Устройство для передачи деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

284569

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от aar. свидетельства №

Заявлено 10.VI I,1969 (¹ 1348173/25-8) 1,л. 49с, 30/01 с присоединение заявки №.ЧП1 В 23q 7/04

УДК, 6 21.9-229.64(088 8) Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970, Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 29.XII.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДЕТАЛЕЙ

Известны устройства для передачи деталей .в рабочую зону станков с применением транспортного, ротора с захватами для приема деталей, поштучно выдаваемых бункерным дисковызк механизмом.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что каждый захват транспортного ротора снабжен двумя постоянными магнитами, имею щими противоположное направление магнитных полей и установленными с возможностью взаимного перемещения для нейтрализации магнитных полей при освобождении захваченной детали. Это обеспечивает передачу ферроматнигных деталей. Кроме того, гнезда бункерного дискового механизма снабжены постоянными магнитами, взаимодействующими с нейтрализующим магнитом, установленным в зоне передачи деталей в захваты тпанспортного ротора.

На фиг. 1 изображено .предлагаемое устройство; на фиг. 2 — схема прохождения магнитного потока через деталь, находящуюся в гнездах диска; на фиг. 3 — то же, через нейтрализующий магнит в зоне передачи детали .в захваты ротора.

Устройство содержит бункер 1, диск 2 с гнездами 8, снабженными постоянными магнитами 4 и прилегающими к полюсам магнитов магнитопроаодами 5. Диск кинематически связан с транспортным ротором 6. На диске транспортного ротора при помощи скользящих шпонок закреплены втулки 7, в отверстиях которых также при помощи шпонок посажены ползуны 8. Для привода в движение втулок предназначен закрепленный на станине уc Tройства копир 9, а для привода ползунов— закрепленный ча копире регулировочным винтом 10 копир 11. Втулки и ползуны взаимодействуют с копирами посредством роликов

12 и 18. На втулках 7 установлены магниты

14, а на ползунах 8 — магниты 15 с прилегающими к их полюсам магнитопроводамн 16.

В зоне передачи деталей в захваты транспортного ротора на корпусе бункера при по15 мощи пружины 17 закреплен нейтрализующпй магнит 18, который прижимается к диску 2 пружиной для выбора воздушного зазора.

На корпусе бункера закреплены шибера 19, которые предназначены для ориентации дета20 лей, и шибер-пластина 20, служащая для образования неправильно OpHPHTHpOBaнных деталей из гнезд диска и препятствующая движению деталей, не попавших в гнезда.

Правильно ориентированные детали, запав25 шие в гнезда 8 и захваченные магнитами, поднимаются в зону передачи деталей к захватам ротора 6, а неправильно ориентированные сбрасываются шиберами 19 и 20.

В зоне передачи деталей в захваты транс30 портного ротора магниты 4 взаимодействуют 284569

4Ьа 3

Фиг. 1

Составитель Новожилова

Редактор T. А. Киселева Текред 3. Н. Тараненко

Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3733/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова 2 с нейтрализующим магнитом 18, в результате чего деталь притягивается к магнитопроводам

1б магнита 15 и переноситься в рабочую зону станков. В зоне выдачи деталей втулка 7 с магнитом 14, взаимодействуя с копиром 9, опускается, и магнитный поток магнита 15 нейтрализуется. Деталь освобождается и под действием собственного веса перемещается на станок для дальнейшей обработки.

Предмет изобретения

1. Устройство для передачи деталей в,рабочую зону станков с применением транспортного ротора с захватами для приема деталей, поштучно выдаваемых бункерныгм дис- 15 ковым механизмом. отличающееся тем, что, с целью обеспечен тя передачи ферромагнитных деталей, каждый захват транспортного,ротора снабжен двумя постоянными магнитами, имеющими противоположное направление магнитных полей и установленными с возможностью Bзаимного перемещения для нейтрализации магнитчых полей при освобождении захваченной детали.

2. Устрой ство по п. 1, отличающееся тем. что гнезда бупкерного дискового механизма снабжены постоянными магнитами., взаимодействующими с нейтрализующим магнитом, установленным в зоне передачи деталей в захваты транспортного, ротора.