Устройство для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

acEcctc=, о и- йч=— " "

Союз Советоииз

Социвлиотичеокиз

Рвоаублив

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07,Н1.1969 (№ 1346972/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опублш<ования описания 28.Х11.1970

Кл. 49с, 12/02

7с, 19

МПК В 23d 21/04

В 26d 1/24

УДК 621.967.3(088.8) Номитет по аелзе изобретений и открытий при Совете Миииотрое

СССР

Авторы изобретения В. К. Викторов, В. Ф. Коваленко, И. В. Лихачев и Б. А. Барышников

Заявитель Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

Изобретение относится к области резки труб.

Известно устройство для резки труб, содержащее корпус, механизм зажима заготовки, отрезную головку с режущими дисками, укрепленными на ползушках, и механизм радиального перемещения ползушек. Недостатком гакого устройства является невозможность резания трубы с толщиной стенки свыше

10 лтм.

Предлагаемое устройство обеспечивает резку толстостенных труб. Для этого оно снабжено по меньшей мере двумя парами ползушек, несущих дисковые ножи и ролики. Ролики взаимодействуют с клиньями различной толщины, жестко укрепленными на втулке, связанной с пневмоприводом. При этом обеспечивается поочередный подвод каждой пары дисков для резки и отключение ее после прорезания некоторой части толщины стенки трубы при продолжающемся перемещении клиньев в том же направлении. Таким образом, в устройстве предусмотрена многопереходная резка, что позволяет отрезать трубы с толщиной стенки 15 млт и более. Диаметральное расположение дисковых ножей обеспечивает замыкание усилия на трубе, исключая передачу его на элементы конструкции.

На чертеже схематически показано устройство для резки труб, Устройство содержит корпус 1, отрезную головку 2, ползушки 8 с роликами 4 и режущими дисками б, пружины 6, клинья 7, жестко закрепленные на втулке 8, взаимодействующей с пневмоцилиндрами 9 через планшайбу 10. В корпусе установлена цанга 11, взаимодсйствующая с зажимным конусом 12, связанным с пневмоцилиндрами 18. Вращение головки 2 осуществляется от привода 14.

Устройство работает следующим образом.

При включении привода 14 головка получает вращение. Подачей давления в штоковые полости цилиндров 18 осуществляется перемещение конуса 12, и цанга 11 зажимает трубу.

При подаче давления в штоковые полости цилиндров 9 перемещается вправо планшайба

10, соединенная со втулкой 8. несущей клинья

7. Последние, воздействуя на ролики 4, перемещают ползушки 8 с режущими дисками 5 (каждая пара дисков настроена с некоторым отставанием по отношению к предыдущей) .

После схода роликов 4 с клиновой поверхности клиньев 7 на плоскую подача первой пары режущих дисков прекращается. хотя осевое перемещение клиньев продолжается.

В работу вступает следующая пара дисков, и т. д. — до отрезки трубы.

После отрезки трубы давлением во внештоковых полостях цилиндров 9 планшайба 10 со

30 втулкой 8 и клиньями 7 перемещается влево, 284565

Составитель Городнова

Редактор Н. Г. Михайлова Техред 3. H. Тараненко Корректор А. П. Васильева

Заказ 3734/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам ш.обретений и открытий при Совете Министров ГССР москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 а ползушки 8 с дисками 5 под действием пружин б возвращаются в исходное положение.

При подаче давления во внештоковые полости цилиндров И зажимпой конус 12 перемещается влево, освобождая цангу 11. Труба может быть подана для резки следующей заготовки.

Предмет изобретения

Устройство для резки труб, содержащее корпус, механизм зажима заготовки, отрезную головку с режущими дисками, устаноВлепными на ползушках, снабженных механизмом радиального перемещения, Отличшои ееся тем, что, с целью обеспечения возможности резки толстостенных труб, устройство

5 содержит по меньшей мере две пары подпружиненных ползушек с дисками, установленные диаметрально противоположно В отрезной головке, а механизм радиального перемещения содержи . клинья разлп шой для каждой

Т0 пары ползушек то".ùèíû, жестко связанные с приводом и взаимодействующие с роликами, установленными па ползушках.