Приставка к зубофрезерному станку для снятия фасок на торцах зубьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

284578

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссватскив

Социалистические

Республие

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х,1968 (№ 1278771/25-8) Кл. 490, 13 с присоединением заявки №

МПК В 23f 19/10

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.XII.1970 йомитет по делам иаобретвиий H открытий при Совета Министров

СССР

УДК 621.914.7.002.54 т (088.8) v

Авторы изобретения

С. H. Калашников, Н. Н. Трофилеев и С. И.:

Московский завод им. И. А. Лихачева

Заявитель

ПРИСТАВКА К ЗУБОФРЕЗЕРНОМУ СТАНКУ

ДЛЯ СНЯТИЯ ФАСОК HA ТОРЦАХ ЗУБЬЕВ

Изобретение относится к обработке зубьев зубчатых колес.

Известные станки для снятия фасок с зубчатых колес посредством накатников с последующим срезанием резцами образующихся заусенцев при специальной установке детали на станок после нарезания зубьев, что требует дополнительного времени на установку и приводит к неравномерному снятия фаски по окружности колеса.

Цель изобретения — введение в цикл изготовления зубьев колеса снятия фасок. Для этого блок накатников, снима|ощих фаски, установлен на подвижной синхронно с фрезерным шпинделем каретке, несущей также блок резцов, охватывающих колеса и разводимых в сторону посредством вводимого между ними клина.

На фиг. 1 изображена предлагаемая приставка, вид сбоку; на фиг. 2 — развернутая конструктивная схема приставки.

Приставка установлена на корпусе 1, в ко. тором встроен пневмоцилиндр подвода и отвода каретки 2. Шток 8 пневмоцилиндра >кестко соединен со станиной 4 станка. Сжатый воздух к пневмоцилиндру подводится по каналам, просверленным в штоке. При подводе и отводе каретка перемещается по шариковым направляющим б. Кроме того, каретка имеет возможность поперечного перемещения относительно корпуса по шариковым направляющим 6. Поперечное перемещение ограничивается пружинамц 7. В нижней части каретки размещены ведомое колесо 8 и два накатника 9, закреплении гх на ступице колеса винтами 10. Ведомое колесо с накатниками свободно вращается на валу 11.

В верхней части каретки на валу 12 установлены две державки 18 с резцами 14. Дер10 жавкп могут независимо одна от другой перемещаться вдоль вала 12 и прижимаются пружинами 15 к шток-клину 16. Последний мсжет перемещаться вдоль своей оси под действием сжатого воздуха, подводпмого к

15 пневмоцилиндру 17.

После окончания фрезерования зубьев обрабатываемого колеса 18 и отвода фрезерного суппорта каретка подводится пневмоцилиндром к обрабатываемому колесу.. Ведомое

20 колесо 8 входит в зацепление с зубьями обрабатываемого колеса 18. Накатник, самоустанавливаясь по зубьям колеса и вращаясь одновременно с ведомым колесом, снимает путем выдавливания острые кромки на тор2> цах зубьев. Заусенцы, образовавшиеся при снятии фасок, снимаются резцамп 14, которые подводятся к обрабатываемому колесу при перемещении штока-клина 16 вправо под действием пневмоцилиндра 17. После снятия

30 заусенцев шток-клин 16 перемещается влево, 284578

Фи? ) Составитель А. Савостин

Редактор T. А. Киселева

Техред 3. Н. Таранеико

Корректор Л. В. Юшина

Фиа 2

Типография, пр, Сапунова, 2 н резцы 14 дтводягся от обрабатываемого колеса 18. После этого каретка отводится в исходное положение.

Размеры фасок устанаьливаюгся путем поворота накатников относительно ведомого колеса.

Предмет изобретения

Приставка к зубофрезерному станку для снятия фасок на торцB«зубьев пластической деформацией накатниками, обжимающими колесо, и зачистки торцов резцами, отлииа)о цался тем, что, с целью введения в цикл изготовления зубьев колеса снятия фасок, блок накатпиког, установлен на подвижной син«ронно с фрезерным шпинделем каретке, несушей также блок резцов, о«ватывающих колеса и разводимы«в стороны посредством вводимого между ними клина.

Заказ 3734/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4)5