находящимся в рабо ем положении переключающим штырем.

284541

2. М . Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью сохранения площади перекрытия штыря с ребром муфты во включенном поло6 женин, торцы штырей заточены примерно конгруэнтно сопряженной с ними поверхности

284541

Фиг З !

3 Фиг 4

Фиг 2

Составитель А. Шаповаленко

Редактор М. Афанасьева Текред А. А. Камышникова Корректоо Е. Н. Миронова

Заказ 3788 8 Тираж 480 Подписное

Ц!!И1:!ПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Миишстров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2