Устройство для резки листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

284567

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.11.1969 (¹ 1302684 25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 29.XII.1970

Кл, 49с, 16,ЧПК В 23d 29/02

УДК 961.965(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Стегняк, В. М. Толстов и Д. С. Сулименко-..

Трест «Промэнаргоавтоматика»

Заявитель

Ф

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА.

Изобретение относится к области металлообработки и сможет быть использовано при изготовлении щитов, пультов, я шиков-сборок и т. д., где невозможно применение штампов для вырубки отверстий под контрольно-измерительные приборы и аппаратуру автоматического регулирования.

Известны устройства для резки листового материала, содержащие корпус, ползун, приводимый в возвратно-поступательное движение от индивидуального привода и несущий пуансон, стержень, имеющий резьбу на свободной концевой части и прикрепленный к корпусу, и установленный на стержне матрицедержатель с посадочным резьбовым отверстием и окном для выхода стружки.

Однако в известном устройстве рабочая головка крепигся к нижней части несущего штока с помощью резьбового соединения и контрится тайкой, что исключает возможность установки рабочей головки на несущий шток одним человеком при больших геометрических размерах обрабатываемого материала и увеличивает время наладки устройства.

Кроме того, матрицедержатель имеет одно отверстие для отвода стружки, что не позволяет точно устанавливать требуемый рабочий зазор между пуансоном и матрицей. Несоответствие;рабочего зазора толщине обоабатываемого материала выводит из строя рабочие инструменты.

С целью упрощения наладки устройства и ,повышения точности регулирования зазора между рабочим торцом пуансона и зеркалом матрицы, свободная резьбовая часть стержня снабжена лысками и радиальными пазами, а матрицедержатель снабжен подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с одним из пазов стержня и дополнительными отверстиями для выхода стружки. Кроме того, посадочное резьбовое отверсгие матрицедержателя выполнено с радиальными пазами для прохо15 да концевой части стержня.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройсгво содержит корпус I, зксцентриковый вал 2, приводимый во вращение от ре20 дуктора 8 и сообщающий возвратно-поступательное движение ползуну 4, несущему пуансон 5.

С помощью оси 6 к корпусу прикреплен

25 стержень 7, на нижней резьбовой части которого, имеющей лыски и радиальные пазы, укреплен матрицедержатель 8 с матрицеи R имеющий несколько отверстий 10 для выхода стружки.

30 Кроме того, на матрицедержателе с тонтн284567

Подписное

Тираж 480

Закаа 3733/ 6

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова 2 ровач рычажчый фиксатор ll, поджимаемый пружиной (2.

Посадочное резьбовое отверстие матрицедержателя, которым последний устанавливается на стержень, выполнено с радиальными пазами, служащими для прохода концевой части стержня.

Наладка устройства осуществляется следующим ооразом, Для вырезки отверстия j3 середине .чистового материала необходимо сначала просверлить отверстие диаметром, больгцим диаметра пуансона, и ввести в него концевую часть стержня; этим устройство фиксируется в листовом материале. Затем на стержне крепится матрицедержатель, сохраняя необходимый зазор между пуансоном и матрицей; для этого матрицедержатель сначала устанавливают на стержне, перемещая вдоль его оси, а затем поворотом на 90 закрепляют, фиксируя положение рычажным фиксатором, входящим в один нз г;азов концевой части стержня.

Предмет изобретения

Устройство для,резки листовота материала, содержащее корпус, ползун, имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения от индивидуального привода и несущий пуансон, стер кень с резьбой на свободной концевой части, прикрепленный к корпусу, и установленный на стержне матрицедержатель с посадочным резьбовым отверстием и окном для выхода cT,)ужки, отличающееся тем, что, с целью упрощения наладки устройства и повышения точности регулирования зазора между зеркалом матрицы и рабочим торцом пуан15 сана, концевая часть стержня снабжена лысками и радиальными пазами, а матрицедержатель снабжен подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с одним из пазов стержня, н дополнительными окнами для вы20 хода стружки, а его посадочное резьбовое отверстие выполнено с радиальными пазами для прохода концевой части стержня,